Архив - 15/11/2008

сб, 15/11/2008 - 16:58

РПЦ должно изменить взгляд и к народу РЮО и к грузинской патриархии

Комментарий ИА «Рес» православного христианина Аланской православной церкви Николая, по поводу заявления в интервью каналу «Вести» председателя отдела внешних церковных связей МП, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) о том, что «русские солдаты не для того проливали кровь в Южной Осетии, чтобы отдать эту землю в руки раскольнической церкви».

После распада СССР и освобождения Южной Осетии от фашиствующей Грузии, глава православной общины Южной Осетии Александр Пухаев поехал в Москву, чтобы просить РПЦ взять под свой омофор православных христиан Южной Осетии и рукоположения в сан иерея. Ему был дан ответ, что Южная Осетия является канонической территорией Грузинской православной церкви. Все мы хорошо знаем, что Патриарх ГПЦ Илия Второй тогда благословлял все дела президента-фашиста З.Гамсахурдия.

сб, 15/11/2008 - 16:50

Освобождены двое граждан РЮО

Грузинская сторона освободила двоих граждан Республики Южная Осетия Эрика Маргиева и Мурата Кусраева, похищенных спецслужбами Грузии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в МВД РЮО. «Маргиев и Кусраев были похищены 25 октября.