Архив - 28/10/2008

вт, 28/10/2008 - 17:35

Сообщение для СМИ

Сообщение для СМИ О рассмотрении Советом Безопасности ООН ситуации в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии

1690-28-10-2008

27 октября по инициативе российской делегации на консультативном заседании СБ ООН был обсужден вопрос о продолжающихся провокационных действиях Тбилиси в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, которые идут вразрез с известными договоренностями президентов России и Франции и обостряют ситуацию в регионе.

вт, 28/10/2008 - 17:24

В Цхинвале продолжается выплата компенсаций

В Республике Южная Осетия продолжается выплата компенсаций жителям, пострадавшим в результате грузинской агрессии. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» , председатель Комиссии по выплате материальной помощи за ущерб, нанесенный во время грузинской агрессии, Михаил Ханикаев, более 60% населения столицы республики Цхинвала получили компенсации.

вт, 28/10/2008 - 16:19

Мурат Джиоев: «Руководство Грузии не намерено и впредь мирным путем строить отношения с соседями»

Комментарий и.о. министра иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с заявлением грузинской стороны о том, что она отказывается от участия в политических консультациях в Женеве по урегулированию конфликтов, если там будут присутствовать представители Южной Осетии и Абхазии.

Дискуссии по урегулированию отношений между Грузией и Южной Осетией должны были проходить в Женеве в соответствии с планом Медведева-Саркози. Переговоры 15 октября были сорваны по вине грузинской стороны. Они не захотели присутствовать на пленарном заседании с участием югоосетинских и абхазских представителей.

вт, 28/10/2008 - 15:00

Борис Чочиев: ЕС не выполняет свои обязатальства по Соглашениям между Медведевым и Саркози

Официальный комментарий и.о. Министра по особым делам Республики Южная Осетия Бориса Чочиева относительно хода реализации Соглашений между Медведевым и Саркози.

Россия не просто выполнила, но и перевыполнила свои обязательства, которые предусматривались Соглашением между Медведевым и Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года. Как я уже говорил в своем выступлением на встрече в Женеве, под давлением ЕС и международного сообщества Россия досрочно вывела свои войска, но в отличие от России, международное сообщество в лице ЕС, который сегодня старается контролировать ход реализации этого соглашения, и который от России в жесткой форме требовал реализации этих договоренностей, не проявляют подобную активность по отношению к Грузии. От Грузии сегодня никто не требует выполнения ее обязательств.

вт, 28/10/2008 - 11:36

Грузинские силовые структуры похитили граждан РЮО

Грузинская сторона продолжает незаконно похищать граждан Республики Южная Осетия. Так, 25 октября грузинской полицией были похищены двое граждан Южной Осетии Эрик Маргиев, 1958 г.р. и Мурат Кусраев, 1963 г.р. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев.