Главная l RSS l Отправить e-mail l О нас l «« News in English »»
Logo ГКИП РЮО
:: cominf.org » Новости » НАРОД СЕЛА ПРИС ЖДЕТ ПОМОЩИ ОТ ОБСЕ
15.06.2006 - 11:17  

НАРОД СЕЛА ПРИС ЖДЕТ ПОМОЩИ ОТ ОБСЕ

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться напряженной. Как известно, вчера вечером в зоне конфликта без согласования с местными властями и командованием ССПМ грузинская полиция перенесла один из своих постов в сторону Цхинвала, тем самым перекрыв движение к населенному пункту Прис. Стихийный митинг жителей села Прис перед зданием офиса миссии ОБСЕ продолжался до поздней ночи.
«Люди боятся очередных провокаций со стороны грузинских полицейских, как это не раз бывало», — объяснили корреспонденту агентства «Рес», который прибыл к месту проведения стихийной акции протеста, испуганные происходящим жители села Прис.
Вскоре стало известно, что в Цхинвал прибыл находящийся в Тбилиси и.о. главы Цхинвальского офиса миссии ОБСЕ Райан Грист. Ознакомившись с ситуацией, и.о. главы Цхинвальского офиса провел встречу с жителями села, куда журналисты не были допущены. Пресс-конференция для СМИ Райаном Гристом была дана после встречи.
«Народ не доверяет грузинским полицейским, которые находятся там. Я, со своей стороны, постарался переубедить народ вернуться в свои дома. Хотя это, конечно, не мои обязанности, а обязанности грузинской полиции. Но на данный момент существует большое недоверие по отношению к грузинским полицейским и мною об этом будет доложено высшему руководству ОБСЕ. Мне очень жаль народ, который живет там, в атмосфере страха. Я предложил жителям вернуться в село, где наши наблюдатели останутся на ночь, и как наблюдатели сделают все возможное», - сказал он.
По словам жительницы села Прис Туаевой, и.о. главы Цхинвальского офиса миссии ОБСЕ Райан Грист предложил самим участницам митинга выехать на место незаконно выставленного грузинского поста и разобраться с грузинскими полицейскими. Это предложение показалось очень странным и вызвало возмущение у жителей села. Кроме того, Райан Грист отказался предоставить какие-либо гарантии безопасности жителям села, подчеркнув свою исключительно наблюдательскую миссию. По словам Туаевой, весь собравшийся народ остался крайне недоволен работой этой международной организации.
Версия для печати
:: АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
:: РЕКОМЕНДУЕМ
:: ССЫЛКИ
:: НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия, г.Цхинвал, ул. Энгельса, д.21.
Тел: (+7 99744) 5-50-52;
факс: (+7 99744) 5-47-63.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2007 cominf.org - При цитировании материалов сайта гиперссылка на ГКИП РЮО обязательна