Архив - 4/5/2008

вс, 04/05/2008 - 23:42

Уацамонгæ и чаша Святого Грааля

(Научно-студенческая конференция ЮОГУ)

Историческая память человечества сохранила группу древних реликвий – таинственных предметов чудесного происхождения и наделенных чудесными свойствами. Это – золотое руно в греческой мифологии, скатерть-самобранка в русских народных сказках и золотая ткань (сыгъзæрин тын) Нартов, меч Эскалибур, котел Аннувна в кельтской мифологии и рог Амалфеи в греческой, чаша Грааля, чаша Уацамонгæ и др.

вс, 04/05/2008 - 16:40

Сообщение ОШ ССПМ

3 мая 2008 года группой военных наблюдателей от РФ, РСО-Алания и Грузии совместно с офицером миссии ОБСЕ проведен мониторинг с целью проверки информации о задержании иностранных граждан в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

вс, 04/05/2008 - 15:05

Телевизионный призыв М.Саакашвили - к кому обращается президент Грузии?

29 апреля президент Грузии Михаил Саакашвили выступил по грузинским официальным каналам с очередными мирными призывами к Южной Осетии и Абхазии. Реакция руководств этих независимых республик незамедлительно последовала: и Эдуард Кокойты, и Сергей Багапш заявили о невозможности вхождения своих республик в состав грузинского государства.
«В Грузии никак не могут понять, что нам не нужны какие-то бутафорские должности в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости», - прокомментировал С. Багапш заявления Саакашвили.
В свою очередь президент РЮО Э. Кокойты отметил, что «народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути». «У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства», - подчеркнул Э. Кокойты.

вс, 04/05/2008 - 14:35

Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты Валерий Гергиев награжден «Орденом Дружбы»

Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты Валерий Гергиев награжден «Орденом Дружбы»Указом Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты наш соотечественник, знаменитый дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев награжден одной из высших наград Республики Южная Осетия «Орденом Дружбы». Согласно указу, маэстро удостоен награды «за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами».

вс, 04/05/2008 - 09:51

Сообщение ОШ ССПМ

3 мая 2008 года Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта посетила делегация Миссии ОБСЕ, сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.
По его словам, «в состав делегации вошли г-н Герберт Зальбер, Директор Центра по предотвращению конфликтов секретариата ОБСЕ, г-жа Терхи Хакала, Глава Миссии ОБСЕ в Грузии, г-н Мэтью Гудштейн.