Архив - 2/4/2008

ср, 02/04/2008 - 23:54

Диверсионную группу, обстрелявшую пост МВД РЮО сопровождала машина с опознавательными знаками Миссии ОБСЕ

Грузинскую диверсионную группу, обстрелявшую сегодня пост МВД РЮО в селе Андис сопровождала машина с опознавательными знаками Миссии ОБСЕ. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО.

ср, 02/04/2008 - 21:57

Обстрелян пост правоохранительных органов РЮО

Сегодня, около 18:30, в населенном пункте Андис, Цхинвальского района Республики Южная Осетия, был обстрелян пост МВД РЮО. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в дежурной части МВД РЮО. «Обстрел из автоматического оружия длился примерно 20 минут. По предварительной информации никто не пострадал».

ср, 02/04/2008 - 16:09

Грузинские власти задействовали «воров в законе» для достижения нужного результата на парламентских выборах

Официальный Тбилиси в рамках подготовки к проведению парламентских выборов и достижения, приемлемых для руководства Грузии результатов голосования уже приступил к задействованию механизмов использования административного ресурса. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» пожелавший остаться неназванным источник в МВД Грузии, «всем сотрудникам нашего ведомства поставлена задача, в соответствии с которой каждый из них обязан обеспечить голосование не менее 50 человек.

ср, 02/04/2008 - 15:32

Юрий Дзиццойты: «Россия со времен Ельцина играла в двойные стандарты, и допустила грубое нарушение прав малых народов»

Сегодня в Бухаресте начнется саммит Североатлантического альянса, на котором Грузия рассчитывает получить приглашение присоединиться к Плану действий по вступлению в НАТО. Корреспондент ИА «Рес» обратился за комментарием по этому поводу к вице-спикеру Парламента РЮО, председателю парламентского комитета по обороне и внешней политике Юрию Дзиццойты.

ср, 02/04/2008 - 15:30

В Цхинвале состоялась встреча Сопредседателя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева с Послом Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хаккала

В Цхинвале состоялась встреча Сопредседателя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева с Послом Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи ХаккалаВ Цхинвале прошла встреча Сопредседателя юго-осетинской части СКК, Министра по особым делам РЮО Бориса Чочиева с Послом Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хаккала. Как отметил Борис Чочиев, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта за последние 2 месяца резко осложнилась. «Грузинская сторона осуществляет на территории Южной Осетии террористические акты, в которых гибнут люди. Уже вторая неделя, как Грузия перешла к позорным методам давления, к полной блокаде и изоляции осетинских населенных пунктов, дорога на которые проходит через грузинские села. На сегодняшний день около 60 населенных пунктов Южной Осетии оказались в полной блокаде. Можно сказать, что там назревает гуманитарная катастрофа. Мы обратились за помощью к Международному комитету красного креста, чтобы они как-то отреагировали и помогли населению этих населенных пунктов выжить», – сказал Борис Чочиев. «Грузинская полиция препятствует оказанию скорой медицинской помощи населению этих сел».

ср, 02/04/2008 - 13:23

Грузия продолжает чинить препятствия журналистам, направляющимся в Республику Южная Осетия

Сегодня в Республику Южная Осетия грузинскими спецслужбами на полицейском посту в н.п. Эргнети не был пропущен независимый норвежский журналист Рагнар Скре. Это уже не первый случай за последнее время, и не первый случай в отношении этого журналиста. 28 декабря 2007 года Рагнар Скре также не был пропущен грузинскими спецслужбами в Цхинвал. Югоосетинская сторона предоставляет аккредитацию журналистам для независимого освещения сложившейся ситуации в зоне конфликта, однако грузинской стороне не выгодно журналистов пропускать в Цхинвал.

ср, 02/04/2008 - 12:15

Эдуард Кокойты встретился с сотрудниками Генеральной Прокуратуры РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с сотрудниками Генеральной Прокуратуры Республики Южная Осетия. «Прежде всего, разрешите выразить вам соболезнования в связи, с гибелью вашей коллеги, в результате зверской террористической акции, которая произошла здесь, в Цхинвале. Мы потеряли замечательного человека, Алану Тедееву. Я выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Аланы. Это дело обязательно должно быть раскрыто. Закон и право – это основа нашего демократического государства», - сказал Президент.

ср, 02/04/2008 - 10:05

Водоснабжение Цхинвала временно приостановлено

Водоснабжение столицы РЮО-Цхинвала временно приостановлено из-за аварии произошедшей на водоводе Едис-Цхинвал в Дзауском районе в селе Хвце. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил мэр Цхинвала Роберт Гулиев. «Из-за дождевых паводков в селе Хвце Джавского района РЮО на участке водовода Едис-Цхинвал произошла авария».

ср, 02/04/2008 - 09:18

Тамерлан Дзудцев: «В этом году мы станем свидетелями активных интеграционных процессов в культурной сфере между Москвой и Республикой Южная Осетия»

Завершилась рабочая поездка министра культуры РЮО Тамерлана Дзудцева в Москву, где он провел встречи с рядом организаций, задействованных в разработке плана строительства Государственного драматического театра в Цхинвале. По словам Тамерлана Дзудцева, - «в скором времени в Цхинвал приедут представители фирм, задействованных в строительстве театра. Здесь на месте состоятся встречи и будут представлены окончательные проекты. Нами было высказано пожелание скорейшего начала строительства комплекса, так как процесс слишком затянулся».

ср, 02/04/2008 - 09:01

Глава МИД РЮО направил пригласительные письма послам западных государств

В связи с обострившейся в последнее время вокруг Республики Южная Осетия ситуацией и осуществлением грузинской стороной террористических актов на территории Республики, МИД РЮО, по поручению Президента РЮО Эдуарда Кокойты, разослал пригласительные письма послам, аккредитованным в Грузии.