Архив - 7/7/2008

пн, 07/07/2008 - 22:30

Заседание политсовета РЮО

Заседание политсовета РЮОРуководство Республики Южная Осетия примет все меры для того, чтобы вооруженные силы РЮО не оказались втянутыми в провокацию грузинской стороны. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты на заседании политсовета Республики.
«Самая главная для нас задача – это обеспечить безопасность наших граждан и согласовать план действий для того, чтобы выправить ситуацию для сохранения мира и стабильности в регионе, и убедить грузинскую сторону сесть за стол переговоров», - сказал Эдуард Кокойты.

пн, 07/07/2008 - 17:35

Геннадий Кокоев: «Налицо широкомасштабная кампания, которая носит в себе черты идеологического, информационного и собственно силового направлений»

Сложившуюся на сегодня ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии можно идентифицировать как масштабную атаку на де-факто государства, причем это наступление носит не только и не столько характер прямого вооруженного вторжения. Налицо широкомасштабная кампания, которая носит в себе черты идеологического, информационного и собственно силового направлений. Совершенно очевидно, что каждое направление выполняет свои функции.
Внешние факторы, так или иначе имеющие отношение к проблематике, пытаются всячески повлиять на позицию России в отношении де-факто государств. В частности, европейские структуры и США с настойчивостью, достойной лучшего применения «рекомендуют» новому президенту России отказаться от положений Указа В.В.Путина «об оказании предметной помощи» населению вышеуказанных республик.

пн, 07/07/2008 - 16:28

Роланд Келехсаев: «Грузия грубо попирает нормы международного права»

Роланд Келехсаев: «Грузия грубо попирает нормы международного права»«Артобстрелы жилых кварталов Цхинвала являются ни чем иным, как явной агрессией против независимой Республики Южная Осетия», - заявил лидер Народной партии РЮО Роланд Келехсаев, комментируя обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и обстрелы грузинской стороной осетинских населенных пунктов. «Грузия пренебрегает, более того грубо попирает нормы международного права, так как конфликт между РЮО и Грузией является политическим и решать его надо с позиции международного права, а не силы и посягательства на суверенитет соседнего государства», - отметил Келехсаев.

пн, 07/07/2008 - 15:53

В РЮО проходят похороны Валерия Дзахоева, погибшего от пули грузинского снайпера

В Республике Южная Осетия проходят похороны Валерия Дзахоева, 21-летнего сотрудника МВД РЮО, погибшего 3 июля в ходе обстрела грузинским снайпером милицейского поста в селе Убиат.

пн, 07/07/2008 - 14:45

Гражданское общество Приднестровья потребовало от грузинских властей прекратить вооруженные провокации

Гражданское общество Приднестровья потребовало от грузинских властей прекратить вооруженные провокацииКоординационный Совет общественных объединений Приднестровья выступил с заявлением в связи с массированным обстрелом грузинской стороной населенных пунктов Южной Осетии. В заявлении Совета, который объединяет около двадцати общественных объединений ПМР, в частности, говорится:
«Общественность Приднестровской Молдавской Республики возмущена действиями грузинской стороны, целиком и полностью поддерживает принятые руководством РЮО меры по упреждению подобных случаев и заявляет протест руководству Грузии, руки которого уже вновь залиты кровью осетинских граждан.

пн, 07/07/2008 - 14:25

Грузинские силовые структуры готовятся к нападению на РЮО и вывозят население из зоны предстоящих боевых действий

Сотрудники грузинских силовых структур, контролирующие ряд грузинонаселенных сел Республики Южная Осетия, проводят работу среди населения, убеждая жителей эвакуировать в Грузию женщин и детей. Об этом ИА «Рес» сообщили сами жители, выражающие обеспокоенность подобными действиями грузинских силовиков. «Они готовятся к войне и поэтому уговаривают нас покинуть свои дома», - заявил житель грузинонаселенного села.

пн, 07/07/2008 - 14:23

Эдуард Кокойты: «Самое главное на данный момент - обеспечить безопасность наших граждан»

Эдуард Кокойты: «Самое главное на данный момент - обеспечить безопасность наших граждан»На сегодняшнем совещании с главами министерств и ведомств РЮО, Президент Республики Южная Осетия сделал ряд заявлений, касающихся сложившейся ситуации. «Руководство Грузии не прекращает провокации, как в югоосетинском, так и в абхазском направлении», - сказал Президент. «Отдавать сегодня на откуп ситуацию зарвавшемуся режиму Саакашвили и таким марионеткам, как Санакоев, мы не вправе. Нам нужно предпринять все необходимые шаги для того, чтобы урегулировать ситуацию и сесть за стол переговоров», - сказал Президент РЮО.

пн, 07/07/2008 - 10:23

Сообщение ОШ ССПМ

Сообщение ОШ ССПМ5 июля 2008 г. в период с 18.30 до 20.30 группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон с представителем миссии ОБСЕ был проведен повторный мониторинг по факту несогласованного выставления постов миротворческими контингентами от РСО-Алании и Грузии в районе н.п. Сарабуки. В ходе проведения мониторинга на удалении до двух километров от южной окраины н.п. Сарабуки выставлен пост от батальона МС Грузии. Пост выставлен днем 3 июля с.г., с задачей контролировать дорогу соединяющую н.п. Ередви и н.п. Хеити, а также объездную дорогу с н.п. Кохати. На посту размещен один мотопехотный взвод вооруженный штатным оружием и боевая техника четыре единицы БМП-2, оборудуются фортификационные сооружения.