Архив - 7/2/2008

чт, 07/02/2008 - 17:56

Состоялось заседание Совета безопасности РЮО

Состоялось заседание Совета безопасности РЮОСегодня состоялось заседание Совета безопасности РЮО. Его открыл Президент РЮО Эдуард Кокойты. В работе заседания приняли участие Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, а также ряд руководителей министерств и ведомств республики. Участники заседания обсудили меры по соблюдению законности и борьбе с коррупцией в РЮО. Основным докладчиком выступил и.о. Генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев. Он предложил, чтобы в республике был разработан и представлен на утверждение законодательным органом закон о коррупции, который бы позволил подойти к борьбе с этим негативным явлением более основательно и комплексно.

чт, 07/02/2008 - 17:03

В грузинских тюрьмах содержится десятки незаконно задержанных граждан РЮО

Геноцид: как это происходило и происходит

Ситуация с гражданами РЮО находящимися в изоляторах и тюрьмах Грузии остается сложной, поскольку об обстоятельствах задержания и условиях содержания как правило не бывает достоверной информации. Силовые структуры Грузии захватывают осетин без какого-либо повода и затем содержат в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям или вовсе без обвинений.

чт, 07/02/2008 - 13:55

В Цхинвале прошел круглый стол, посвященный теме Косова

В столице РЮО-Цхинвале прошел круглый стол, посвященный теме Косова. Круглый стол был организован Министерством по делам молодежи РЮО. Приглашенными гостями круглого стола стали представители НПО-сектора Республики и молодежных организаций, побывавшие в конце прошлого года в Косово и Сербии, для того, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Они рассказали о том, какие встречи у них прошли в Косово и какие параллели можно провести между этим краем и Южной Осетией.

чт, 07/02/2008 - 13:44

В Цхинвале проходит фотовыставка «Женское лицо Южной Осетии»

В Цхинвале проходит фотовыставка «Женское лицо Южной Осетии»В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале проходит фотовыставка «Женское лицо Южной Осетии». Выставка организованна неправительственной организацией «Журналисты за права человека» при поддержке министерства культуры РЮО. Фотовыставка стала завещающим аккордом проекта с одноименным названием, в рамках которой в 2007 году так же прошел круглый стол по гендерным проблемам и вышла в свет брошюра «Давайте подумаем вместе как помочь!?». На выставке представлены фотографии женщин в разных ипостасях. Здесь можно увидеть и молодых матерей, и девушек из ансамбля «СИМД», и женщин - заводских рабочих, и женщин - милиционеров...
Примечательна выставка еще и тем, что к фотографиям здесь есть небольшие комментарии о гендерных проблемах, существующих сегодня в юго-осетинском обществе. Несомненно, выставка будет интересна как самим цхинвальцам, так и гостям столицы.

чт, 07/02/2008 - 13:27

Станции юных техников (СЮТ) РЮО исполняется 70 лет

В марте 2008 года Станции юных техников (СЮТ) РЮО исполняется 70 лет. По случаю этой знаменательной даты корреспондент ИА «Рес», обратился к заместителю директора СЮТ Иналу Плиеву. В ходе беседы с Иналом Плиевым корреспондент «Рес» поинтересовался, какие мероприятия намечены руководством станции и с какими трудностями им приходится сталкиваться сегодня.

чт, 07/02/2008 - 11:35

Заседание Правительства РЮО

Заседание Правительства РЮОПод председательством Юрия Морозова состоялось заседание Правительства Республики Южная Осетия. В начале заседания в работе принял участие Президент РЮО Эдуард Кокойты. Глава государства обратился к членам правительства с информацией о предстоящих выборах президента РФ, которые пройдут 2 декабря текущего года. «Для нас эти выборы важны. Мы уже неоднократно показывали свою гражданскую позицию, участвуя в выборах президента РФ в 2003 году и в Госдуму РФ 2007 году. Мы всегда помним, что мы граждане Российской Федерации и граждане Республики Южная Осетия. Выборы у нас должны пройти на высоком уровне, как и в прошлые разы. Каждый гражданин РФ должен иметь условия проголосовать».

чт, 07/02/2008 - 10:47

Эдуард Кокойты встретился с представителями творческих союзов РЮО

С 1 февраля прекращено бюджетное финансирование творческих союзов Республики Южная Осетия. Это вызвало неоднозначные мнения среди тех, кого объединяли эти союзы. С представителями творческих союзов встретились Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, Председатель Правительства Юрий Морозов. Руководители республик внимательно выслушали мнение видных осетинских писателей, художников, журналистов.