Архив - 30/10/2008

чт, 30/10/2008 - 19:56

Анатолий Тарасов: «В случае провокаций – ответ будет адекватный»

Интервью ИА «Рес» венного коменданта Республики Южная Осетия полковника Анатолия Тарасова.

Как Вы оценивайте деятельность наблюдателей Евросоюза в приграничной с РЮО полосе?

Наблюдатели ЕС к нам никакого отношения не имеют, границу они не пересекают. У них есть явное желание побывать здесь, но так как этого не происходит, мы не можем оценить их деятельность. Мы вступаем с ними в контакт в некоторых местах. Например, к Дисев они подъезжали, в Никози у меня была с ними встреча, они очень хотят провести мониторинг ситуации непосредственно в Цхинвале, но есть решение нашего правительства о том, чтобы держать границу на замке и все свои желания они осуществляют через МИД РФ и РЮО – пожалуйста, пусть работают.

чт, 30/10/2008 - 19:49

Эдуард Кокойты встретился с Главой РСО-А Таймуразом Мамсуровым

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с прибывшим в Цхинвал Главой Республики Северная Осетия – Алания Таймуразом Мамсуровым. В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы послевоенного восстановления города Цхинвал и сел Южной Осетии. Далее Эдуард Кокойты и Таймураз Мамсуров совершили ознакомительную поездку по разрушенным в результате грузинской агрессии районам Цхинвала.

чт, 30/10/2008 - 19:47

Состоялась встреча Эдуарда Кокойты с представителями ФТС РФ

Состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с представителями Федеральной таможенной службы Российской Федерации во главе со Статс-секретарем – заместителем руководителя ФТС РФ Сергеем Шохиным. На встрече обсуждались вопросы обустройства государственной границы Южной Осетии.

чт, 30/10/2008 - 18:33

Эдуард Кокойты: «Ситуация в Южной Осетии стабильная»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты ответил на вопросы российских и югоосетинских СМИ. Касаясь вопроса о ратификации Государствннной Думой РФ 29 октября Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи Эдуард Кокойты заявил, что «ратификация договора дает новые возможности, новые перспективы».

чт, 30/10/2008 - 17:07

Инал Плиев: «Южная Осетия показала себя как государство со сформировавшимся демократическим сознанием народа»

«Возникновение двух новых государств на Кавказе является не только исторической, но и юридической закономерностью», - заявил ИА «Рес» юго-осетинский журналист и политолог Инал Плиев. Он отметил, что признание Республики Южная Осетия и Республики Абхазия является шагом к завершению юридической процедуры распада СССР.

чт, 30/10/2008 - 16:38

ОАО «Газэнергосеть» обеспечит РЮО сжиженным газом

Правительство Республики Южная Осетия заключило договор с ОАО «Газэнергосеть» о регулярных поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) в республику. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Правительства РЮО. «В рамках программы восстановления газоснабжения региона ОАО «Газэнергосеть» получило статус генерального подрядчика по строительству производственных объектов реализации СУГ для снабжения населения республики бытовым газом в баллонах.

чт, 30/10/2008 - 12:49

Аза Бестаева: «Грузины своим вторжением пытались завоевать не только саму Осетию, но и истребить генофонд народа Осетии»

Продолжается восстановление общеобразовательных объектов в столице Республики Южная Осетия – Цхинвале. В средней школе №5 полным ходом идут восстановительные работы. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил прораб Тенгиз Плиев. Этот объект был сильно разрушен во время грузинской агрессии. «Восстановительные работы начались 1 сентября. Здесь работают бригады «Чеченстроя» совместно со строительной бригадой Геннадия Гаглоева» - сказал Плиев.

чт, 30/10/2008 - 10:39

Юрий Дзиццойты: «Агрессор уже никогда не позволит себе напасть»

Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Республикой Южной Осетии. За комментариями по этому поводу корреспондент ИА «Рес» обратился к вице-спикеру Парламента РЮО Юрию Дзиццойты. По его словам, руководство Республики Южная Осетия давно ждало этого события.