Архив - 28/5/2008

ср, 28/05/2008 - 22:38

Интервью Посла по особым поручениям МИД России, руководителя Российской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Ю.Ф.Попова

Интервью Посла по особым поручениям МИД России, руководителя Российской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Ю.Ф.Поповаопубликованное в газете «Известия»
28 мая 2008 года

28-05-2008

К сожалению, вызывает. Возможно, происходящие в Южной Осетии события выглядят не столь сенсационно, как в Абхазии, куда с загадочным суицидальным упорством повадились залетать беспилотные самолеты-разведчики, раз за разом сбиваемые абхазскими средствами ПВО. В небе над зоной грузино-осетинского конфликта подобных феноменов пока не наблюдалось.

ср, 28/05/2008 - 20:49

Сообщение ОШ ССПМ

28 мая 2008 года группой военных наблюдателей от трех сторон совместно с представителем Миссии ОБСЕ был проведен мониторинг с целью проверки информации об обнаружении взрывоопасного предмета жителями грузинского села Тамарашени, сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов.

ср, 28/05/2008 - 15:30

Тамерлан Дзудцев: «Интересы наших детей - это наш с вами национальный интерес»

Тамерлан Дзудцев: «Интересы наших детей - это наш с вами национальный интерес»В столице Республики Южная Осетия – Цхинвале в выставочном зале состоялась выставка детского рисунка «Осетия глазами детей». Выставка была приурочена ко Дню провозглашения Акта о независимости РЮО и Международному Дню детей. Выставку открыл министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцев.
«Наше будущее - это наши с вами дети. И интересы наших детей - это наш с вами национальный интерес», - сказал Тамерлан Дзудцев. На выставке также присутствовали члены правительства и парламента РЮО, видные осетинские художники Ахсатраг Алборов, Петр Гучмазов, представители интеллигенции и общественности, учащиеся средних школ столицы.

ср, 28/05/2008 - 14:55

В зоне грузино-осетинского конфликта проходит ротация российского миротворческого батальона

В зоне грузино-осетинского конфликта проходит ротация российского миротворческого батальонаС 27 по 31 мая в зоне грузино-осетинского конфликта проходит ротация российского миротворческого батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.
«После совершения 200-километрового марша с одного из общевойсковых полигонов Северо-Кавказского военного округа, где личный состав проходил подготовку в течение пяти месяцев, военнослужащие прибыли в пункт дислокации в г. Цхинвал», - отметил представитель ССПМ.

ср, 28/05/2008 - 13:46

В РЮО завершается весенний призыв

В РЮО завершается весенний призывО завершающейся в Республике Южная Осетия весенней призывной кампании корреспонденту ИА «Рес» рассказал военный комиссар РЮО Виталий Цховребов.
«Весенняя призывная кампания выполнена на 90%. Кампания началась 15 апреля. В соответствии с законом о призыве, образована специальная комиссия, которая занимается вопросами призыва граждан на военную службу. Мы отмечаем повышенный интерес молодежи к военной службе. В военкоматы обращаются молодые ребята, которых по возрасту нельзя призывать на военную службу. То есть в возрасте 17 лет. Они добровольно хотят служить в югоосетинской армии и требуют зачисления в списки подразделений. Таких добровольцев у нас очень много», - сказал военком.

ср, 28/05/2008 - 13:09

В Ростовской области прошла встреча членов Координационного совета Ассоциации «Северный Кавказ»

В Ростовской области прошла встреча членов Координационного совета Ассоциации «Северный Кавказ»В Ростовской области состоялась встреча членов Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Северный Кавказ», куда входит и Южная Осетия. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов, на встрече обсуждались насущные вопросы, вопросы интеграции и дальнейшего развития культуры на Северном Кавказе. «Одним из главных вопросов было обсуждение проведения фестиваля «Мир Кавказа», который проходит ежегодно в разных городах и республиках.

ср, 28/05/2008 - 11:44

В РЮО приехал археолог с мировым именем

В РЮО приехал археолог с мировым именем В Республику Южная Осетия из Санкт - Петербурга приехал археолог с мировым именем, профессор Института истории материальной культуры Российской академии наук Василий Любин. На протяжении долгих лет вплоть до 1988 года профессор Любин раскопал и проводил исследования открытых им пещерных стоянок древних людей в районе Квайсы. Результаты исследований В.Любина в Южной Осетии получили мировую известность и вошли в учебники, с которых молодые поколения историков начинают изучение курса археологии палеолитических культур Евразии.

ср, 28/05/2008 - 11:23

Сегодня исполнилось 16 лет со дня образования Министерства иностранных дел РЮО

Сегодня исполнилось 16 лет со дня образования Министерства иностранных дел РЮОСегодня исполнилось 16 лет со дня образования Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия. По традиции этот день отмечается как День югоосетинской дипломатии. Образование внешнеполитического ведомства Южной Осетии связано с созданием первого правительства республики. С самого начала основной функцией Министерства иностранных дел стало укрепление внешнеполитических позиций молодой республики и доведение до мирового сообщества информации о реальной ситуации в Южной Осетии.

ср, 28/05/2008 - 10:58

В РЮО ожидается увеличение цены на хлеб

В РЮО ожидается увеличение цены на хлебС 1 июня стоимость одной булки хлеба весом 600 грамм в Республике Южная Осетия увеличится до десяти рублей. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил директор Юго-осетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов. По его словам, «данное повышение связано с повышением цен на муку в России и сегодня мы вынуждены повысить цену одной булки хлеба с 8 до 10 рублей». При этом комбинат хлебобулочных изделий продолжает увеличивать производственные мощности. «Сегодня комбинат выпускает большой ассортимент продукции.