Архив - 20/4/2008

вс, 20/04/2008 - 17:12

Епископ Аланский Георгий: «В Вербное Воскресенье мы вспоминаем подвиг Господа и вместе с этим подвиг тех, благодаря которым мы сегодня живем»

Епископ Аланский Георгий: «В Вербное Воскресенье мы вспоминаем подвиг Господа и вместе с этим подвиг тех, благодаря которым мы сегодня живем»В честь праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале Епископ Аланский Георгий совершил торжественную литургию. Затем все церковнослужители и прихожане крестный ход. «Сегодня мы празднуем один из двунадесятых праздников: Вход Господень в Иерусалим или как его называют в народе Вербное воскресенье. Для нас православных это особенный праздник, когда Господь идет на добровольную смерть для спасения рода человеческого. Здесь в Южной Осетии по традиции в этот день совершается крестный ход от соборного храма до часовни, которая находится у печально-известной пятой школы, во дворе которой нашли упокоение защитники Цхинвала, погибшие во время фашистской, националистской агрессии Грузии. Христос нам сам показывает пример, подает пример добровольного служения человечеству и, фактически, в православном сознании человек, который отдал свою жизнь за своих близких, родных, за своих единоверцев и единокровников, является таким же примером служения своему отечеству, добровольного приношения себя в жертву ради близких.

вс, 20/04/2008 - 13:29

Эдуард Кокойты передал Аланской Епархии мощи 24 святых из Киево-Печерской Лавры

Эдуард Кокойты передал Аланской Епархии мощи 24 святых из Киево-Печерской ЛаврыПрезидент Республики Южная Осетия передал сегодня Аланской Епархии мощи 24 святых привезенных из Киево-Печерской Лавры. «Сегодня для Аланской Епархии, для прихожан Аланской Епархии мы привезли мощи 24 святых Киево-Печерской Лавры. Я безмерно рад, что именно мне с Владимиром Короевым удалось добиться того, чтобы мощи православных святых получила Аланская Епархия. Они будут находиться теперь здесь в Аланской Епархии постоянно, для наших прихожан. Это наш скромный вклад в укрепление Аланской Епархии», - сказал Президент. Эдуард Кокойты также отметил, что «сегодня святая обязанность каждого православного христианина, проживающего здесь, в Южной Осетии, каждого священнослужителя духовенства Аланской Епархии молиться за народ аланский-осетинский и служить консолидации и объединению».

вс, 20/04/2008 - 12:25

Православные Южной Осетии отмечают Вербное воскресенье

Православные Южной Осетии отмечают Вербное воскресеньеСегодня весь православный мир отметил один из основных православных праздников - Вход Господень в Иерусалим, или, как его еще называют, Вербное воскресенье. В храме Рождества Пресвятой Богородицы в столице Республики Южная Осетия - Цхинвале также состоялась праздничная литургия. После ее окончания начался крестный ход через весь город. Процессию возглавляли служители храма, они несли в руках знамена, хоругви, иконы и др. В крестном ходе, прошествовавшем через Театральную площадь до часовни во дворе школы №5, приняли участие представители самых разных возрастов и социальных слоев общества.