Архив - 28/11/2008

пт, 28/11/2008 - 16:11

Батрадз Харебов: «Ресовцев трудно поймать врасплох, они научились достойно выходить из самых сложных ситуаций»

Информационное агентство «Рес» 2 декабря отмечает 13-летие со дня образования. Ваш комментарий о работе агентства?

Батрадз Харебов, начальник информационно-аналитического отдела Парламента РЮО:
Поскольку первое государственное информационное агентство «Рес» создавал я, и первые годы возглавлял его, мне, возможно, не совсем с руки давать какие-то оценки нынешней деятельности этой информационной службе. Во всяком случае, всегда буду заинтересованно наблюдать, как успешно работают ресовцы, насколько востребован их труд, какие новации появились в их многосложной и востребованной работе.

пт, 28/11/2008 - 14:38

Южно-Российская парламентская ассоциация приняла обращение к парламентам СНГ

В Майкопе прошла ХI Конференция Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА). В ней в качестве ассоциированного члена с правом совещательного голоса приняли участие представители Парламента Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» сообщил вице-спикер Парламента РЮО Юрий Дзиццойты. «Ассоциация приняла Обращение к парламентам стран СНГ с просьбой о признании независимости Южной Осетии и Абхазии по инициативе Парламента Северной Осетии-Алании», - сказал Дзиццойты.

пт, 28/11/2008 - 13:15

В РЮО разработают учебник по истории на грузинском языке

Президент РЮО Эдуард Кокойты предложил подготовить учебник по истории Южной Осетии на грузинском языке, куда обязательно должны быть включены разделы об осетино-грузинских и российско-грузинских взаимоотношениях. Об этом Эдуард Кокойты заявил в ходе заседания президиума правительства республики.

пт, 28/11/2008 - 11:50

В РЮО прошла аттестация медицинских сестер Скорой помощи

В Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО прошла аттестация медицинских сестер Скорой помощи. Об итогах аттестации рассказал корреспонденту ИА «Рес» Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нухзар Габараев. «За последние два года явно улучшилась дисциплина, отношение к работе, психологический климат внутри коллектива и отношение граждан к медработникам. Очень отрадно отмечать эту положительную динамику», - сообщил министр.

пт, 28/11/2008 - 11:38

Геноцид. Август 2008: Как это было. Рассказывают выжившие

Джиоев Ростик Арсенович 1933 г.р. житель с.Гуфта Джавского района РЮО:

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска вероломно атаковали г.Цхинвал, открыв огонь из артиллерийских установок и ракет. Накануне нападения президент Грузии Михаил Саакашвили по телевидению сообщил, что не собирается нападать на Цхинвал и собирается вести мирные переговоры с правительством Южной Осетии. 10 августа 2008 года примерно в 14 часов я сидел в 50 метрах от своего дома, на улице перед домом своей соседки Бязровой Сони и наблюдал за проезжавшей военной колонной по автодороге Джава-Цхинвал. В это время я увидел в небе самолет, прилетевший со стороны Грузии. Он сделал два круга и на третий, пролетая над селом сбросил четыре бомбы и улетел в сторону г.Цхинвал.

пт, 28/11/2008 - 10:40

Население Южной Осетии освобождено от уплаты за электроэнергию

На ближайшем заседании Президиума Правительства Республики Южная Осетия будет принято постановление об освобождении уплаты за электроэнергию населения Южной Осетии до конца текущего года.
Корреспондент ИА «Рес» по данному вопросу обратился к первому зам.председателю правительства РЮО, директору РГО «Энергетика» Хасану Плиеву. По его словам, «население действительно будут освобождено от уплаты за электроэнергию до конца текущего года, но нам необходимо соответствующее постановление правительства, которое планируется принять на следующем заседании».