Архив - 18/2/2008

пн, 18/02/2008 - 17:35

Борис Чочиев: «Южная Осетия имеет гораздо больше оснований для независимости»

По поводу сложившейся вокруг Косово ситуации корреспондент ИА «Рес» обратился к Сопредседателю СКК от Южной Осетии Борису Чочиеву. «Я считаю, - сказал Борис Чочиев, - что не нужно слишком драматизировать ситуацию и делать большую сенсацию из провозглашения независимости Косово. И Южная Осетия, и Абхазия, и Приднестровье давно провозгласили независимость, но, почему-то, из этого никто не делал большую сенсацию, хотя они имеют гораздо больше политико-правовых оснований.

пн, 18/02/2008 - 17:33

Президенты Южной Осетии и Абхазии встретились со спикером Госдумы РФ

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов встретился с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и Президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем.

пн, 18/02/2008 - 17:24

Грузинские спецслужбы похитили гражданина РЮО

На незаконно установленном грузинском посту в селе Авневи, в 16:30 по местному времени,, спецслужбы Грузии похитили сотрудника правоохранительных органов РЮО Леонида Качмазова. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО.

пн, 18/02/2008 - 14:34

Грузинские дети просятся на учебу в школы РЮО

Население приграничных с Республикой Южная Осетия районов Грузии обращается в образовательные учреждения РЮО с просьбой о принятии их детей в осетинские школы. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерстве образования РЮО, в последнее время подобные просьбы от граждан Грузии поступают достаточно часто.

пн, 18/02/2008 - 13:45

Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО

Под председательством Знаура Гассиева – председателя Парламента РЮО состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. На повестке дня рассматривались вопросы, представленные Шурваном Кокоевым - председателем комитета по бюджету Парламента РЮО.

пн, 18/02/2008 - 13:06

Мурат Тхостов: «Пора приступать к созданию новой атмосферы взаимоотношений»

Ответ руководителя Северо-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулирования грузино-осетинского конфликта М.Э. Тхостова на вопрос Информационного агентства «Рес».

Вопрос: Недавно были оглашены предложения Президента Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты, направленные на реанимацию переговорного процесса, уже нашедшие понимание и позитивный отклик в Москве. После президентских выборов в Грузии сформировано новое правительство, продекларированы очередные внешнеполитические инициативы. И, наконец, вчера провозглашена независимость Косово. Как Вы, будучи представителем одной из четырех сторон в СКК, прокомментируете новизну ситуации вокруг Южной Осетии в свете событий последнего времени?

пн, 18/02/2008 - 12:55

Мы не можем равняться на Косовский сценарий

Независимо от происходящих на Балканах событий, Южная Осетия продолжает курс на достижение конечной цели, воссоединение с Северной Осетией и здесь мы не можем равняться на Косовский сценарий. Общеизвестно, что Косово – продукт западной заинтересованности, вокруг которого действуют пресловутые двойные стандарты.

пн, 18/02/2008 - 12:32

Грузия блокирует экономическую реабилитацию зоны грузино-осетинского конфликта по программе Миссии ОБСЕ

На прошедшем 15 февраля заседании оргкомитета по реализации программы экономической реабилитации зоны конфликта Грузия выступила как против восстановления резервуара для Цхинвальского горводопровода, так и против строительства нового резервуара. «Грузинская сторона также блокирует провоз строительных материалов, предназначенных для восстановления ряда объектов, входящих в международную донорскую программу, на что обратил внимание и руководитель международной инженерной группы Донорской программы.

пн, 18/02/2008 - 12:27

Знаур Гассиев: «Провозглашение Косово независимости повышает вероятность международного признания Южной Осетии»

«В основу своей геополитики западные страны положили политику диктата, и проводят ее упорно и с большим потенциалом, не всегда удачно, но, тем не менее, добиваясь результата», - заявил Председатель Парламента Республики Южная Осетия Знаур Гассиев, комментируя, по просьбе корреспондента ИА «Рес», ситуацию вокруг Косово. «Вроде бы похороненный в ООН российским вето план Ахтисаари, тем не менее, был окольными путями проведен и воплощен в жизнь.

пн, 18/02/2008 - 11:01

ТрансКАМ снова закрыт

Движение по Транскавказской автомагистрали блокировано. На ТрансКАМе сошли несколько снежных лавин. «Их количество и объем пока не представляется возможным установить из-за ливневого снегопада и нулевой видимости в высокогорье», - сообщил корреспонденту «Рес» руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Северной Осетии.

Страницы