Архив - 14/4/2008

пн, 14/04/2008 - 22:10

Правительством РЮО принят Закон «О государственном бюджете на 2008 год»

Правительством РЮО принят Закон «О государственном бюджете на 2008 год»Правительством Республики Южная Осетия принят Закон «О государственном бюджете на 2008 год». Члены Правительства обстоятельно высказались относительно пунктов Закона, а также внесли некоторые корректировки в распределение средств в соответствующих сферах. «Бюджет 2008 года в 2,85 раз превышает бюджет 2007 года», - отметила министр финансов РЮО Аза Хабалова. С поправками также была принята и Программа социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2008 год.

пн, 14/04/2008 - 12:12

В Республику Южная Осетия прибыла очередная партия сельхозтехники

Министерством сельского хозяйства Республики Южная Осетия приобретены два трактора марки ДТ-75, специальная техника сеялки, специальные оборудования для очистки зерна, разрабатывания удобрения, а также два дискатора для безплужной обработки земли, которые в республику привезены впервые, сообщил корреспонденту «Рес» министр сельского хозяйства РЮО Джамболат Козаев.

пн, 14/04/2008 - 11:56

Ушла из жизни заслуженный деятель культуры Донара Кумаритова

Ушла из жизни легенда осетинского радио, заслуженный деятель культуры Донара Кумаритова. Она была голосом-символом многих поколений осетинского народа. Донара Кумаритова стояла у истоков создания Государственного телевидения РЮО, и именно ее голос звучал из громкоговорителя на Театральной площади Цхинвала во время праздничных парадов. Она стала голосом Южной Осетии и до последних дней не оставляла своей любимой работы-диктора.

пн, 14/04/2008 - 09:53

В РЮО готовятся к празднованию 150-летия Коста Хетагурова

В РЮО готовятся к празднованию 150-летия Коста ХетагуроваВ Республике Южная Осетия готовятся к празднованию 150-летия со дня рождения великого осетинского поэта, прозаика, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты от 4 апреля 2008 года следующий 2009 год объявлен «Годом К.Л. Хетагурова, осетинского языка и литературы». Для подготовки к предстоящей торжественной дате и празднованию года Коста в РЮО создан организационный комитет, который должен разработать и представить на утверждение план основных мероприятий связанных с «Годом К.Л. Хетагурова». В состав организационного комитета входят представители руководства РЮО, творческой и научной интеллигенции.
Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 в одном из красивейших мест Осетии - селении Нар. Красота родной природы с детства вошла в его кровь и отразилась в его произведениях. Коста был всесторонне талантливым человеком. На протяжении своей короткой жизни он был: поэтом, прозаиком, драматургом, живописцем, режиссером, артистом, музыкантом, литературным и театральным критиком, знатоком права, страстным публицистом, переводчиком...