Главная l RSS l Отправить e-mail l О нас l «« News in English »»
Logo ГКИП РЮО
:: Cominf.org » Новости » ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СКК
12.10.2006 - 18:19  

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СКК

Во Владикавказе начал работу второй раунд 51 заседания смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В первой части заседания был заслушан отчет командующего смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майора Марата Кулахметова по ситуации в зоне конфликта и первоочередных мерах по реализации ранее принятых решений. Он отметил, что за два последних месяца ситуация не только не улучшилась, но имеет тенденцию к ухудшению. Наиболее опасный участок – прилегающий к Цхинвалу отрезок сел Тамарашени – Кехви. «Со стороны полиции Грузии усиливаются попытки вторгаться в деятельность ССПМ. Мне как командующему придется принять адекватные меры строго по мандату», - заявил он.
Марат Кулахметов также отметил ряд нарушений ранее подписанных договоренностей. В частности, грузинской стороной на полицейских постах Ачабети и Ередви выставлено соответственно 260 и 96 человек, в то время как квота не превышает 50 человек на каждом посту.
Сопредседатель СКК от грузинской стороны Георгий Антадзе выступил с обвинениями в адрес командования ССПМ в превышении полномочий и заявил, что якобы «миротворческая операция в существующем формате не способствует урегулированию, а способствует ухудшению обстановки и не может больше продолжаться, предвзятая позиция российских миротворцев привела к созданию взрывоопасной ситуации».
Сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев высказался за снятие полицейских постов между РЮО и Грузией, охарактеризовав их наличие как проявление ползучего геноцида со стороны Грузии и привел конкретные примеры нарушений прав человека на этих постах. Он также отметил, что частые ротации грузинского батальона ССПМ не способствуют урегулированию конфликта. Грузинской стороной нагнетается истерия, сопоставимая по интенсивности с той, которая была с 1988 года в преддверии агрессии против Южной Осетии. В заключение Борис Чочиев выразил готовность югоосетинской стороны разблокировать основные автотранспортные коммуникации в зоне конфликта и призвал к тому же грузинскую сторону.
В настоящее время заседание продолжает свою работу.
Версия для печати
:: АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
:: РЕКОМЕНДУЕМ
:: ССЫЛКИ
:: НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия, г.Цхинвал, ул. Энгельса, д.21.
Тел: (+7 99744) 5-50-52;
факс: (+7 99744) 5-47-63.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2007 cominf.org - При цитировании материалов сайта гиперссылка на ГКИП РЮО обязательна