Архив - 16/2/2008

сб, 16/02/2008 - 14:57

Движение по Транскавказской автомагистрали открыто

Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» руководитель пресс-службы МЧС РСО-А Владимир Иванов «в настоящее время движение по ТрансКАМу открыто. Однако, по метеопрогнозу, в горных районах идут обильные снегопады и сохраняется опасность схода лавин, в связи с чем предусмотрена возможность закрытия движения дороги».

сб, 16/02/2008 - 14:39

Делегация РЮО, приняла участие в торжественной встрече Михаила Калашникова с общественностью Владикавказа

Делегация из Республики Южная Осетия, приняла участие в торжественной встрече всемирно известного изобретателя стрелкового оружия Михаила Калашникова с общественностью города, ветеранами ВОВ, курсантами Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ, воспитанниками Северо-Кавказского суворовского военного училища.

сб, 16/02/2008 - 13:42

Почему только Косово?

17 февраля, в 17 часов по местному времени, в Приштине (столица Косово) будет объявлено о провозглашении независимости Косово от Сербии. Многие политологи и эксперты сходятся во мнении, что это событие, станет прецедентом, по которому будут решаться судьбы других народов, стремящихся к независимости. Таких ситуаций в мире насчитывается более 200 (сосчитали в МИД РФ). Однако вряд ли можно ожидать, что, начиная со следующей недели, на политической карте мира начнут появляться новые государства, а в ООН придется подвести 200 дополнительных кресел для новых членов.

сб, 16/02/2008 - 10:18

Не мытьем, так катаньем

Вопрос признания Косово не снимается с повестки дня уже больше года. При том, мировое сообщество последовательно готовятся к тому, что такой вариант безальтернативен. Этот сценарий подготовлен США и Евросоюзом и всячески проталкивается в обход всем международным нормам. Вначале была резолюция 1244 Совбеза ООН – о территориальной целостности Сербии – но о ней скоро забыли. Затем появился промежуточный вариант – так называемый «план Ахтисаари». Он признавал независимость Косово, но под международным контролем. Но и этот вариант провалился, поскольку сторонами конфликта поддержан не был.