Архив - 3/4/2008

чт, 03/04/2008 - 22:33

Подрыв грузинского полицейского произошел на той части территории Южной Осетии, которая оккупирована Грузией

В зоне грузино-осетинского конфликта на мине подорвался 32-летний грузинский полицейский Шалва Зубашвили, который в результате этого потерял ногу. Инцидент произошел между грузинской объездной дорогой и прилегающим лесом, на территории, полностью контролируемой полицейскими подразделениями Грузии, которые незаконно, в нарушение ранее подписанных международных соглашений введены в зону конфликта.

чт, 03/04/2008 - 17:27

Эдуард Кокойты: «Международное сообщество и, прежде всего Соединенные Штаты не должны допускать повторения тех ошибок, которые были совершены при принятии Грузии в ООН»

Возможное расширение НАТО на восток корреспонденту ИА «Рес» прокомментировал Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. По словам Эдуарда Кокойты, сегодня, большое внимание привлечено к тем событиям, которые проходят в Бухаресте. «Безусловно, право каждого государства, выбирать в какие альянсы входить этим государствам, но тут должны учитываться и мнения и стратегические интересы других государств, которые не входят и не собираются входить в альянс с НАТО. Тем более, – отметил Э. Кокойты, – НАТО должно учитывать те противоречия, которые есть у Южной Осетии и Грузии».

чт, 03/04/2008 - 16:50

Бывший Министр образования РЮО Алла Джиоева находится под домашним арестом

28 марта 2008 г. Генеральной прокуратурой РЮО вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства об изменении ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении бывшего Министра образования РЮО Джиоевой Аллы Алексеевны на домашний арест.

чт, 03/04/2008 - 14:11

Арсен Фадзаев: «Российское руководство не допустит силового решения проблемы самопровозглашенных республик в случае вступления Грузии в НАТО»

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ Арсен Фадзаев считает, что российское руководство не допустит силового решения проблемы самопровозглашенных республик в случае вступления Грузии в НАТО. 2 апреля, в момент начала саммита стран НАТО в Бухаресте, в Госдуме РФ в рамках «правительственного часа» были обсуждены вопросы внешней политики России в контексте региональных конфликтов в Европе.

чт, 03/04/2008 - 13:24

В Парламенте РЮО cостоялось совместное заседание Комитетов по бюджету и экономической политике

Состоялось совместное заседание Комитетов по бюджету и экономической политике Парламента Республики Южная Осетия. Заседание открыл вступительным словом председатель Комитета по бюджету Шурван Кокоев. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из двух вопросов: «О проекте Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О бюджетной классификации РЮО» и «О проекте Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Дорожном фонде РЮО».

чт, 03/04/2008 - 13:16

Комментарий Министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева

«На проходящий в эти дни в Бухаресте Саммит НАТО власти Грузии возлагают большие надежды в плане их дальнейшего сближения с этой организацией. То, что Грузия избрала для себя путь на Запад, ни для кого уже не секрет, и не должно быть новостью», - сказал корреспонденту «Рес» Мурат Джиоев, добавив, что «другое дело, что к этому пути соседнего государства Республика Южная Осетия не имеет никакого отношения».

чт, 03/04/2008 - 12:29

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с интервью Президента Грузии М.Саакашвили, опубликованным в газете «Коммерсант» 31 марта 2008 года

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с интервью Президента Грузии М.Саакашвили, опубликованным в газете «Коммерсант» 31 марта 2008 года435-02-04-2008

Появление в одной из самых читаемых российских газет развернутого интервью главы соседнего государства можно было бы только приветствовать, если бы не множество, мягко говоря, неточностей, которые допускает в своих высказываниях М.Саакашвили. МИД России уже приходилось выступать с разъяснениями относительно подлинного содержания разговора президентов России и Грузии в Москве 21 февраля с.г. Мы отмечали, в частности, что тематика неурегулированных конфликтов в ходе этой беседы В.В.Путина с М.Саакашвили в деталях не обсуждалась, и, разумеется, никаких обещаний о том, что Россия «никогда не признает Абхазию и Южную Осетию», грузинской стороне не давалось.

чт, 03/04/2008 - 12:18

Владимир Иванов: «Огонь в сторону Окона велся из стрелкового оружия и гранатометов, с территории подконтрольной грузинской стороне»

Вызывает недоумение обвинение грузинской стороны, размещенное 2 апреля на сайте «Новости-Грузия» со ссылкой на аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции о, якобы распространении ложных сведений результатов мониторинга по факту обстрела н.п. Окона Знаурского района Южной Осетии 31 марта 2008 года, сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов.

чт, 03/04/2008 - 10:41

Авария на водоводе Едис-Цхинвал устранена

Водоснабжение столицы РЮО-Цхинвала восстановлено, авария на водоводе Едис-Цхинвал устранена . Об этом корреспонденту «Рес» сообщил мэр Цхинвала Роберт Гулиев. По мере накопления она будет подана в город».