Архив - 18/6/2008

ср, 18/06/2008 - 18:05

Сопредседатель СКК от РЮО Борис Чочиев принял главу Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала

Сопредседатель СКК от РЮО Борис Чочиев принял главу Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала
18 июня 2008 года заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия, Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев принял Главу Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала и сопровождавших ее лиц. С юго-осетинской стороны во встрече также принял участие Секретарь Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов. В ходе состоявшейся беседы обсуждалась ситуация в зоне конфликта, обострившаяся в результате варварского обстрела Цхинвала.

ср, 18/06/2008 - 17:55

Назначен новый глава Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ

Назначен новый глава Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ
Новым главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ назначен Гржегорж Михальски. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в МИД РЮО, письмо с соответствующей информацией было прислано во внешнеполитическое ведомство РЮО.
Гржегорж Михальски, 48 лет, уроженец г. Висока, Польша. Он является выпускником факультета международных отношений Университета г. Познань.

ср, 18/06/2008 - 17:11

Мониторинг ССПМ подтвердил факт проведения Грузией фортификационных работ в зоне грузино-осетинского конфликта

Мониторинг ССПМ подтвердил факт проведения Грузией фортификационных работ в зоне грузино-осетинского конфликта16 июня в период с 16.00 до 16.40 группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон и представителями миссии ОБСЕ проведен мониторинг с целью проверки информации о ведении работ по фортификационному оборудованию поста полиции Грузии в районе н.п. Эргнети. В результате проверки факт ведения работ подтвержден.

ср, 18/06/2008 - 16:37

Михаил Миндзаев: «Грузия занимается дестабилизацией обстановки в зоне конфликта»

Грузинская сторона возводит военно-инженерные сооружения в непосредственной близости от столицы Республики Южная Осетия – Цхинвала. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев. «Долговременные огневые точки и окопы оборудуются в приграничном с РЮО грузинском селе Эргнети. Отсюда грузинские вооруженные формирования, незаконно находящиеся в зоне конфликта, неоднократно обстреливали осетинские населенные пункты, в том числе жилые кварталы Цхинвала и посты правоохранительных органов РЮО», – отметил Министр.

ср, 18/06/2008 - 15:03

В РЮО простились с погибшим в результате обстрела Цхинвала Аланом Ходовым

Сегодня в Республике Южная Осетия простились с убитым в результате обстрела Цхинвала 18-летним парнем Аланом Ходовым. Траурные мероприятия прошли в родном селе погибшего Ход. Проводить в последний путь погибшего в с. Ход приехали представители руководства республики во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Алан оказался последней жертвой грузинского фашизма, чтобы в будущем на нашей земле у всякого рода нелюдей не было возможности стрелять по нашим домам и убивать наших детей», - сказал Эдуард Кокойты на траурном митинге.

ср, 18/06/2008 - 13:34

Во Владикавказе пройдет конференция на тему: «Государственность Южной Осетии: состояние и перспективы развития»

Во Владикавказе пройдет конференция на тему: «Государственность Южной Осетии: состояние и перспективы развития» Делегация Республики Южная Осетия примет участие в научно-практической конференция на тему: «Государственность Южной Осетии: состояние и перспективы развития». Конференция пройдет 19-20 июня в столице Северной Осетии – Владикавказ. «Основной темой, которая будет обсуждаться в рамках научно-практической конференции во Владикавказе, является поиск стратегических направлений для преодоления грузино-осетинского конфликта с учетом сложившейся ситуации в Южной Осетии», - сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО.

ср, 18/06/2008 - 12:16

Вопрос передвижения граждан РЮО через незаконные посты МВД Грузии временно урегулирован

Вопрос передвижения граждан РЮО через незаконные посты МВД Грузии временно урегулирован
Грузинская сторона временно сняла ограничения на передвижение по дорогам в зоне грузино-осетинского конфликта через незаконные посты МВД Грузии, но сохраняется запрет на провоз продуктов питания. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в администрациях Цхинвальского и Знаурского районов на данный момент транспортное сообщение по республике доступно для всех граждан, в том числе через незаконные полицейские посты в Эргнети и Авневи.

ср, 18/06/2008 - 09:36

Юго-Осетинская часть СКК: Грузия готовит плацдарм для обстрелов Цхинвала

Юго-Осетинская часть СКК: Грузия готовит плацдарм для обстрелов Цхинвала
Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Южной Осетии Борис Чочиев требует незамедлительного проведения совместного мониторинга ССПМ и ОБСЕ с целью фиксации нарушений грузинской стороной достигнутых договоренностей – строительства фортификационных сооружений у н.п. Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе юго-осетинской части СКК.