Архив - 7/4/2008

пн, 07/04/2008 - 15:57

Леонид Тибилов: «Грузинская сторона блокирует реализацию Программы экономической реабилитации зоны конфликта по политическим соображениям»

Программа экономической реабилитации в зоне конфликта продвигается, однако, грузинская сторона блокирует реализацию большей части экономически важных проектов: «Денежные ресурсы, определенные для реабилитации зоны конфликта в размере 10 млн. евро, еще не полностью собраны Еврокомиссией и ОБСЕ. Как нам сказали представители этих международных организаций, на сегодняшний день собрано 4,7 млн. евро. Из части этой суммы на территории Южной Осетии в настоящее время осуществляется восстановление некоторых приоритетных объектов, определенных решением СКК и утвержденных на донорской конференции в Брюсселе 14 июня 2006 г».

пн, 07/04/2008 - 15:26

Эдуард Кокойты: «Любые махинации с водой будут пресекаться»

В связи с начавшимися весенне-полевыми работами Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что граждане республики, в том числе проживающие на временно оккупированных Грузией населенных пунктах, освобождены от всех сельскохозяйственных налогов, а также платы за оросительную воду. «Со вчерашнего дня начал функционировать Салтвийский оросительный канал, подающий воду на поля сел республики, в том числе грузинонаселенных сел, временно не подконтрольных властям РЮО».

пн, 07/04/2008 - 14:34

Владимир Иванов: «В результате переговоров было открыто движение по автомобильным дорогам в зоне конфликта»

Восстановлено автомобильное движение в зоне грузино-осетинского конфликта, которое было перекрыто в течение двух недель, сообщил агентству корреспонденту «Рес» помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ), капитан Владимир Иванов. Ситуация в зоне конфликта обострилась 24 марта, когда представители УВД грузинского города Гори перекрыли движение между Цхинвалом и другими районами РЮО.

пн, 07/04/2008 - 13:30

Эдуард Кокойты провел совещание с главами министерств и районных администраций РЮО

Проблема транспортного и дорожного сообщения в республике стала главной темой обсуждения на сегодняшнем совещании Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с главами министерств и районных администраций РЮО. В тяжелом положении до сих пор находятся жители Ленингорского и Цхинвальского районов.

пн, 07/04/2008 - 13:11

В РЮО тарифы на междугородние переговоры снизились

Междугородние переговоры в Республике Южная Осетия стали дешевле до 50%. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Почтовом отделении связи (ПОС) РЮО тарифы на переговоры Республики Южная Осетия с Республикой Северная Осетия-Алания и Российской Федерацией снизились с начала апреля.

пн, 07/04/2008 - 11:56

Станислав Кесаев: «Признания Республики Южная Осетия необходимо требовать, а не просить»

Признания Республики Южная Осетия необходимо требовать, а не просить, заявил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания Станислав Кесаев, комментируя состояние дел в процессе признания РЮО. «Я надеюсь сейчас, после действий, которые предпринимает действующий президент РФ, процесс признания Республики Южная Осетия не остановится. Я прекрасно понимаю, сегодня, завтра признания не будет, но то, что этот процесс не должен остановиться, и то, что каждый день мы будем что-то новое делать – это однозначно». Станислав Кесаев выражает надежду, что Южная Осетия найдет поддержку в вопросе признания в широких политических кругах Российской Федерации.

пн, 07/04/2008 - 11:23

Грузинская сторона сняла полную блокаду осетинских сел

6 апреля 2008 года грузинская сторона сняла полную блокаду осетинских сел Ленингорского, Знаурского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия.
Такое решение приняло руководство Грузии в результате давления международного сообщества. В первую очередь следует отметить ОБСЕ и Международный комитет Красного Креста.