Архив - 15/5/2008

чт, 15/05/2008 - 19:54

Дмитрий Медоев: «Европейские парламентарии всерьез интересуются процессами на Кавказе в целом и в Южной Осетии в частности»

Дмитрий Медоев: «Европейские парламентарии всерьез интересуются процессами на Кавказе в целом и в Южной Осетии в частности»Эксклюзивное интервью полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрия Медоева информационному агентству «Рес» по поводу поездки юго-осетинской делегации в Брюссель.

Расскажите о вашем выступлении перед депутатами Европарламента?
Мы имели возможность рассказывать депутатом Европарламента о ситуации в Южной Осетии. Мы постарались затронуть вопросы связанные с истоками грузино-осетинского конфликта.

чт, 15/05/2008 - 18:09

Мелитон Казиев: «Говорите на родном языке, уважайте родной язык, ибо он один из древнейших и богатейших языков мира»

Мелитон Казиев: «Говорите на родном языке, уважайте родной язык, ибо он один из древнейших и богатейших языков мира»В столице Республики Южная Осетия – г. Цхинвал прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка.
Праздничная программа открылась митингом, в котором приняли участие поэты и писатели РЮО, учащиеся средних школ города и представители общественности. Участники митинга возложили венки к памятнику осетинского поэта и просветителя, основоположника национальной литературы Коста Хетагурова, а также к памятнику известного осетинского ученого Васо Абаева.
«Говорите на родном языке, уважайте родной язык, ибо он один из древнейших и богатейших языков мира. Мы все должны стремиться сохранить и осетинский язык и осетинскую культуру», – сказал председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиев.

чт, 15/05/2008 - 17:48

Эдуард Кокойты встретился с представителями молодежного правительства и парламента РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с представителями молодежного правительства и парламента РЮО, а также с членами студенческого совета ЮОГУ. Эдуард Кокойты высоко оценил активную работу молодежного правительства и парламента, и выразил пожелание, чтобы они и в дальнейшем работали в нарастающем темпе.

чт, 15/05/2008 - 15:03

В Цхинвале состоялось заседание политсовета РПП «Единство»

В Цхинвале состоялось заседание политсовета Республиканской политической партии «Единство». На политсовете присутствовали члены фракции «Единство» Парламента Республики Южная Осетия, а также ответственные деятели партии. Как сообщил корреспонденту «Рес» председатель РПП «Единство» Зураб Кокоев, на заседании было вынесено три вопроса.

чт, 15/05/2008 - 14:11

Эдуард Кокойты встретился с представителями Союза писателей РЮО

Эдуард Кокойты встретился с  представителями Союза писателей РЮОПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с представителями Союза писателей РЮО. Президент поздравил писателей с сегодняшним праздником – Днем осетинского языка. Особое внимание Эдуард Кокойты уделил вопросу проведения съезда Союза писателей Южной и Северной Осетии. «За последнее время наши встречи с Союзом писателей проводятся все чаще и это очень радует, особенно в свете перемен происходящих в республике. Союз писателей РЮО проводит большую работу по претворению в жизнь решений принятых на шестом Съезде осетинского народа. Также активно проводится подготовительная работа по организации проведения в Южной Осетии Съезда Союза писателей севера и юга Осетии»,- сказал президент.

чт, 15/05/2008 - 12:13

Сообщение ОШ ССПМ

Сообщение ОШ ССПМВ соответствии с решением СКК «О Смешанных силах по поддержанию мира» в зоне грузино-осетинского конфликта (Протокол № 7 от 6.12.1994 г.) с 27 по 31 мая 2008 года будет проведена плановая ротация военнослужащих миротворческего батальона от Российской Федерации из состава ССПМ. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов. «В ходе ротации пройдет замена личного состава на 10 наблюдательных российских постах и контрольно-пропускных пунктах в зоне грузино-осетинского конфликта.

чт, 15/05/2008 - 11:53

Вышла в свет книга Руслана Бзарова «Независимость Республики Южная Осетия – гарантия безопасности и надежного будущего осетинского народа»

Вышла в свет книга Руслана Бзарова «Независимость Республики Южная Осетия – гарантия безопасности и надежного будущего осетинского народа»В Республике Южная Осетия опубликован отдельным изданием доклад доктора исторических наук, профессора Руслана Бзарова «Независимость Республики Южная Осетия – гарантия безопасности и надежного будущего осетинского народа», сделанный им на VI Съезде осетинского народа. Доклад представлен на трех языках – русском, английском и немецком. Автор доклада - доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории и кавказоведения СОГУ, заместитель директора Института истории и археологии РСО – Алании, видный общественный деятель Руслан Сулейманович Бзаров.

чт, 15/05/2008 - 09:50

В РЮО отмечают День осетинского языка

Сегодня в Республике Южная Осетия отмечают День осетинского языка. В столице Республики – Цхинвале и районных центрах проходят торжественные мероприятия, посвященные этому дню. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» проректор по учебной части Юго-Осетинского Государственного Университета, профессор Гацыр Плиев с сегодняшнего дня начнется основательная подготовка к мероприятиям, которые будут проходить в будущем году, в связи с тем, что 2009 год объявлен в РЮО Годом Коста Хетагурова