Архив - 16/5/2008

пт, 16/05/2008 - 19:08

Юрий Попов: «Грузинская сторона продолжает отрицать возможность возобновления переговорного процесса в формате СКК»

Юрий Попов: «Грузинская сторона продолжает отрицать возможность возобновления переговорного процесса в формате СКК» Эксклюзивный комментарий Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Юрия Попова корреспонденту ИА «Рес», в связи с сегодняшними встречами госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили в МИД РФ.
«Мы пытаемся убедить наших грузинских коллег в том, что иного пути нам не дано. Если они заинтересованы в активных контактах и переговорном процессе с югоосетинской стороной то, это можно проводить только в рамках СКК. СКК – единственная площадка, где можно вести политический диалог между сторонами в конфликте.

пт, 16/05/2008 - 18:40

Сообщение ОШ ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта

16 мая 2008 года в СМИ распространена информация о, якобы, произошедшем подрыве местного жителя на мине в окрестностях грузинского села Земо-Никози.
В этой связи стоит отметить, что распространенная информация не находит подтверждения.
Командование ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта призывает представителей СМИ сторон использовать только проверенные источники информации и не допускать искажений в ходе освещения событий, происходящих в зоне конфликта.

пт, 16/05/2008 - 18:37

Давид Санакоев: «Данное преступление до сих пор осталось безнаказанным»

Блиц-опрос: «20 мая День памяти зверски расстрелянных мирных граждан в Зарской трагедии. До настоящего времени, несмотря на неоднократные требования югоосетинской стороны, грузинские власти не предприняли никаких действий к расследованию этого чудовищного. Ваш комментарий».

20 мая 1992 года произошло одно из ужасающих деяний против мирных жителей Республики Южная Осетия, совершенное извергами, пришедшими из сел контролируемых грузинскими властями. Они практически в упор расстреляли женщин, детей, стариков спасавших свои жизни от грузинских агрессоров. Данное преступление до сих пор осталось безнаказанным. Мало того до настоящего времени граждане нашей Республики подвергаются различного рода преследованиям.

пт, 16/05/2008 - 18:25

Борис Атоев: «Практически все исполнители терактов, которые были совершены за последние два года на территории Южной Осетии, арестованы и дают признательные показания»

Сегодня в Пресс-клубе для журналистов прошла пресс-конференция с участием Председателя Комитета государственной безопасности Бориса Атоева и Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева. Главы силовых ведомств ответили на вопросы юго-осетинских и российских журналистов.

– Как Вы оцениваете работу ваших ведомств, и какие проблемы на ваш взгляд надо решать в первую очередь?

– Борис Атоев: Тема достаточно актуальная – борьба с терроризмом – не только в Южной Осетии, но и во всем мире.

пт, 16/05/2008 - 17:51

В Цхинвале прошла научная сессия

В Цхинвале в ЮОНИИ им. З.Н. Уанеты прошла научная сессия. В ней приняли участие ведущие ученые Республики Южная Осетия. Большой интерес вызвали доклады Ю.Гаглойты «К проблеме субстрата в осетинском», Ю.Дзиццойты «Этимология топонима «Къуыдар», М.Джиоева «О характере военной экспедиции 1830 г. в Южную Осетию» и др.

пт, 16/05/2008 - 17:14

Сообщение пресс-службы КГБ РЮО

16 мая 2008 г. в зоне грузино-осетинского конфликта в 7.05 и примерно в 13.20 было осуществлено два взрыва. По поступающей информации в результате последнего, якобы, пострадал сотрудник МВД Грузии. В настоящее время на месте происшествия работают военные наблюдатели от Смешанных сил по поддержанию мира и ОБСЕ, которые уточняют детали и обстоятельства происшедшего. Не дожидаясь результатов мониторинга, грузинская сторона охарактеризовала указанные взрывы как теракты и обвинила власти РЮО в их организации и проведении.

пт, 16/05/2008 - 17:05

Во Владикавказе прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты со студентами из Южной Осетии

Во Владикавказе прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты со студентами из Южной ОсетииСегодня в Северо-Осетинском Государственном Университете им. Коста Хетагурова прошла встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты со студентами из Южной Осетии, которые учатся в различных ВУЗах РСО-Алания. Следует отметить, что только за последние два года в ВУЗы Северной Осетии по государственным лимитам поступило более 100 выпускников школ РЮО. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Президента РЮО, на встрече обсуждались вопросы молодежной политики РЮО, а также ряд вопросов социального развития.

пт, 16/05/2008 - 15:26

Тбилиси не заинтересован в реальном решении конфликтов

Тбилиси не заинтересован в реальном решении конфликтовГлава МИД РФ Сергей Лавров 16 мая в Екатеринбурге заявил о том, что при решении конфликтов в непризнанных республиках стороны должны честно и добросовестно выполнять свои обязательства и участвовать в работе созданных при посредничестве ООН и ОБСЕ переговорных механизмов. «Эти механизмы подвергаются критике со стороны Тбилиси, хотя параллельно обвинениям в объективности грузинские власти блокируют переговоры. Созданы параллельные инициативные структуры в Абхазии и Южной Осетии, а сами грузинские власти никак не могут наладить уважительные контакты с властями Абхазии и Южной Осетии.

пт, 16/05/2008 - 15:20

В столице РЮО открылся фестиваль «Неделя детской музыки»

В столице РЮО открылся фестиваль «Неделя детской музыки»Сегодня в столице Республики Южная Осетия - Цхинвале стартовала «Неделя детской музыки» - фестиваль, который организован министерством культуры РЮО. В мероприятии примут участие учащиеся городских школ, так школ районов республики. По словам организаторов мероприятия, активное участие, примут учащиеся музыкальных и специализированных учебных заведений РЮО. За время проведения фестиваля со сцены прозвучат произведения величайших осетинских композиторов, выступят детские хоры.

пт, 16/05/2008 - 15:03

Второй взрыв за день в зоне грузино-осетинского конфликта

16 мая 2008 г. в 13.20 на участке дороги между грузинскими населенными пунктами Ередви и Дици произошло срабатывание неустановленного взрывного устройства, сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего ССПМ по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов. «На месте происшествия ведут работу представители Командования ССПМ, группа мониторинга в составе военных наблюдателей от трех сторон и представители миссии ОБСЕ. Движение на данном участке дороги остановлено.

Страницы