Главная l RSS l Отправить e-mail l О нас l «« News in English »»
Logo ГКИП РЮО
:: cominf.org » Новости » ДЕКЛАРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ СЪЕЗДА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
28.10.2005 - 14:49  

ДЕКЛАРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ СЪЕЗДА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Мы, участники Съезда российских граждан Южной Осетии - осетины, грузины, русские, украинцы, представители других национальностей, выступая от имени десятков тысяч россиян, составляющих свыше 90% о населения Республики и подводя итоги состоявшегося сегодня открытого обсуждения жизненно важных для нашего народа проблем, заявляем:
Войдя 230 лет назад в состав российского государства, народ Осетии, несмотря на все повороты исторических судеб, неизменно оставался верен выбору своих предков. В годы выпавших на долю общего Отечества испытаний и в периоды подъема, в военное лихолетье и в годы мирного строительства вместе с другими народами Великой России народ Южной Осетии защищал страну и вносил свой вклад в созидание, экономическое и культурное развитие.
Оказавшись по произволу исторической несправедливости отделенными границей от Российского государства, мы прошли через тяжелые испытания, защищая свое право на свободу и человеческое достоинство. Перенесенные трудности не сломили наш дух и стремление быть частью России, в которой мы видим свое большое Отечество, свое рода «Большую землю», жить в отрыве, от которой тягостно и мучительно.
На протяжении долгих лет Южная Осетия является объектом экономического, политического и силового давления со стороны Грузии. Только решительная позиция России, ее миротворческие усилия остановили вооруженную агрессию Грузии против нашего народа в 1992 г., когда грузинская армия вела необъявленную войну на истребление.
Мы поддерживаем усилия Российской Федерации по продвижению процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, высоко ценим ее участие в послевоенном восстановлении и развитии на нашей земле. В России мы видим главного гаранта мира и стабильности в Кавказском регионе и связываем с ролью и активной позицией России надежды на мирное будущее и стабильность, безопасность и соблюдение прав нашего народа.
Вместе с тем, ситуация вокруг Южной Осетии остается сложной и взрывоопасной. Грузинские власти определяют свою политику в отношении к Южной Осетии как курс «мирной агрессии». Однако мир и агрессия несовместимы. Усиленно вооружаясь, Грузия готовит силовое решение югоосетинской проблемы. Грузинские власти намеренно ведут дело к срыву мирного процесса, денонсации межгосударственных соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта, прекращению или смене формата миротворческой операции, не гнушаясь прибегать к грубым провокациям и дезинформации.
Ситуация требует решительных действий по нейтрализации военной угрозы, недопущения возврата к вооруженному противостоянию и эскалации конфликта.

Мы надеемся, что со стороны России будут приняты меры направленные на полное и надлежащее исполнение Грузией договоренностей и обязательств по урегулированию грузино-осетинского конфликта.
Мы приветствуем действия России по оказанию всесторонней поддержки российским соотечественникам и гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации и обращаемся к руководству Российской Федерации с просьбой принять меры для обеспечения прав российских граждан Южной Осетии в том же объеме, в котором они обеспечиваются для наших сограждан, проживающих на территории и в пределах Российского государства, для решения социальных проблем, включая сферы образования здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной защиты.
Рассматривая недавно созданную общественную палату Российской Федерации как уникальный и эффективный механизм взаимодействия граждан с органами государственной власти при разработке и реализации государственной политики, мы просим предусмотреть в ней представительство граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе и в Южной Осетии.
Будучи связанным с Россией историческими, этническими, культурными, языковыми и духовными узами, народ Южной Осетии стремится к восстановлению единства образовательного, культурного, экономического, государственно-правового пространства (реинтеграции Южной Осетии в российское образовательное, культурное, экономическое, государственное и правовое пространство). Курс руководства Республики Южная Осетия на сближение с Российской Федерацией является непосредственным выражением воли нашего народа, и мы выражаем надежду, что многообразные интеграционные связи с Россией будут крепнуть и развиваться.
Исходя из положений, закрепленных в Конституции Российской Федерации, мы считаем, что имеем все основания пользоваться поддержкой, покровительством и защитой Российского государства, и выражаем уверенность, что Россия, которая для нас всегда была и остается главной единственной надеждой, сумеет использовать все средства и возможности для защиты своих граждан и обеспечения их законных прав и безопасности.
Народ Южной Осетии, приняв в своем подавляющем большинстве гражданство Российской Федерации, сделал осознанный выбор. Это было естественное выражение стремления людей видеть свою родину частью общего российского пространства, определяя себя как россиян и чувствуя свою сопричастность к жизни России.
Опыт самостоятельного существования Южной Осетии в качестве самоопределившегося государства стимулировал осознание того факта, что мы, российские граждане Южной Осетии, представляем общность, имеющую коллективную волю, общие цели и интересы, реализация которых возможна только при условии объединения усилий, формирования консолидированной позиции.
Видя в Российской Федерации государство, основанное на приоритете демократических ценностей и реализации принципов гражданского общества, и считая, что государство - это в первую очередь его граждане, мы стремимся к полноценному участию в общественно-политической жизни России, развитию прямого диалога с государственной властью Российской Федерации по всем волнующим нас вопросам.
Будучи убеждены в том, что Российское государство должно представлять интересы всех своих граждан независимо от места их жительства, что проживающие за рубежом россияне должны иметь не только равные права, но и равные возможности для их реализации, мы надеемся, что наш голос с высокой трибуны Съезда будет слышен в Москве, а наши тревоги и надежды, найдут отражение при формировании государственной политики России.

28 сентября 2005г.
г. Цхинвал
Версия для печати
:: АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
:: РЕКОМЕНДУЕМ
:: ССЫЛКИ
:: НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия, г.Цхинвал, ул. Энгельса, д.21.
Тел: (+7 99744) 5-50-52;
факс: (+7 99744) 5-47-63.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2007 cominf.org - При цитировании материалов сайта гиперссылка на ГКИП РЮО обязательна