Архив - 19/1/2008

сб, 19/01/2008 - 14:01

Политический беспредел вокруг Южной Осетии продолжается

М.Саакашвили стал президентом, несмотря на все заявления и протесты грузинской оппозиции. Слишком уж много было сообщений о нарушениях: выдаче по нескольку бюллетеней в одни руки, выброшенных на помойку протоколах (они не понадобились, так как в итоговые документы уже были вписаны нужные цифры). И то, что Саакашвили останется президентом еще на один срок, это очевидно. Завтра состоится его инаугурация.

сб, 19/01/2008 - 13:38

В Южной Осетии празднуют Крещение Господне

Православные христиане Республики Южная Осетия, как и всего мира, отмечают Крещение Господне. Сегодня в Цхинвале в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла торжественная литургия, затем верующие крестным ходом пошли на реку Лиахву, где был совершен чин освящения воды.

сб, 19/01/2008 - 12:04

Дата

Сегодня в Республике Южная Осетия отмечается 16-ая годовщина референдума.
Как это было?

Лариса Остаева, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
После распада СССР и закрепления этого Акта в Беловежской пуще, остро стал вопрос о дальнейшей судьбе Республики Южная Осетия. На памяти был 1 референдум 1991 года, когда жители нашей республики под обстрелами рискуя своими жизнями, пробирались к участкам для голосования, чтобы сказать «Да» Союзу, в котором видели единственного защитника в неравной войне с Республикой Грузия. Но сильным мира сего не было для нас, они отняли и веру осетинского народа.

сб, 19/01/2008 - 08:28

19 января Крещение – большой православный праздник

В Осетии его называют «Доныскъæфæн». Рано утром жители Цхинвала и районов республики отправились традиционно к источникам воды на речки и к родникам. Как обычно с собою в этот день берут кусок сыра, зерна злаков или фигурные печенья – сладости.