Архив - 22/5/2008

чт, 22/05/2008 - 18:33

Республику Южная Осетия посетили представителями НПО «IKV PAX CHRISTI»

Республику Южная Осетия посетили представителями НПО «IKV PAX CHRISTI»  В столице РЮО-Цхинвале прошла встреча Госсоветника Президента Республике Южная Осетия Коста Дзугаева с представителями голландской неправительственной организации «IKV PAX CHRISTI». На встрече также присутствовали заместитель Министра иностранных дел РЮО Алан Плиев и Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев. На встрече обсуждалось положение в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с состоявшимися в Грузии парламентскими выборами и перспективы сотрудничества голландской НПО с югоосетинскими властями. По словам Коста Дзугаева, выборы в Грузии никак не повлияли на повседневную жизнь в Южной Осетии, так как это внутреннее дело соседнего государства.

чт, 22/05/2008 - 18:23

Эдуард Кокойты: «Заявления о том, что Грузия не намерена решать конфликты силовым путем – демагогия»

Эдуард Кокойты: «Заявления о том, что Грузия не намерена решать конфликты силовым путем – демагогия»Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта имеет тенденцию к большему обострению. О том, как справляется руководство республики со складывающейся ситуацией в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

– Хотелось бы отметить, что руководством Республики Южная Осетия делается все, чтобы сохранить переговорный процесс по урегулированию грузино-осетинского конфликта в рамках Смешанной Контрольной Комиссии. Режим Саакашвили организует провокации и против руководства Республики Южная Осетия, и против миротворческих сил. Нам стоит больших усилий держать ситуацию в нормальном состоянии.

чт, 22/05/2008 - 18:21

В столице РЮО-Цхинвале будут сданы в эксплуатацию ряд строящихся объектов

В столице РЮО-Цхинвале  будут сданы в эксплуатацию ряд строящихся объектов Сегодня Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов осмотрел ряд строящихся в Цхинвале объектов. В частности, Председатель Правительства посетил новое здание Производственного Объединения «Югосетнефтепродукт». Совместно с председателем организации Аланом Джиоевым, он осмотрел рабочие помещения здания, и остался доволен качеством проведенных ремонтных работ. Как отметил Алан Джиоев, «проведена большая работа по восстановлению здания, которое практически было разрушено».

чт, 22/05/2008 - 17:52

Юрий Морозов провел совещание с руководителями министерств и ведомств

Юрий Морозов провел совещание с руководителями министерств и ведомствПредседатель Правительства РЮО Юрий Морозов провел совещание с руководителями министерств и ведомств. В центре внимания стояли проблемы, связанные с опасностью исходящей от зданий в городе Цхинвал разрушенных в годы грузинской агрессии. Присутствующие отметили, что это немалая угроза для безопасности горожан. «Они могут не только обрушиться на прохожих, но и являются источником инфекционной угрозы», - сказал Юрий Морозов. В ходе совещания было принято решения начать сносить эти дома.

чт, 22/05/2008 - 17:22

Ирина Каджаева: «Полицейский режим не терпит либерализма»

Корреспондент ИА «Рес» обратился за комментарием к политологу Ирине Каджаевой в связи с прошедшими выборами в парламент Грузии. «С Михаилом Саакашвили в Грузию пришел обыкновенный полицейский режим. Правовое государство связано законом, и властные функции осуществляются в правовых формах. Для полицейского государства главной является внеправовая форма и при тех или иных обстоятельствах отбрасываются за ненадобностью и без того шаткие юридические процедуры. Выборы в парламент Грузии очередное свидетельство этому. По информации грузинской оппозиции выборы, в особенности в регионах, проходили под жестким контролем спецслужб и полиции.

чт, 22/05/2008 - 14:42

Танцевальный дуэт из Республики Южная Осетия занял призовое место

Танцевальный дуэт из Республики Южная Осетия занял призовое место«Во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» 2008, танцевальный дуэт из Республики Южная Осетия заняли второе место в номинации народный танец», - сообщили корреспонденту «Рес» в пресс-службе министерства по делам молодежи. «Фестиваль проходил в Волгограде с 16-22 мая. Танцевальный дуэт Карины Дзигоевой и Дзамболата Туаева выступили с постановкой «Плавный».

чт, 22/05/2008 - 14:14

Тарзан Кокойты: «Угроза военной агрессии в отношении Южной Осетии сохраняется»

Тарзан Кокойты: «Угроза военной агрессии в отношении Южной Осетии сохраняется»Как и предполагалось, по предварительным итогам выборов в Парламент Грузии победу одержала правящая партия «Единое национальное движение». Корреспондент ИА «Рес» за комментарием обратился к заместителю Председателя Парламента Республики Южная Осетия Тарзану Кокойты. «Несмотря на то, что прошедшие парламентские выборы внутренне дело Грузии, было бы некорректно говорить о том, что от их результатов не зависят грузино-осетинские отношения. Победа правящей партии свидетельствует о том, что угроза военной агрессии в отношении Южной Осетии сохраняется.

чт, 22/05/2008 - 11:04

РЮО и ПМР утвердили программу мероприятий по году Приднестровья в Республике Южная Осетия

РЮО и ПМР утвердили программу мероприятий по году Приднестровья в Республике Южная ОсетияМинистр культуры Республики Южная Осетия Тамерлан Дзудцов и Министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Мария Пащенко подписали программу мероприятий в рамках проведения года ПМР в РЮО. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Тамерлан Дзудцов, представители двух республик в течение года разрабатывали план мероприятий. «Открытие Года Приднестровья состоится в Цхинвале в начале июля. В РЮО пройдут гастроли приднестровского Государственного цирка и Государственного хора, состоятся спортивные соревнования.