Главная l RSS l Отправить e-mail l О нас l «« News in English »»
Logo ГКИП РЮО
:: cominf.org » Содружество » Совместное Заявление Президентов Республики Абхазия, ...
2.06.2008 - 12:28  

Совместное Заявление Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия

Совместное Заявление Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная ОсетияПервым совместным документом, принятым в рамках Сообщества «За демократию и права народов», стало Совместное Заявление о создании совместных миротворческих сил

Республика Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Южная Осетия, именуемые далее Стороны,

стремясь не допустить повторения вооруженных конфликтов 1989-1993 годов;

отмечая нагнетание напряженности вокруг Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии со стороны Грузии и Республики Молдова и постоянные провокации против миротворческих сил;

решительно осуждая готовность властей Грузии и Молдовы поставить под угрозу жизни людей в угоду своим политическим амбициям;

подтверждая свою приверженность принципам мирного политического разрешения конфликтов, недопустимости применения силы или угрозы силой;

заявляют о следующем:

Стороны выражают признательность за миротворческие усилия Российской Федерации, направленные на сохранение мира и стабильности в Кавказско-Черноморском регионе.

Стороны убеждены, что миротворческие операции, проводимые с участием Российской Федерации в указанном регионе, являются гарантией соблюдения прав народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, залогом мира и безопасности, уникальным примером успешной реализации миротворцами стоящих перед ними задач.

Стороны считают неприемлемым какие-либо действия, направленные на разрушение существующих миротворческих операций до достижения окончательного урегулирования, и подчеркивают, что единственной формой трансформации может быть военно-гарантийное обеспечение итогов урегулирования при ведущей роли Российской Федерации.

Изменение существующих форматов миротворческих операций без учета мнения народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, в том числе за счет привлечения третьих стран и международных организаций, приведет к непредсказуемым последствиям, всю ответственность за которые будут нести власти Грузии и Молдовы.

Стороны обращаются к международному сообществу с призывом дать оценку провокационным действиям грузинских и молдавских властей, направленным на дестабилизацию обстановки в Кавказско-Черноморском регионе, и призывают все заинтересованные стороны воздержаться от любых действий, способных поставить под угрозу мир и стабильность в этом регионе.

В связи с обострением обстановки вокруг Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия,

стороны решили:

создать совместные миротворческие силы.

г.Сухум, 14 июня 2006 года

Версия для печати
:: АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
:: СОДРУЖЕСТВО

:: РЕКОМЕНДУЕМ
:: ССЫЛКИ
:: НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия, г.Цхинвал, ул. Московская, д.7.
Тел: (+7 99744) 5-19-13;
факс: (+7 99744) 5-47-63.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2007 cominf.org - При цитировании материалов сайта гиперссылка на ГКИП РЮО обязательна