Архив - 6/5/2008

вт, 06/05/2008 - 16:28

Делегация РЮО отправилась в Карачаево-Черкесскую Республику на празднование Дня Святого Георгия Победоносца

Делегация РЮО отправилась в Карачаево-Черкесскую Республику на празднование Дня Святого Георгия ПобедоносцаСегодня весь православный мир отмечает День Святого Георгия Победоносца. В Республике Южная Осетия прошло торжественное богослужение в храме Святого Георгия Победоносца. Литургию совершил Епископ Аланский Георгий. На ежегодное празднование Дня Святого Георгия в село Лаба (с.Хетагурово) Карачаево-Черкесской Республики была приглашена делегация Министерства культуры Республики Южная Осетия. В праздничных мероприятиях примет участие ансамбль «Амонд» Цхинвальского районного отдела культуры под руководством заслуженного артиста РЮО и заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики Феликсом Джиоевым. В дар библиотекам села Лаба будут переданы книги осетинских авторов.

вт, 06/05/2008 - 16:10

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило в адрес приднестровских коллег поздравительный адрес

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило в адрес приднестровских коллег поздравительный адрес6 мая в Приднестровье отмечается День сотрудника дипломатической службы Приднестровской Молдавской Республики. В этой связи Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило в адрес приднестровских коллег поздравительный адрес. В поздравлении, в частности, отмечается: «История дипломатической службы ПМР, неразрывно связанная со становлением приднестровской государственности, по праву ознаменована высокими достижениями и мирными победами. Высокая честь называться приднестровским дипломатом означает беззаветное служение Родине, широкий кругозор, компетентность и профессионализм.

вт, 06/05/2008 - 16:00

Тарзан Кокойты: «Есть все основания полагать, что Грузия собирается решить проблему Южной Осетии и Абхазии силовым путем»

Тарзан Кокойты: «Есть все основания полагать, что Грузия собирается решить проблему Южной Осетии и Абхазии силовым путем»В связи с обострившейся за последнее время ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии корреспондент ИА «Рес» обратился за комментарием к заместителю Председателя Парламента РЮО Тарзану Кокойты. «Мы серьезно обеспокоены тем, что Грузия намечает широкомасштабную военную операцию относительно Абхазии и Южной Осетии. Есть все основания полагать, что Грузия собирается решить проблему Южной Осетии и Абхазии силовым путем. Дело в том, что в пользу Грузии нет никаких политико-правовых оснований разрешения нашей проблемы. До сих пор Грузию поддерживали и Евросоюз, и ОБСЕ, и, в большей степени, США.

вт, 06/05/2008 - 15:58

В Цхинвале состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной Войны

В Цхинвале состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной ВойныВ столице Республики Южная Осетия - Цхинвале состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной Войны с руководством мэрии города. С наступающим праздником Великой Победы ветеранов поздравил мэр города Цхинвал Роберт Гулиев. Он выразил искреннее признание и благодарность всем тем, кто с честью прошел всю Великую Отечественную войну. «Вы добились победы для всего человечества, понеся при этом великие потери, но разрушили то понятие фашизма, которое существовало в XX веке.

вт, 06/05/2008 - 14:01

Вести из Знаурского района РЮО

В Знаурском районе Республики Южная Осетия ведется рассада овощных культур, в частности под капусту, огурцы и помидоры и др. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в пресс-службе Знаурского района РЮО. «Этим занимается арендатор, который через нас обеспечен минеральным удобрением. Семена для овощных культур он закупил сам. Теперь главное, чтобы для работы ему не помешали погодные условия, так как у нас все на естественных площадях, около 7 гектаров овощей, парников у нас нет».

вт, 06/05/2008 - 12:58

Власти Грузии запрещают Международному Комитету Красного Креста передать лекарства осетинскому узнику

Власти Грузии запрещают Международному Комитету Красного Креста передать лекарства осетинскому узникуВластями Грузии продолжаются грубейшие нарушения международного права и универсальных прав человека в отношении лиц осетинской национальности.
В Юго-Осетинскую часть СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта обратилась жительница села Арцев Цхинвальского района Мзия Дудаева, которая в своем письменном заявлении сообщила о том, что здоровье ее брата Марика Дудаева, незаконно находящегося в грузинской тюрьме, резко ухудшилось. В связи с этим, Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.

вт, 06/05/2008 - 12:36

В мэрии Цхинвала реорганизуются работа коммунальных служб

Мэрия Цхинвала провела реорганизацию некоторых коммунальных служб. Как сообщили корреспонденту «Рес» в пресс-службе югоосетинской столицы, реорганизована работа ремонтно-эксплуатационного участка и организована работа вновь созданного ремонтно-строительного участка. «Эти решения были приняты на коллегии. Важность такого новшества была вызвана производственной необходимостью, с целью повышения эффективности управления городским коммунальным хозяйством, а также улучшения качества ремонтно-восстановительных работ в столице».

вт, 06/05/2008 - 10:20

Продолжается выделение лимитов для югоосетинских выпускников на обучение в ВУЗах РФ

Наиболее отличившимся выпускникам средних школ Республики Южная Осетия будут предоставлены лимиты на обучение в высших учебных заведениях РФ. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» Министр образования РЮО Замира Джиоева, выделением лимитов занимается Управление международного образования и сотрудничества РФ в рамках программы помощи соотечественникам за рубежом.

вт, 06/05/2008 - 09:40

Для ветеранов РЮО будет организован праздничный концерт

В рамках мероприятий, посвященных 63-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посольство Российской Федерации совместно с русским обществом «Россы» РЮО организуют концерт для ветеранов ВОВ. Об этом корреспонденту «Рес» сообщила председатель общества «Россы» Валентина Тасоева.