Архив - 21/3/2008

пт, 21/03/2008 - 21:50

Андрей Тадтаев: «Добро, даже в циничном мире политики, вознаграждается сторицей и не забывается никогда»

Блиц-опрос: «На Ваш взгляд, каковы дальнейшие шаги России в вопросе признания независимости Южной Осетии?»

Российская Федерация проводит взвешенную и справедливую политику в отношении Республики Южная Осетия. Безупречная правота Южной Осетии в политико-правовом отношении, безукоризненное соблюдение нами всех норм международного права, наши успехи в развитии науки, культуры и экономики, в строительстве демократического, миролюбивого, социально ориентированного государства, конечно, являются не исчерпывающей причиной такого отношения России, но без них были бы невозможны те отношения между Россией и Южной Осетией, которые имеют место.

пт, 21/03/2008 - 17:03

Условие, по которому в парламент Грузии должны пройти представители территорий не находящиеся под юрисдикцией Тбилиси – очередной фарс

«После серии протестных акций в виде митингов и демонстраций, грузинская оппозиция решила перейти к более решительным действиям – голодовке», - сказал начальник информационно - аналитического отдела Парламента РЮО Батрадз Харебов, касаясь заявления одного из лидеров оппозиции Кобы Давиташвили о том, что объединенная грузинская оппозиция, прекратит акцию, если в парламентских выборах будут участвовать жители Абхазии и Южной Осетии.

пт, 21/03/2008 - 15:38

Тарзан Кокойты: «Нет ни одного депутата, ни нынешнего, ни прошлого созыва, который бы не знал нашей проблемы»

Об итогах поездки на парламентские слушания в Госдуму Российской Федерации посвященные проблемам непризнанных государств корреспонденту ИА «Рес» рассказал заместитель председателя парламента Республики Южная Осетия Тарзан Кокойты. «Слушания прошли активно. Участие в них приняли депутаты Государственной Думы, представители Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, ответственные работники министерств РФ», – отметил заместитель председателя парламента.

пт, 21/03/2008 - 14:48

Эдуард Кокойты поручил усилить посты правоохранительных органов

Эдуард Кокойты поручил усилить посты правоохранительных органовПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обсудил с министром внутренних дел РЮО Михаилом Миндзаевым вопросы безопасности, связанные с активизацией грузинских воинских подразделений в зоне грузино-осетинского конфликта. Михаил Миндзаев проинформировал главу республики об оперативной обстановке. «В последнее время грузинская сторона усилила провокационную деятельность, препятствуя передвижению мирных граждан и осуществляя блокаду осетинских населенных пунктов», - отметил он. С целью обеспечения безопасности граждан республики, Эдуард Кокойты поручил принять ответные меры, усилив посты правоохранительных органов РЮО.

пт, 21/03/2008 - 13:21

В Цхинвале открылся первый тур чемпионата Республики по мини-футболу

В Цхинвале состоялся чемпионат Республики по мини-футболу, который открылся сегодня. Проведение этого чемпионата стало уже традицией. В чемпионате принимают участие команды районов города.

пт, 21/03/2008 - 12:14

В Москве убит корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев

В Москве убит корреспондент Первого канала Ильяс ШурпаевВ Южной Осетии с глубокой скорбью восприняли весть о трагической гибели корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева.
Ильяса здесь помнят по его объективным репортажам, в которых он доносил правду о событиях происходящих в нашей республике.
Государственный Комитет по информации и печати Республики Южная Осетия и журналистский коллектив информационного агентства «Рес» считают, что журналистское сообщество понесло невосполнимую утрату, и выражают глубокое соболезнование родным и близким Ильяса.

пт, 21/03/2008 - 10:59

Марат Кулахметов: «В работе СКК имеются серьезные проблемы»

Об этом в интервью с командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Маратом Кулахметовым.

Какие меры командование ССПМ намерено предпринять для нормализации ситуации с проездом граждан и провозом продовольствия в отдаленные села Знаурского и Ленингорского районов?

Для нормализации ситуации в зоне конфликта регулярно осуществляется трехсторонний мониторинг с участием представителя ОБСЕ, все зафиксированные нарушения сторон доводятся сопредседателям СКК для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Следует отметить, что деятельность миротворческих сил напрямую зависит от деятельности СКК, в работе которой, на данный момент, имеются серьезные проблемы.

пт, 21/03/2008 - 10:25

В Госдуме РФ обсудят проект заявления «О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья»

Сегодня, 21 марта на пленарном заседании Государственная Дума Российской Федерации обсудит проект заявления «О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья».
ИА «Рес» приводит полный текст проекта заявления:
«Депутаты Государственной думы РФ поддерживают внешнеполитическую линию руководства РФ, которая ни при каких обстоятельствах не намерена содействовать разрушению существующей системы международных отношений, с таким трудом сформированной после Второй мировой войны, и выступает за ее сохранение и качественное развитие.

пт, 21/03/2008 - 10:18

Грузия блокирует передвижение в районы РЮО

Грузинская сторона продолжает блокировать Ленингорский район Республики Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в администрации Ленингорского района, на незаконных грузинских полицейских постах у граждан осетинской национальности отбираются все продукты, в том числе первой необходимости. Грузинские полицейские блокируют провоз даже муки, сахара и других продуктов первой необходимости.