Архив - 30/4/2008

ср, 30/04/2008 - 17:49

В РЮО прошла конференция, посвященная истории Цхинвала

В столице Республики Южная Осетия – Цхинвале состоялась первая конференция, посвященная истории столицы Республики Южная Осетия - Цхинвала. В конференции приняли участие историки, сотрудники НИИ, представители общественности и средств массовой информации. Историками были представлены доклады по истории Цхинвала, в которых, в частности, говорилось как о древнем периоде происхождения города, так и о современном его этапе.

ср, 30/04/2008 - 14:43

Мурат Джиоев: «Ни в Республике Южная Осетия, ни в Республике Абхазия возможность сосуществования с Грузией в рамках единого государства не рассматривается»

«Активность в миролюбивых заверениях, которую последнее время проявляет грузинское руководство в отношении Абхазии и Южной Осетии, вполне достойна другого, лучшего применения. Имею в виду обязательства о неприменении силы в урегулировании конфликтов, инициативу подписания которых предложил Президент Республики Южная Осетия Э.Кокойты и поддержали посредники в урегулировании. Грузинская сторона, как известно, демонстративно отказывается от этого предложения. Мы неоднократно заявляли о том, что миролюбивые призывы со стороны Грузии сопровождаются ее активными военными приготовления в зонах конфликтов, агрессивной риторикой политиков, потоками дезинформации и откровенной лжи, а также провокациями, призванными оправдать безуспешные поиски некоей «агрессивной силы», якобы заинтересованной в новой эскалации конфликтов.

ср, 30/04/2008 - 14:08

Пресс-конференция историков для СМИ Республики

Пресс-конференция историков для СМИ РеспубликиИзвестные ученые историки Осетии Юрий Гаглойты, Руслан Джаттиаты и Роберт Гаглоев провели сегодня пресс-конференцию для юго-осетинских журналистов. В начале встречи Юрий Гаглойты, Роберт Гаглоев рассказали о результатах своей поездки на 25-ую международную конференцию «Крупновские чтения», посвященной памяти известного археолога, кавказоведа и этнографа, Евгения Крупного. Юго-осетинские участники на конференции представили доклады об осетино-нартских параллелях, торгово-экономических связях населения в позде античной Южной Осетии с окружающим регионом.

ср, 30/04/2008 - 12:48

Ирина Каджаева: «Когда грузины решили переврать страны НАТО - их сразу же одернули»

НАТО устроило Грузии неприятный сюрприз. Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай опроверг сообщение грузинских СМИ о том, что якобы на недавнем совете НАТО, страны-участницы блока единодушно потребовали от России вывести свои миротворческие силы из Абхазии. При этом грузинские журналисты утверждали, что озвучил эти требования непосредственно сам Аппатурай. Последний назвал версию грузинских СМИ «ужасной ложью». Однако лгали не только журналисты.

ср, 30/04/2008 - 12:35

В грузинских анклавах оживленно ждут предметной помощи от России

В поручениях, которые Владимир Путин дал российскому правительству об оказании предметной помощи Абхазии и Южной Осетии, подразумевалась вся Южная Осетия, включая временно неконтролируемые территории. Именно так отнеслось население грузинских анклавов к ожидаемым шагам России в отношении непризнанных республик. Корреспондент «Республики» с удивлением обнаружил в частной беседе с жительницей села Курта, что грузинское население Южной Осетии с одобрением отнеслось к «Указу Путина», ожидая положительных изменений в своей жизни уже в ближайшее время. На вопрос, какое из ожидаемых изменений они считают самым положительным, наша собеседница с искренним чувством сказала: «Если Южная Осетия войдет в состав России, из наших сел уйдут войска, и, наконец, уберется этот Санакоев со своей шайкой бездельников».

ср, 30/04/2008 - 12:32

Обращение Российского Союза ветеранов войны в Афганистане по поводу признания Южной Осетии

«В 1989-1992 годах Южная Осетия подверглась второму в истории геноциду со стороны Грузии. Уничтожению и массовому изгнанию подверглось более ста тысяч осетин в самой Грузин. Только благодаря решительной позиции Российской Федерации, в июле 1992 года кровопролитие удалось остановить. С тех пор миротворческая миссия, осуществляемая под эгидой Российской Федерации, является единственным гарантом мира и безопасности в регионе.

ср, 30/04/2008 - 11:47

Эдуард Кокойты: «Обращение Президента Грузии – это проявление политического цинизма»

Эдуард Кокойты: «Обращение Президента Грузии – это проявление политического цинизма»«Обращение Президента Грузии – это проявление политического цинизма», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, комментируя корреспонденту ИА «Рес» вчерашнее телевыступление президента Грузии Михаила Саакашвили. «Все эти обращения грузинских властей якобы жаждущих мира, носят декларативный характер и предназначены для западного обывателя. В Южной Осетии знают цену этим лицемерным заявлениям, вслед за которыми следуют взрывы и обстрелы осетинских населенных пунктов. Грузия устроила народу Южной Осети два геноцида, жертвами которых стали тысячи осетин, более ста тысяч человек стали беженцами. Сегодня Грузия перешла к политике государственного терроризма, устраивая против осетин теракты и подло похищая наших ребят, которых потом держат в грузинских тюрьмах без всяких оснований.

ср, 30/04/2008 - 11:33

В Парламенте РЮО состоялось совместное заседание Комитетов по бюджету и экономической политике

В Парламенте РЮО состоялось совместное заседание Комитетов по бюджету и экономической политикеВ Парламенте Республики Южная Осетия состоялось совместное заседание Комитетов по бюджету и экономической политике. Вел заседание председатель Комитета по бюджету Шурван Кокоев. Первый вопрос повестки дня, вынесенный на обсуждение председателем Комитета по экономической политике Юрием Плиевым, касался Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2008 год. Данная Программа, разработанная Министерством экономики и внешнеэкономических связей РЮО, определяет основные направления деятельности Правительства РЮО на этот период.

ср, 30/04/2008 - 11:10

Борис Чочиев принял эксперта Евросоюза Лауру Тревизан

Борис Чочиев – вице-премьер Правительства Республики Южная Осетия, сопредседатель югоосетинской части СКК принял эксперта Евросоюза Лауру Тревизан по ее просьбе. Целью визита Лауры Тревизан в Цхинвал были консультации с югоосетинской стороной об организации открытия информационного центра Евросоюза в РЮО и т.д.