Архив - 21/7/2008

пн, 21/07/2008 - 18:57

Владимир Иванов: «Над зоной конфликта отмечены пять случаев пролета летательных аппаратов»

Наблюдательные посты миротворческого контингента Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта продолжают фиксировать факты незаконных пролетов летательных аппаратов над территорией зоны грузино-осетинского конфликта.

В период с 21.10 19 июля до 5. 05 20 июля 2008года над зоной конфликта отмечены пять случаев пролета летательных аппаратов на высотах до 3 000 метров, которые фиксировались с наблюдательных постов МС от РФ «Квернети», «Приси», «Паук».

пн, 21/07/2008 - 13:42

Михаил Миндзаев: «Грузинской стороной выдвинуто требование, что если мы не отпустим Гогинашвили, то каждый час заложников будут пытать»

Михаил Миндзаев: «Грузинской стороной выдвинуто требование, что если мы не отпустим Гогинашвили, то каждый час заложников будут пытать»МВД Республики Южная Осетия продолжает переговоры с грузинской стороной по освобождению мирных граждан, задержанных Грузией вечером 20 июля. Об этом заявил Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев. «Сейчас ведутся переговоры, чтобы грузины освободили невинных людей. А Гогинашвили мы не будем освобождать до тех пор, пока не будут завершены следственные мероприятия», - заявил Миндзаев. Теймураз Гогинашвили 1952 года рождения - гражданин РЮО грузинской национальности, был задержан МВД РЮО по подозрению в совершении убийства с отягчающими последствиями.

пн, 21/07/2008 - 12:38

Сообщение ОШ ССПМ

Сообщение ОШ ССПМ20 июля 2008 г. с 22.00 до 22.45 группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ проведен мониторинг по факту задержания силовыми структурами сторон жителей зоны конфликта. В ходе мониторинга установлено, что 20 июля в 12.00 сотрудниками МВД Южной Осетии, на основании заявления жителя г. Цхинвал, задержан житель грузинского села Никози Т. Гогинашвили. Со слов задержанного группе мониторинга стало известно, что жалоб на здоровье он не имеет. Насильственные действия со стороны сотрудников МВД РЮО не применялись.

пн, 21/07/2008 - 12:32

Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомствПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел сегодня совещание с руководителями министерств и ведомств РЮО. Обсуждалась оперативная обстановка в республике. Было отмечено, что взятие грузинской стороной 20 июля четверых заложников вновь осложнило ситуацию. Далее обсуждались вопросы, связанные с энергоснабжением, а также вопросы экологии. Президент РЮО Эдуард Кокойты отметил, что в лесном хозяйстве республики работа не налажена.

пн, 21/07/2008 - 11:25

Батрадз Харебов: «Попытки снять с себя всякую ответственность проявляются руководством Грузии не первый год»

Батрадз Харебов: «Попытки снять с себя всякую ответственность проявляются руководством Грузии не первый год» «Все, что предпринимается грузинским политическим истеблишментом, вызывает глубокое разочарование – в плане принятия реально осуществляемых решений в отношении урегулирования всех конфликтов на Кавказе», - сказал корреспонденту «Рес» председатель Союза журналистов РЮО Батрадз Харебов, касаясь инициативы предложенной внешнеполитическим ведомством Германии. «Попытки снять с себя всякую ответственность проявляются руководством Грузии не первый год. Главное здесь – представить ситуацию таким образом, чтобы даже для своего, до основания «окученного» обывателя она стала превалирующей и не вызывающей сомнения», - подчеркнул он.

пн, 21/07/2008 - 09:55

Заявление пресс-службы Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия сообщает, что в сентябре 2007 года спецслужбами Грузии готовился крупный террористический акт в г. Цхинвал. Планировалось совершить взрыв в гостинице «Алан», где в это время были размещены депутаты VI Всеосетинского съезда, прибывшие в Южную Осетию, в том числе, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

пн, 21/07/2008 - 09:17

Грузинская сторона взяла в заложники четверых осетин

20 июля около 23:00, грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия – Сиукаева Сослана, Санакоева Гелу, Хубаева Заура и Хубаева Алихана. Как сообщили в пресс-службе МВД РЮО задержанные возвращались в г. Цхинвал из грузинского г. Гори, где гостили у родственников.