Архив - 17/5/2008

сб, 17/05/2008 - 15:22

Сообщение для СМИ

Сообщение для СМИ О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с Госминистром Грузии Т.С.Якобашвили

689-16-05-2008

16 мая состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с Госминистром Грузии Т.С.Якобашвили. В тот же день послы по особым поручениям В.Ф.Кеняйкин (Спецпредставитель МИД России по вопросам отношений со странами СНГ) и Ю.Ф.Попов (Руководитель Российской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта) провели с Т.С.Якобашвили консультации.

сб, 17/05/2008 - 14:55

Южная Осетия просит обсудить на уровне ООН лишение осетинских детей Грузии возможности изучать родной язык

Южная Осетия просит обсудить на уровне ООН лишение осетинских детей Грузии возможности изучать родной языкВ связи с систематическим нарушением прав осетин в Грузии, конфискацией крупной партии школьных учебников осетинского языка для 1-5 классов, безвозмездно направленных министерством образования Южной Осетии по просьбе Союза осетин Грузии «Аланис», Заместитель Председателя Правительства – Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо послам ряда стран – участниц ОБСЕ, главам международных представительств, аккредитованных в Грузии и Исполнительному директору Детского фонда ООН.
«Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта вновь вынуждена обратить Ваше внимание на продолжающееся грубейшее нарушение прав осетинских детей, проживающих на территории Грузии, со стороны властей Грузии.

сб, 17/05/2008 - 14:37

Молодежь из Республики Южная Осетия примет участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» 2008

Молодежь из Республики Южная Осетия примет участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» 2008Молодежь из Республики Южная Осетия примет участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» 2008, который пройдет в Волгограде с 16-22 мая. В составе делегации из Южной Осетии танцевальный дуэт Карины Дзигоевой и Дзамболата Туаева, который примет участие в фестивале в номинации народный танец с постановкой «Плавный». Этот дуэт занял первое место в фестивале «Студенческая весна Алания» 2008 среди средних учебных заведений. Делегацию возглавили сотрудники Министерства по делам молодежи РЮО Эмилия Гагиева и Александра Тибилова. Во Всероссийском фестивале в Волгограде молодежь Южной Осетии, по приглашению одного из организаторов фестиваля общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» принимает участие второй раз как отдельный субъект.

сб, 17/05/2008 - 14:07

Ирина Гаглоева: «Искать террористов нужно не в космосе, а в Грузии»

Ирина Гаглоева: «Искать террористов нужно не в космосе, а в Грузии»Корреспондент ИА «Рес» обратился с просьбой прокомментировать ситуацию в связи с серией взрывов происшедших 16 мая в зоне грузино-осетинского конфликта к председателю Госкомитета по информации и печати РЮО Ирине Гаглоевой: «Грузинские спецслужбы активизировали диверсионную войну, пытаясь втянуть Южную Осетию в вооруженное противостояние и сорвать все усилия по мирному урегулированию конфликта. Подобная ситуация, сопровождаемая истерией, подконтрольных грузинскому руководству СМИ, была и перед летней агрессией 2004 года.