Архив - 4/4/2008

пт, 04/04/2008 - 17:25

Алан Плиев: «Дестабилизация обстановки позволяет Грузии выражать большие сомнения перед ведущими международными организациями»

Блиц-опрос: «За последнее время в зоне грузино-осетинского конфликта участились провокации с грузинской стороны (теракты, похищения людей, блокирования дорог. На Ваш взгляд, с чем это связано?»

В последнее время ситуация, связанная с непризнанными государствами стремительно меняется и, скорее всего, в сторону положительного решения. Нормальная обстановка в Южной Осетии благоприятна для решения политических, экономических вопросов, налаживания отношений со странами, международными организациями, российскими законодательными и исполнительными структурами, что, естественно, может не устраивать Грузию.

пт, 04/04/2008 - 15:18

В Цхинвале состоится концерт Вероники Джиоевой

Сегодня в Цхинвале состоится концерт всемирно известной оперной певицы Вероники Джиоевой. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» сама певица, в программе концерта произведения Моцарта, Грига, Пуччини, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова и др. По словам Вероники Джиоевой, программа составлена таким образом, чтобы заинтересовать как можно более широкую аудиторию.

пт, 04/04/2008 - 14:20

Ситуация в блокированных населенных пунктах близка к гуманитарной катастрофе

Грузинская сторона продолжает блокаду осетинских населенных пунктов, дорога на которые проходит через незаконные посты грузинских силовых структур. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе администрации Знаурского района Республики Южная Осетия, грузинские полицейские на незаконном посту в селе Авневи не пропускают в населенные пункты района продукты питания весом более одного килограмма и предметы первой необходимости.

пт, 04/04/2008 - 12:28

Заявление пресс-службы ОБСЕ

Миссия ОБСЕ в Грузии отрицает возможность участия своих сотрудников в нападении на пост югоосетинской милиции в деревне Андис в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ОБСЕ. В документе отмечается, что информация, «показывающая ОБСЕ соучастницей в операции, якобы проведенной грузинскими спецслужбами», опубликована «без всякого обоснования и доказательства».

пт, 04/04/2008 - 11:59

В Цхинвале состоялась презентация книги «Избранные Нартовские сказания»

В Цхинвале состоялась презентация книги «Избранные Нартовские сказания»В столице РЮО-Цхинвале в Югоосетинском Государственном Университете состоялась презентация книги «Избранные Нартовские сказания» на английском языке. На презентации присутствовали преподаватели ЮОГУ, школ города, представители общественности и руководства РЮО. Мероприятие открыла заведующая учебной частью ЮОГУ Джульетта Остаева. Она отметила огромную работу, проделанную автором книги, преподавателем кафедры иностранных языков ЮОГУ Земой Джиоевой, а также всем, кто принимал участие в создании книги. В частности, это вице-спикер Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, который выступил в роли редактора книги. На мероприятии много слов было сказано о знаменитом английском переводчике Уолтере Мэйе, который перевел большую часть как Нартовского Эпоса, так и творений Коста Хетагурова. Часть переводов в книге выполнены именно этим ученым. Значимость этого издания подчеркнула преподаватель кафедры русского языка и литературы Манана Парастаева, сказав, что «Если надо сосредотачивать народ, то надо делать это в культурных памятниках».

пт, 04/04/2008 - 11:19

Заседание Правительства РЮО

Проблемы ужесточившейся блокады РЮО со стороны Грузии стали главной темой обсуждения на очередном заседании Правительства Республики Южная Осетия. Заместитель Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев, который вел заседание, проинформировал присутствующих о визите Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала, с которой он провел встречу. По его словам, представители ОБСЕ ознакомились с ситуацией в республике и с положением населения в блокированных осетинских селах. Терхи Хакала сама убедилась в том, что население сел не имеет возможности получить медикаменты и продукты первой необходимости.

пт, 04/04/2008 - 11:12

Владимир Иванов: «У объездной дороги, соединяющей грузинонаселеннные села, произошел подрыв предположительно на противопехотной мине нажимного действия»

«3 апреля 2008 года группа военных наблюдателей от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ был проведен мониторинг в районе наблюдательного поста МС «Паук» с целью проверки информации о подрыве сотрудника МВД Грузии», - сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего ССПМ по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов.

пт, 04/04/2008 - 08:22

Сообщение МИД России СМИ

Сообщение МИД России СМИ Об ответе Президента России В.В.Путина на послания президента Абхазии С.В.Багапша и президента Южной Осетии Э.Д.Кокойты

442-03-04-2008

В адрес Президента России В.В.Путина поступили послания от президента Абхазии С.В.Багапша и президента Южной Осетии Э.Д.Кокойты. В них выражается серьезная озабоченность населения Абхазии и Южной Осетии агрессивным курсом грузинского руководства на дестабилизацию обстановки в зонах конфликтов, милитаризацию Грузии, наращивание наступательных вооружений, концентрацию грузинских вооруженных сил на границах этих республик. Особое беспокойство лидеров Абхазии и Южной Осетии вызывает упрямое стремление Грузии к вступлению в НАТО.