Архив - 9/10/2008

чт, 09/10/2008 - 14:46

Отец Яков: «Именно Илья II благословил грузинскую армию убивать и сжигать осетинский народ»

Отец Яков: «Именно Илья II благословил грузинскую армию убивать и сжигать осетинский народ»
Руководство Русской православной церкви отказывается принять в свой состав югоосетинскую и абхазские церкви, священники которых неоднократно обращались в РПЦ с просьбами. За комментариями по этому поводу корреспондент ИА «Рес» обратился к священнику Аланской Епархии отцу Якову. «В принципе, с юридической точки зрения это правильно. Они не могут зайти на территорию Грузии, потому что для русской патриархии это по-прежнему территория Грузии», - сказал отец Яков.

чт, 09/10/2008 - 14:16

Представители французской неправительственной организации «Первичная Помощь» находятся в РЮО

В Республике Южная Осетия находятся представители французской неправительственной организации «Первичная Помощь» (Premiere Urgence) из Абхазии. В Цхинвале гости встретились с министром образования РЮО Замирой Джиоевой и председателем госкомитета по информации и печати РЮО Ириной Гаглоевой. В ходе встреч с руководством республики гости выразили желание о восстановлении одной из средних школ пострадавшей в ходе грузинской агрессии.

чт, 09/10/2008 - 13:46

Михаил Миндзаев: «Роль международных наблюдателей остается непонятной»

Михаил Миндзаев: «Роль международных наблюдателей остается непонятной»
Обстановка после вывода российских миротворцев с южных границ Республики Южная Осетия заметно осложнилась. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил и.о. министра внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев, комментируя вывод миротворцев из зоны безопасности. «Грузинская сторона в оперативном порядке ввела сюда большое количество силовых структур», - сказал Миндзаев.

чт, 09/10/2008 - 12:36

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...
Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие

Заира Хуриева, 1965 г.р., жительница с. Дменис, Цхинвальского района РЮО:
Когда ночью седьмого августа начался сильный обстрел, я и еще несколько человек спрятались в подвале нашего дома. Наше село постоянно обстреливалось уже на протяжении, наверно, месяца, и мы привыкли, что нужно прятаться в подвале. Но такого сильного обстрела, как в ту ночь, никогда не было. Мы сидели в подвале. И вдруг раздался оглушительный взрыв. В подвал пошел дым. Снаряд упал прямо рядом. Многие стали задыхаться.

чт, 09/10/2008 - 10:09

Юрий Дзиццойты: «Поддержка Беларуси для нас многое значит»

Юрий Дзиццойты: «Поддержка Беларуси для нас многое значит»
Вопрос о вхождении Южной Осетии в союзное государство России и Беларуси, можно сказать, уже решенный, но здесь есть определенная процедура, - сообщил корреспонденту ИА «Рес» вице-спикер Парламента РЮО Юрий Дзиццойты. По его словам, Парламент РЮО уже подготовил документы и обращение о вхождении республики в союзное государство. «Сначала нас приглашают в качестве гостей, потом в качестве наблюдателей или постоянных наблюдателей, и только потом нас принимают в качестве полноправных членов», - сказал Дзиццойты.

чт, 09/10/2008 - 09:13

Вывод российских миротворческих сил досрочно завершен

Вывод российских миротворческих сил досрочно завершен
Вывод российских миротворческих сил из зоны безопасности согласно плану Медведева - Саркози, досрочно завершен. 8 октября в 20:30, Россия закрыла все свои наблюдательные посты, сообщил корреспонденту «Рес» начальник временного пресс-центра миротворческих сил России в Южной Осетии подполковник Виталий Манушко. По его словам, «личный состав всех шести постов покинул территорию Грузии и прибыл в Южную Осетию. Последнее подразделение прибыло в 20:30 по московскому времени. До Южной Осетии миротворцев сопровождали представители Евросоюза», - сказал Манушко.