Архив - 1/4/2008

вт, 01/04/2008 - 18:18

Обращение общественных национально-культурных центров Республики Северная Осетия-Алания

Президенту Российской Федерации В.В.Путину, избранному Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

«Мы, представители общественных национально-культурных центров Республики Северная Осетия-Алания, обращаемся к Вам в связи с глубокой озабоченностью существующим развитием ситуации вокруг Республики Южная Осетия. Широко опираясь на военно-политические круги США, руководство Грузии избрало стратегический курс на полную интеграцию в НАТО и силовой вариант разрешения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов».

вт, 01/04/2008 - 17:38

Сообщение Министерства иностранных дел РЮО

В связи с осложнением ситуации вокруг Южной Осетии, Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев направил письма в адрес Генерального секретаря Совета Европы Тэрри Дэвиса, Действующего Председателя ОБСЕ Илкка Канерва, Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина, Представителя Российской Федерации при НАТО Дмитрия Рогозина.
Ниже приводиться текст письма, направленный Генеральному секретарю Совета Европы Т. Дэвису:

«Ваше Превосходительство,
Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, считаю настоятельно необходимым обратить Ваше внимание на серьезное обострение отношений между Грузией и Республикой Южная Осетия, с 1989 года находящихся в состоянии неурегулированного конфликта, продолжающуюся эскалацию напряженности в регионе, достигшую критического уровня, и возникающую угрозу возобновления боевых действий.

вт, 01/04/2008 - 16:30

В Цхинвале пройдет форум «Наша сила в единстве», посвященный 5-летию РПП «Единство»

В столице РЮО-Цхинвале прошло заседание актива Республиканской политической партии «Единство», посвященное подготовке к партийному форуму «Наша сила в единстве», приуроченного 5-летию «Единства». По словам члена исполнительного комитета «Единства» Жанны Зассевой, на форум, который пройдет 4 - 5 апреля, ожидается прибытие многочисленных гостей из России, в том числе депутатов Государственной Думы Российской Федерации от фракции «Единая Россия».

вт, 01/04/2008 - 16:06

Давид Санакоев: «Грузией грубо попираются международные стандарты в области прав человека»

Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев направил письмо Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу и Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.
В письме, в частности, говорится: «Ситуация вокруг Республики Южная Осетия продолжает ухудшаться. Это связано с участившимися террористическими актами, в результате которых погибают люди, блокадой удаленных сел Знаурского и Ленингорского районов Южной Осетии, осуществляемой силами силовых структур Грузии, выставленных в нарушение ранее достигнутых договоренностей в переговорном процессе».

вт, 01/04/2008 - 11:58

Сегодня исполнилось 102 года со дня смерти Коста Левановича Хетагурова

1 апреля 2008 года исполнилось 102 года со дня смерти Коста Левановича Хетагурова. Коста Хетагуров родился в Северной Осетии в горном ауле Нар Владикавказского округа Терской области 3 октября (15 октября по новому стилю) 1859 года. Творческое наследие Коста Хетагурова многогранно, многолико. Он был поэтом, прозаиком, драматургом, публицистом, художником-живописцем, этнографом и общественным деятелем.

вт, 01/04/2008 - 11:52

Владимир Иванов: «В результате мониторинга факт обстрела подтвержден»

31.03.08 группой военных наблюдателей ОШ ССПМ от трех сторон совместно с представителями Миссии ОБСЕ проведен мониторинг с целью проверки информации об обстреле н.п. Окона Знаурского района Южной Осетии. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов.

вт, 01/04/2008 - 11:08

В ГКИиП прошел семинар по редактированию

В Государственном комитете по информации и печати РЮО завершился семинар по редактированию, организованный для югоосетинских журналистов Госкомитетом по информации и печати Республики Южная Осетия. В программу занятий входили такие дисциплины, как «Работа над композицией рукописи» и «Работа над лексическими средствами языка» - о них участникам семинара рассказал профессор Нафи Джуссойты.

вт, 01/04/2008 - 10:11

В зоне грузино-осетинского конфликта продолжается обострение обстановки

Грузия продолжает блокаду осетинских населенных пунктов Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, через незаконные грузинские посты не пропускаются продукты питания и предметы первой необходимости весом более килограмма.

вт, 01/04/2008 - 09:03

Флаг Республики Южная Осетия водружен на Северном полюсе!

Гражданин Республики Южная Осетия Виктор Бунин, выполняя поручение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты впервые в истории Осетии доставил на Северный полюс бронзовое изваяние Святого Георгия – Уастырджи и водрузил на высшей географической точке земли государственный флаг Республики Южная Осетия. Это поистине историческое событие не только для нашей молодой республики, но и для всей Осетии! - так прокомментировал данное событие Полномочный Представитель Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев.