Главная l RSS l Отправить e-mail l О нас l «« News in English »»
Logo ГКИП РЮО
:: cominf.org » Новости » Газопровод Дзуарикау — Цхинвал воссоединил Север и Юг Осетии
29.05.2008 - 17:04  

Газопровод Дзуарикау — Цхинвал воссоединил Север и Юг Осетии

Газопровод Дзуарикау — Цхинвал воссоединил Север и Юг Осетии Сегодня на одной из самых высоких точек у с. Кобет (Джавский р-н, РЮО) по которой проходит газопровод Дзуарикау-Цхинвал, были смонтированы два отрезка трубы которая связала Юг и Север Осетии. На мероприятии присутствовали Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, Председатель правительства РЮО Юрий Морозов, члены правительства, депутаты Парламента РЮО и др.
Как отметил автор, главный инженер проекта Николай Ступин,«это уникальное сооружение делается для того, чтобы обеспечить подачу газа в Республику Южная Осетия, чтобы поднять уровень жизни в РЮО».
«Это еще раз показывает, что дружба России и Южной Осетии — навеки. Она была, есть и будет. Этот газопровод с точки зрения строительного проектирования один из сложнейших. Уже закончено строительство 10 тоннелей и 15 мостов, несколько сложнейших сооружений по очистке и осушке газа, два ремонтно-эвакуационных пункта. В общем, это сложнейший комплекс инженерных решений», - сказал Ступин.
«Для нас строительство этого газопровода значит многое. Не только то, что в каждый дом придет газ, но это имеет большое значение для политико-экономической ситуации в нашем регионе», - отметил Дмитрий Зассеев, депутат Парламента РЮО от г. Квайса.
По мнению директора Кировской средней школы Зинаиды Алборовой газопровод Дзуарикау-Цхинвал оказывает положительной влияние на социально-экономическую ситуацию в районе.
«Для нас этот газопровод — новая жизнь. Благодаря этому газопроводу начал возрождаться край. Люди начали возвращаться сюда, что очень для нас важно», - подчеркнула Алборова.
Строительство уникального газопровода Дзуарикау-Цхинвал началось в 2006 году. На сегодняшний день протяженность газопровода составляет 92 км. Самая высокая точка по которой проходит газопровод находится на уровне более трех тысяч метров над уровнем моря. Строительные работы велись со стороны РСО-Алания и с сегодняшнего дня строительные работы продолжаться на территории Южной Осетии.
Версия для печати
:: АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
:: РЕКОМЕНДУЕМ
:: ССЫЛКИ
:: НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия, г.Цхинвал, ул. Энгельса, д.21.
Тел: (+7 99744) 5-50-52;
факс: (+7 99744) 5-47-63.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2007 cominf.org - При цитировании материалов сайта гиперссылка на ГКИП РЮО обязательна