Архив - 26/5/2008

пн, 26/05/2008 - 18:10

Гурам Собаев: «Грузия нарушила порядок ротации своего миротворческого батальона»

Грузинская сторона с нарушениями провела ротацию своего миротворческого батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил начальник отдела Югоосетинской части СКК по взаимодействию с ССПМ Гурам Собаев. По его словам нарушения были допущены в плане уведомления о проводимой ротации командования ССПМ и сопредседателей Смешанной контрольной комиссии от РФ, РЮО и РСО – Алания.

пн, 26/05/2008 - 15:39

Роберт Гаглойты: «Люди, готовые за валютную подачку предать свой народ - позор единой и неделимой Осетии»

Роберт Гаглойты: «Люди, готовые за валютную подачку предать свой народ - позор единой и неделимой Осетии»В Грузии побывал сопредседатель «Грузино-осетинского гражданского форума», издатель независимой газеты «Социал-демократ Алании» Джабраил Габачиев. За комментариями по этому поводу корреспондент ИА «Рес» обратился к директору НИИ РЮО, заместителю председателя «Стыр Ныхас» Роберту Гаглойты. «Я крайне удивлен тем, как вообще этот Габачиев попал в зону конфликта, тем более в зону, которая, являясь частью Республики Южная Осетия, лишь временно ей неподконтрольна. Кто такой этот Габачиев, чтобы высказываться от имени осетин? Я прекрасно ознакомлен с тем, какие он публикации выдает, и отношусь к ним крайне негативно. Будучи осетином, он в то же время обливает грязью собственный народ.

пн, 26/05/2008 - 15:26

Эдуард Кокойты провел совещание с главами министерств и ведомств

Эдуард Кокойты провел совещание с главами министерств и ведомствС информацией о ситуации в Республике Южная Осетия выступили руководители силовых структур. Далее Глава государства обратил внимание на проблемы работы паспортно-визовой службы МВД РЮО. В частности, в целях повышения эффективности работы этой службы, Эдуард Кокойты предложил ввести систему, которая бы позволяла получать больше информации обо всех лицах, которые получают паспорта на территории РЮО. В частности, это касается биометрических и других данных.

пн, 26/05/2008 - 12:53

Зарская дорога будет заасфальтирована

Зарская дорога будет заасфальтирована В Республике Южная Осетия продолжается строительство дорог, имеющих для республики стратегическое значение. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Министра дорожного и капитального строительства Вадим Габараев, в настоящее время основное внимание уделяется асфальтированию Зарской объездной дороги. «На данный момент Зарская полотно дороги покрывается гравием. Что касается сроков окончания работ, то это зависти от технологии и специфики, но мы рассчитываем закончить основную часть к зиме», - сообщил Вадим Габараев.

пн, 26/05/2008 - 12:41

В РЮО проходит турнир по вольной борьбе

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале проходит турнир по волной борьбе, в котором принимают участие спортсмены, представляющие все школы борьбы. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в Комитете по физкультуре, споту и туризму РЮО. «Со вчерашнего дня, в Цхинвальской спортивной школе имени Гри Кочиева проходит чемпионат РЮО по вольной борьбе», - отметили в спорткомитете.

пн, 26/05/2008 - 09:39

Лучшие югоосетинские выпускники отправятся на учебу в ВУЗы РФ

Лучшие югоосетинские выпускники отправятся на учебу в ВУЗы РФВ рамках российской программы по поддержке соотечественников в Республике Южная Осетия югоосетинским выпускникам выделено 55 лимитов для поступления в различные ВУЗы Российской Федерации. Об этом корреспонденту «Рес» сообщила министр образования РЮО Замира Джиоева. По словам министра, «Федеральное агентство по образованию выделило Южной Осетии лимиты в различные вузы РФ. Выдача лимитов будет осуществляться на конкурсной основе. Подобные квоты получило и общество «РОССЫ», которые в свою очередь передали их нам в министерство».