Архив - 10/7/2008

чт, 10/07/2008 - 18:11

Игорь Смирнов: «Такой народ нельзя не поддержать»

Игорь Смирнов: «Такой народ нельзя не поддержать»«Мы окажем Южной Осетии военную помощь», - заявил Президент ПМР Игорь Смирнов на пресс-конференции, посвященной итогам визита приднестровской делегации в эту республику для открытия Года Приднестровья в Южной Осетии. «Тбилиси готовится к войне против Южной Осетии. Народ находится в очень трудном положении, и мы окажем физическую помощь по концентрации сил для отражения агрессии», - подчеркнул Президент. Как известно между Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией заключен договор, в соответствии с которым республики окажут друг другу военную помощь в случае военной угрозы.

чт, 10/07/2008 - 18:04

Молодежное движение «Прорыв»: Мы на стороне Южной Осетии!

Молодежное движение «Прорыв»: Мы на стороне Южной Осетии! В связи с резким обострением обстановки в районе осетинско-грузинского конфликта, очевидными приготовлениями Тбилиси к военным действиям, когда силовики Грузии спешно эвакуируют женщин и детей из близлежащих грузинских сел, а в район Цхинвала перебрасываются дополнительные части грузинской армии и тяжелой артиллерии, молодежное движение "Прорыв" выступило с Заявлением. В документе говорится: ММК-НДП «ПРОРЫВ!» выражают глубокую тревогу в связи с дальнейшим обострением обстановки вокруг Южной Осетии. Факт подготовки Грузией новой агрессии более чем очевиден. ММК-НДП «ПРОРЫВ!» призывают осетинскую сторону проявить мудрость и выдержку, сделав все возможное для предотвращения нового витка военных действий.

чт, 10/07/2008 - 17:56

Заявление Парламента Республики Северная Осетия-Алания

Заявление Парламента Республики Северная Осетия-Алания Депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания выражают глубокую озабоченность эскалацией напряженности вокруг Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. От политики шантажа, угроз, террористических актов Грузия переходит к открытой военной агрессии. У границ Южной Осетии и Абхазии, в зонах конфликта грузинская сторона наращивает свои вооруженные формирования и технику, возводит фортификационные сооружения, блокирует дороги. Ежедневно поступают сообщения о террористических актах, захвате заложников, о насилии над мирными гражданами. Артиллеристско-минометные обстрелы столицы Южной Осетии, взрывы в городах Абхазии уже привели к гибели мирных жителей, большому количеству раненных.

чт, 10/07/2008 - 17:45

Комментарий Департамента информации и печати МИД России

Комментарий Департамента информации и печати МИД Россиив связи с ситуацией в Южной Осетии

1014-10-07-2008

9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Поступила информация, в т.ч. от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии.

чт, 10/07/2008 - 17:30

Давид Санакоев: «Это будет продолжаться до тех пор, пока власти Грузии будут чувствовать свою безнаказанность за совершаемые правонарушения»

Давид Санакоев: «Это будет продолжаться до тех пор, пока власти Грузии будут чувствовать свою безнаказанность за совершаемые правонарушения»«Похищение людей является одним из наиболее тяжких преступлений. Любой акт насильственного исчезновения является оскорблением человеческого достоинства. Тем более, когда похищенный является ребенком четырнадцати лет», - прокомментировал корреспонденту «Рес» уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев факт похищения Андрея Петраченко грузинскими полицейскими 7 июля. «Помимо того, что подобные действия являются отрицанием Устава Организации Объединенных Наций и осуждается как серьезное и вопиющее нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и подтвержденных и развитых в относящихся к этой области международных документах подобные преступления носят также и моральную нагрузку.

чт, 10/07/2008 - 17:13

Жители Цхинвала вновь испытывают трудности с водоснабжением

Жители Цхинвала вновь испытывают трудности с водоснабжениемЖители Цхинвала вновь испытывают трудности с водоснабжением. В некоторые районы столицы вода не поступает несколько дней. За комментариями о том, чем это вызвано и как ведется работа по улучшению ситуации корреспондент ИА «Рес» обратился к мэру столицы Роберт Гулиев. «Городские резервуары наполняются только на 40% от предусмотренной нормы питьевой воды. Сейчас наступает опять засушливый сезон, и грузинское население проживающее на временно неподконтрольных властям РЮО территориях пользуются незаконными врезками в водовод Едис-Цхинвал», - сообщил Роберт Гулиев.

чт, 10/07/2008 - 16:58

Борис Чочиев: «ОБСЕ предлагает продолжить переговорный процесс в существующем формате»

Руководство ОБСЕ считает, что переговорный процесс между Южной Осетией и Грузией и целесообразно продолжать в существующем формате СКК. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев, после встречи со спецпредставителем ОБСЕ на Южном Кавказе Хейки Тальвитие. «Во время встречи было отмечено, что руководство ОБСЕ в настоящее время занято тем, чтобы наладить контакты и возобновить переговорный процесс между Грузией и Южной Осетией.

чт, 10/07/2008 - 16:20

Спецпредставитель ОБСЕ посетил РЮО

Спецпредставитель ОБСЕ посетил РЮОВ столице Республики Южная Осетия - Цхинвале состоялась встреча Сопредседателя СКК от Юго-осетинской стороны Бориса Чочиева и специального представителя ОБСЕ на Южном Кавказе Хейки Тальвитие. На встрече обсуждалась обстановка, сложившаяся за последнее время в зоне грузино-осетинского конфликта. Борис Чочиев отметил сложность ситуации, и подчеркнул, что на сегодняшний день никаких контактов с грузинской стороной уже нет.

чт, 10/07/2008 - 15:09

В Тбилиси наивно верят, что Кондолиза Райс приехала менять миротворцев

Грузинское руководство продолжает смотреть на мир сквозь придуманные им самим «розовые очки» и оценивать происходящие события так, как хочется. Вот, например, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил во всеуслышание, что приезд Кондолизы Райс в Тбилиси – это «подтверждение того, насколько серьезно стоит вопрос смены миротворческого формата в конфликтных регионах Грузии в мировом сообществе». По словам все того же Бакрадзе, «смена миротворческого формата станет основной темой встречи президента Грузии и госсекретаря США».

чт, 10/07/2008 - 12:12

Дмитрий Медоев: «Не думаю, что США выгодно возрастание нестабильности на Южном Кавказе»

Дмитрий Медоев: «Не думаю, что США выгодно возрастание нестабильности на Южном Кавказе» Южная Осетия надеется, что визит в Грузию Госсекретаря США Кондолизы Райс поспособствует снижению напряженности в грузино-осетинских отношениях и поможет вывести стороны в цивилизованное русло политического диалога. Об этом корреспонденту ИА «Рес» заявил Полномочный представитель Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев. «Очевидно, что тбилисские власти отказались от диалога и встали на путь углубления конфронтации с РЮО.

Страницы