Архив - 1/2/2008

пт, 01/02/2008 - 17:50

Инга Кочиева: «Следует определить детальную программу действий Южной Осетии во внешней политике»

Блиц-опрос: «Прошел ровно месяц с начала нового года. Каковы на Ваш взгляд основные задачи 2008 года?»

Учитывая важность момента, когда происходят значительные изменения в мире, связанные с неизбежным появлением на карте новых государственных образований, следует определить детальную программу действий Южной Осетии во внешней политике. Эти действия должны быть направлены на то, чтобы четко зафиксировать место Южной Осетии во всех этих процессах, довести до мирового сообщества нашу позицию, наши основания претендовать на независимость.

пт, 01/02/2008 - 17:41

Арлекино, Арлекино нужно быть смешным для всех…

Свободная трибуна

Невольно приходят на ум слова из песни Аллы Пугачевой, сталкиваясь с некоторыми действиями нашей власти.
Рассвет 30 января встретил цхинвальцев снегопадом и легким ветерком. Часам к девяти ветерок улегся, а мягкий снегопад продолжался. Воздух скрипел чистотой, наполняя легкие живительным эликсиром кислорода. Сосны на улицах города украсились гроздьями снега, стали краше новогодних елок, невольно создавая праздничное настроение. В последние годы природа реже стала дарить Цхинвалу подобную красоту. Зная, что через пару часов все начнет подтаивать и красота исчезнет, я решил запечатлеть миг прекрасного на фотопленку, с чем и отправился на улицу Алана Джиоева и Театральную площадь.

пт, 01/02/2008 - 16:22

После встречи Терхи Хакала ответила на вопросы журналистов

После встречи с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты Глава Миссии ОБСЕ Терхи Хакала ответила на вопросы журналистов. Терхи Хакала отметила, что встреча была нужная: «очень хорошая, мы открыто обсудили вопросы водоснабжения, работу Миссии ОБСЕ и дальнейшие планы, проекты экономической реабилитации зоны конфликта и т.д.», - сказала Хакала.
Журналистов интересовал также вопрос, предпринимает ли Цхинвальский офис Миссии ОБСЕ какие-либо меры для восстановления нарушенного грузинской стороной водоснабжения Цхинвала. Терхи Хакала подчеркнула, что у Миссии ОБСЕ есть предложения по этому поводу.

пт, 01/02/2008 - 16:07

Президент РЮО встретился с ветеранами и представителями общественностью РЮО

В столице Республики Южная Осетия-Цхинвале состоялась встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты с ветеранами ВОВ и общественностью РЮО. Президент подробно рассказал собравшимся о политической и экономической обстановке в республике и вокруг нее. Касаясь планов на 2008 год Эдуард Кокойты отметил, что республике предстоит решать многие проблемы. «У нас будет возможность увидеть и ощутить реальные результаты нашего труда», - сказал Эдуард Кокойты.

пт, 01/02/2008 - 14:13

Наиболее вероятная версия

Ситуация с подачей воды в Цхинвал (столица РЮО) день ото дня ухудшается. И самое удивительное, что до сих пор не выяснена причина кризиса. Были проведены многочисленные мониторинги с участием миротворцев и наблюдателей ОБСЕ. Специалисты от осетинской и грузинской сторон исследуют водовод. Проводятся замеры прохождения воды в разных местах почти метровой в обхвате трубы. Но причина по-прежнему озвучена только в виде версий.

пт, 01/02/2008 - 13:15

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Главу Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Главу Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Главу Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала. С югоосетинской стороны на встрече присутствовали министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, госсоветник президента Константин Кочиев. Встреча проходила в закрытом режиме, журналисты присутствовали лишь вначале встречи. После традиционного обмена приветствиями и Президент РЮО Эдуард Кокойты отметил, что «2008 год должен стать годом переломным в налаживании отношений с Грузией. Мы еще раз обращаемся к руководству Грузии и к посредникам в урегулировании грузино-осетинского конфликта в организации встречи на высшем уровне Президентов РЮО и Грузии в рамках существующего формата. И очень рассчитываем на то, что и Российская Федерация и ОБСЕ окажут содействие в организации этой встречи».

пт, 01/02/2008 - 11:50

Из-за обильного снегопада между районами РЮО затруднено дорожное движения

Из-за обильного снегопада между районами РЮО затруднено дорожное движенияВ Южной Осетии из-за обильного снегопада затрудненно дорожное сообщение между районами. В Республике выпали рекордные за последние несколько лет осадки. Как сообщили корреспонденту «Рес» в министерстве дорожного и капитального строительства движение затрудненно как по Транскавказской автомагистрали, так и на дорогах, связывающих Цхинвал с районами РЮО.
«Дорожные службы работают в усиленном режиме. Если снегопад прекратится, то дорожное сообщение столицы РЮО с районами восстановится в ближайшее время», - отметили в министерстве дорожного и капитального строительства.