Архив - 5/5/2008

пн, 05/05/2008 - 16:27

В РЮО заработает независимый оператор сотовой связи

В Республике Южная Осетия появится собственный оператор сотовой связи. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» гендиректор компании «Остелеком» Сергей Маргиев, переход на собственного оператора будет произведен уже в этом году.

пн, 05/05/2008 - 16:23

Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений

Вышла в свет новая книга по грузино-осетинской проблеме - «Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений». Авторами этого труда являются доктор исторических наук, профессор Валерий Дзидзоев и кандидат философских наук Коста Дзугаев. В книге подробно рассмотрена этно-политическая история южных осетин

пн, 05/05/2008 - 12:57

Борис Чочиев провел совещание с главами ключевых министерств и ведомств РЮО

Заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия Борис Чочиев провел совещание с главами ключевых министерств и ведомств РЮО. Главными темами для обсуждения стали вопросы внутренней социально-экономической ситуации в республике, в частности состояние дорог, энергоснабжения, обеспечение продуктами отдаленных осетинский сел и т.д.

пн, 05/05/2008 - 12:46

Сообщение для СМИ МИД России

Сообщение для СМИ МИД России к ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта

617-04-05-2008

В соответствии с поступившей из Сухуми информацией, сегодня 4 мая абхазскими силами противовоздушной обороны ликвидированы еще два грузинских беспилотных самолета-разведчика, выполнявших несанкционированные полеты над зоной безопасности.
Новое появление грузинских разведывательных летательных аппаратов в запрещенном районе над Абхазией и их закономерное уничтожение со всей очевидностью демонстрируют, что в Тбилиси проигнорировали наши неоднократные предупреждения относительно опасности нарушений грузинской стороной положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и соответствующих решений Совета Безопасности ООН, в частности принятой 15 апреля с.г. Резолюции 1808.

пн, 05/05/2008 - 12:14

Руслан Бзаров: «Россия делает абсолютно четкие шаги по приближению признания Южной Осетии и Абхазии»

Руслан Бзаров: «Россия делает абсолютно четкие шаги по приближению признания Южной Осетии и Абхазии»Эксклюзивное интервью доктора исторических наук Руслана Бзарова информационному агентству «Рес»

С наступлением весны обстановка вокруг Южной Осетии и Абхазии вновь обострилась. С чем, по Вашему мнению, это связано?

Обострение, которое мы наблюдаем нынешней весной, продолжает традицию угроз и попыток провоцирования военного конфликта, которую Грузия с удивительным упорством демонстрирует, когда начинается весенне-летний военный сезон. Но есть и серьезные отличия. Отличия связанные и зависящие от того, что изменилась обстановка, изменилось политическое положение Южной Осетии, изменилась международное положение вокруг Южной Осетии и Абхазии. Связано это с теми событиями, которые произошли за последние полгода.

пн, 05/05/2008 - 12:02

Владимир Иванов: «Вызывает недоумение, то, каким образом и по чьей подсказке группа иностранных гостей попала на территорию подконтрольную югоосетинской стороне»

3 мая 2008 года в 12.30 в непосредственной близости от поста МС от РСО-А «Громи» были замечены четверо неизвестных в гражданской одежде, которые препровождены на наблюдательный пост миротворческих сил для выяснения цели пребывания в зоне конфликта. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов. «По факту их нахождения на посту МС незамедлительно проведен мониторинг военными наблюдателями ССПМ от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ.