Архив - 21/5/2008

ср, 21/05/2008 - 18:05

Лучшие юные футболисты из РЮО будут присутствовать на матче Лиги чемпионов

Лучшие юные футболисты из РЮО будут присутствовать на матче Лиги чемпионовКак сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму РЮО Руфин Джиоев 15 юных футболистов из Республики Южная Осетия будут присутствовать на финальном матче Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед - Челси», который состоится сегодня в Москве на столичном стадионе «Лужники». Юные спортсмены и их тренеры поехали на матч по инициативе Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.

ср, 21/05/2008 - 16:25

Как МВД Грузии проводит выборы грузинского парламента

Как МВД Грузии проводит выборы грузинского парламентаПо информации представленной корреспонденту ИА «Рес» пресс-службой Джавского района Республики Южная Осетия «жители сел Синагур, Кардзман и Теделет Джавского района были предупреждены представителями МВД Грузии об отключении электроэнергии, в случае отказа от принятия участия в выборах грузинского парламента. Кроме того, в отношении представителей сельских администраций выражались угрозы». Организация снабжения осетинских сел электроэнергией по-прежнему остается одной из важных задач Правительства РЮО. В данных селах снабжение электроэнергией осуществляется через территорию Грузии по схеме оставшейся после распада СССР.

ср, 21/05/2008 - 15:14

Алан Плиев: «У нас нет данных на счет усилий России по дестабилизации Грузии и «всего региона»

В связи с последними заявлениями сенатора США Ричарда Лугара о том, что «США должны возглавить интенсивное международное дипломатическое контрнаступление против усилий России по дестабилизации Грузии и всего региона. Мирное урегулирование противостояния потребует лидерства со стороны США и взаимодействия со стороны остальных членов НАТО», корреспондент «Рес» обратился за комментарием к заместителю министра иностранных дел РЮО Алану Плиеву. «У нас нет данных на счет усилий России по дестабилизации Грузии и «всего региона».

ср, 21/05/2008 - 15:12

Грузия усилила блокаду Ленингорского района Республики Южная Осетия

Грузия усилила блокаду Ленингорского района Республики Южная ОсетияВ связи с проведением выборов в парламент Грузинская сторона усилила блокаду отдаленных осетинских сел Ленингорского района Республики Южная Осетия. Весь проезжающий из столицы РЮО-Цхинвала в осетинские села автотранспорт подвергается проверке на грузинском полицейском посту в населенном пункте Эргнети. В ходе проверки у людей изымаются продукты питания и товары первой необходимости. Пассажирам запрещается провозить любые продукты питания весом более одного килограмма. Этот запрет распространяется даже на этнических грузин, проживающих в населенных пунктах Ленингорского района.

ср, 21/05/2008 - 14:07

Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на встрече с членами Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, Москва, 20 мая 2008 года

Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на встрече с членами Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, Москва, 20 мая 2008 года717-20-05-2008

С учетом тех рекомендаций, которые были приняты Государственной Думой в Заявлении от 21 мая, Президент поручил Правительству наладить взаимодействие с органами власти Абхазии и Южной Осетии в торгово-экономической, социальной, научно-технической, информационной областях, в сфере культуры и образования, в том числе, с привлечением российских регионов. Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Республике Северная Осетия-Алания будут при необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, которые постоянно проживают в Абхазии и Южной Осетии.

ср, 21/05/2008 - 13:41

Тарзан Кокойты: «Участие народа Южной Осетии в выборах в Парламент Грузии – это полный абсурд»

Тарзан Кокойты: «Участие народа Южной Осетии в выборах в Парламент Грузии – это полный абсурд»«Участие народа Южной Осетии в выборах в Парламент Грузии – это полный абсурд», - заявил заместитель председателя парламента Республики Южная Осетия Тарзан Кокойты. «Если имеется ввиду временно оккупированные Грузией н.п., Тамарашени, Курта, то там люди вынужденно, под давлением участвуют в разных выборах Грузии. Это временно оккупированные грузинскими властями территории. На всей остальной территории РЮО народ никогда не участвовал в каких-либо выборах Грузии, будь то парламентские или президентские. Ни один гражданин РЮО не представляет свое будущее в составе Грузии. Южная Осетия не имеет абсолютно никакого отношения к выборам в грузинский Парламент. Сами грузины это хорошо понимают и знают».

ср, 21/05/2008 - 13:22

В Парламенте РЮО

В Парламенте РЮОСегодня состоялось заседание Парламента РЮО под председательством Знаура Гассиева. Основной обсуждаемый вопрос касался закона «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2008 год». На вопросы депутатов, касающиеся доходной и расходной частей бюджета, подробно ответила министр финансов Аза Хабалова. «Бюджет Республики Южная Осетия по-прежнему сохраняет свою социальную направленность и в 2008 году в 2,85 раз превышает бюджет 2007 года», - отметила министр финансов РЮО Аза Хабалова.

ср, 21/05/2008 - 12:28

Делегация из РЮО приняла участие в фестивале «Звездочка Адыгеи»

Делегация из РЮО приняла участие в фестивале «Звездочка Адыгеи»«Делегация из Республики Южная Осетия приняла участие в 1 межрегиональном фестивале - конкурс детского юношеского художественного творчества «Звездочка Адыгеи», который прошел 16 мая в г.Майкоп (Адыгея). Всего участников конкурсантов было 120 человек. За призовые места кроме югоосетинской делегации также боролись представители Адыгеи, Абхазии, Молдовы, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Карачаево - Черкессии, Краснодарского края. Наши исполнители были заявлены в двух номинациях: эстрадное пение и хореография. Уровень требований был высок. Обязательным условием было живое исполнение», - сообщил корреспонденту «Рес» министр культуры РЮО Тамерлан Дзуццев.

ср, 21/05/2008 - 12:16

Выборы, которые насильно организованы во временно неподконтрольных властям РЮО осетинских населенных пункта, незаконны

Выборы, которые насильно организованы во временно неподконтрольных властям РЮО осетинских населенных пункта, незаконныКорреспондент ИА «Рес» обратился в пресс-службу МИД РЮО за комментарием по поводу сообщения распространяемого грузинских СМИ о том, что жители Цхинвала, могут принять участие в парламентских выборах Грузии. «На территории Республики Южная Осетия никакие выборы в Парламент Грузии не проходят. Мы независимое государство. Выборы, которые насильно организованы во временно неподконтрольных властям РЮО осетинских н.п. незаконны».

ср, 21/05/2008 - 12:05

Эдуард Кокойты: «Север и Юг Осетии всегда стремились к объединению, и никогда не делали из этого секрета»

Эдуард Кокойты: «Север и Юг Осетии всегда стремились к объединению, и никогда не делали из этого секрета»«Север и Юг Осетии всегда стремились к объединению, и мы никогда не делали из этого секрета», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, комментируя негативную реакцию Грузии на призыв Главы Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова поддержать справедливое стремление народов Осетий быть едиными. «Тот факт, что Грузию приняли в ООН, как раз является нарушением норм международного права, к которому так любят апеллировать в Тбилиси. Грузия вышла из состава Советского Союза, проигнорировав законы существовавшего на тот момент государства – признанного субъекта международного права. Грузия сама продукт сепаратизма, в чем она необоснованно обвиняет Южную Осетию и Абхазию.

Страницы