Архив - 17/7/2008

чт, 17/07/2008 - 17:24

Хроника грузинской агрессии: 2008 год

Геноцид: как это происходило и происходит

Начиная с 2004 года, когда к власти в Грузии пришел нынешнее руководство, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта резко осложнилась. Дело дошло до возобновления боевых действий, особенно интенсивно они шли в районе Присских высот и села Тлиакана. В ходе боев с осетинской стороны погиб один человек (Геннадий Санакоев – был раненым захвачен грузинами и после пыток застрелен тогдашним главой МВД Грузии Ираклием Окруашвили). Гораздо больше жертв было среди мирного населения – в результате артобстрелов осетинских населенных пунктов гибли мирные жители, в том числе ребенок.

чт, 17/07/2008 - 16:55

Состоялось заседание Правительства РЮО

Состоялось заседание Правительства РЮООбсуждению санитарно-эпидемиологической обстановке в РЮО в настоящее время и мер по ее улучшению было посвящено сегодняшнее заседание Правительства РЮО. С докладом по этой теме выступила Председатель комитета в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Марина Кочиева.
Как сообщили корреспонденту «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО, «в ходе обсуждения членами кабинета министров был предложен целый ряд мероприятий, призванных улучшить сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе Цхинвал, которая во многом является последствием нехватки поступавшей в город питьевой воды».

чт, 17/07/2008 - 16:19

Правительство РЮО выделило средства на восстановление объектов в селе Дменис

Правительство РЮО выделило средства на восстановление объектов в селе ДменисНа восстановление объектов, пострадавших в результате террористических актов и обстрелов в селе Дменис Цхинвальского района Правительство Республики Южная Осетия выделило денежные средства. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил глава Администрации Цхинвальского района Инал Пухаев. «В ближайшее время начнутся работы по восстановлению Дменисской средней школы и больницы.

чт, 17/07/2008 - 16:10

В РЮО побывал норвежский журналист

Республику Южная Осетия посетил норвежский журналист Рагнар Скрэ. Особое внимание норвежского журналиста было приковано к событиям, произошедшим 4 июля, когда столица РЮО подверглась массированному минометному обстрелу с грузинской территории. В этот раз особое внимание норвежского журналиста было приковано к событиям, произошедшим 4 июля, когда столица РЮО подверглась массированному минометному обстрелу с грузинской территории.

чт, 17/07/2008 - 16:04

В Сарабук произошел еще один взрыв

16 июля в районе села Сарабук произошел очередной взрыв. В результате взрыва погибли коровы, принадлежащие жителям села Сарабук. После того, как в этом районе грузинские силовые структуры установили незаконный пост, подобные происшествия происходят все чаще и чаще. Корреспонденту агентства «Рес» удалось встретиться с жителями, которым произошедшим вчера взрывом нанесен тяжелый материальный и моральный ущерб.

чт, 17/07/2008 - 15:04

Константин Кочиев: «Для подкрепления своих позиций грузинские власти намерены привлечь своих собственных чиновников, выдаваемых за представителей осетинского народа»

Константин Кочиев: «Для подкрепления своих позиций грузинские власти намерены привлечь своих собственных чиновников, выдаваемых за представителей осетинского народа»Единственно легитимной структурой, действительно представляющей волю народа Южной Осетии являются законные власти РЮО. Об этом заявил Госсоветник Президента Республики Южная Осетия Константин Кочиев, комментируя по просьбе корреспондента ИА «Рес» возможное присутствие на заседании СБ ООН по вопросу «воздушной агрессии Москвы» руководителя т.н. «временной администрации» Южной Осетии Дмитрия Санакоева.
Как отметил Кочиев, 8 июля ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта находилось у очень опасной черты. «Череда терактов и вооруженных провокаций, осуществлявшихся грузинской стороной, ультиматум, выдвинутый грузинским руководством и непосредственные приготовления к вооруженному вторжению на югоосетинскую территорию грозили перерасти в широкомасштабную агрессию с непредсказуемыми последствиями.

чт, 17/07/2008 - 14:44

Давид Санакоев встретился с вновь назначенным Главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Гржегоржем Михальским

Давид Санакоев встретился с вновь назначенным Главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Гржегоржем Михальским16 июля состоялась встреча Уполномоченного по правам человека при Президенте РЮО Давида Санакоева с вновь назначенным Главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Гржегоржем Михальским. В ходе встречи обсуждались насущные проблемы в области прав человека. По словам Давида Санакоева особое внимание было уделено вопросу условий содержания граждан Южной Осетии в местах заключения в Грузии и при этом, бездеятельности властей Грузии в восстановлении прав граждан РЮО, нарушенных грузинскими властями.

чт, 17/07/2008 - 11:27

Подписка на периодическую прессу в РЮО сорвана по вине грузинской стороны

Подписка на периодическую прессу в РЮО сорвана по вине грузинской стороны Подписная кампания на издания периодической прессы в районах Республики Южная Осетия фактически сорвана из-за деструктивных действий грузинских силовых структур. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил директор Дома печати Анатолий Хугаев. По его словам доставка периодической прессы в районы республики, блокируется на незаконных постах грузинских силовых структур.