Главная l RSS l Отправить e-mail l О нас l «« News in English »»
Logo ГКИП РЮО
:: Cominf.org » Новости » Мурат Джиоев: «Посольство Литвы в Грузии не обращалось к руководству Республики ...
22.10.2007 - 16:32  

Мурат Джиоев: «Посольство Литвы в Грузии не обращалось к руководству Республики Южная Осетия по вопросу визита представителей Литвы»

Заявление Министерства иностранных дел Литвы, в котором Литовская сторона выражает возмущение тем фактом, что 16 октября 2007 года эксперты Министерства иностранных дел Литвы и посольства Литвы в Грузии не были допущены в Цхинвал, прокомментировал министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев:
«19 октября в Цхинвале состоялось очередное заседание Организационного комитета по реализации донорской программы ОБСЕ, в котором приняли участие и представители Литвы, как одной из стран-доноров программы. Что же касается визита представителей Литвы 16 октября, то Посольство Литвы в Грузии не обращалось к властям Южной Осетии по этому вопросу. МИД Республики Южная Осетия об этом проинформировал Цхинвальский офис ОБСЕ по реализации программы. Однако осуществление визита не представлялось возможным, поскольку буквально в эти дни власти Литвы принимали у себя Дмитрия Санакоева, выдаваемого за «представителя» Южной Осетии, а на самом деле являющегося мелким чиновником без определенного статуса в административной иерархии Грузии и не имеющего никакого права говорить от имени народа Южной Осетии. Перед этим, 21 сентября Посол Литвы в Грузии окольными путями прибыл в село Тамарашени, находящееся на территории оккупированной Грузией части Южной Осетии, на конференцию, специально там организованную властями Грузии с целью придания некоей легитимности своей бутафорской «временной административной единицы» во главе с Санакоевым.
Власти Южной Осетии уже до того неоднократно заявляли о неприемлемости контактов с теми представителями государств и международных организаций, которые поддерживают «временную администрацию». В грузино-осетинском конфликте есть две стороны, признанные международным сообществом – грузинская и юго-осетинская, и пытаться искать реальным представителям народа Южной Осетии альтернативы в лице имеющих криминальные «хвосты» и скрывшихся в Грузии от правосудия, мягко говоря дело неблагородное и бесперспективное.
Вместе с тем я вновь заявляю, что Южная Осетия благодарна и готова сотрудничать со всеми, кто действительно на деле способствует урегулированию отношений между Грузией и Южной Осетией и содействуют созданию более благоприятного климата в зоне конфликта».
Версия для печати
:: АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
:: РЕКОМЕНДУЕМ
:: ССЫЛКИ
:: НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия, г.Цхинвал, ул. Энгельса, д.21.
Тел: (+7 99744) 5-50-52;
факс: (+7 99744) 5-47-63.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2007 cominf.org - При цитировании материалов сайта гиперссылка на ГКИП РЮО обязательна