Архив - 9/7/2008

ср, 09/07/2008 - 15:46

Владимир Иванов: «Участившиеся в последние месяцы нарушения моратория на прекращение огня между конфликтующими сторонами вызывают опасения»

Владимир Иванов: «Участившиеся в последние месяцы нарушения моратория на прекращение огня между конфликтующими сторонами вызывают опасения»8 июля 2008 года в период с 20. 32 до 20.52 в зоне грузино-осетинского конфликта наблюдательными постами МС от РФ «Приси», «Квернети» и «Паук» зафиксированы пролеты пары боевых самолетов СУ-25. Данные факты являются грубым нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол № 24) «О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта».

ср, 09/07/2008 - 15:44

Тамара Келехсаева: «Основная геополитическая задача США – как можно скорее утвердиться на Южном Кавказе»

Госсекретарь США Кондолиза Райс по пути из Вашингтона в Прагу, где вчера состоялось подписание договора о размещении радара ПРО США на территории Чехии в 2011 году, заявила, что «замороженные конфликты» с Абхазией и Южной Осетией Грузия будет способна уладить, только присоединившись к Плану действий по членству в НАТО, и никак иначе. По ее словам «присоединение грузинской стороны к ПДЧ даст ей очень хороший статус для решения территориальных споров с непризнанными республиками».

ср, 09/07/2008 - 15:43

Обращение Союза журналистов РЮО

Обстановка, складывающаяся вокруг Республики Южная Осетия, становится все более тревожной. Все более очевидно, что в руководстве Грузии стали побеждать те силы, которые склоняются к силовому решению грузино-осетинского конфликта. На это указывают очевидные факты: обстрелы осетинских населенных пунктов из различного вида оружия, похищение людей, блокирование дорог, выставление незаконных вооруженных постов, невыполнение ранее достигнутых договоренностей и.т.д. Все сводится к тому, что официальный Тбилиси стал на путь государственного терроризма – политики, особо осуждаемой современным цивилизованным миром.

ср, 09/07/2008 - 15:36

Сообщение ОШ ССПМ

8 июля 2008 года в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта проведены занятия с военными наблюдателями от Грузии, России и РСО-А.

ср, 09/07/2008 - 15:08

Михаил Миндзаев: «Саакашвили готов истребить осетинский народ»

Михаил Миндзаев: «Саакашвили готов истребить осетинский народ» В связи нагнетанием напряженности вокруг Республики Южная Осетия и угрозами грузинского руководства в адрес РЮО, корреспондент ИА «Рес» обратился за комментарием к Министру внутренних дел РЮО Михаилу Миндзаеву. «Террористические акты, обстрелы города, обстрелы постов, наращивание сил и средств, возведение фортификационных сооружений, выставление незаконных постов, разведгруппы, проникающие на территорию РЮО - все это происходит под личным руководством президента Грузии Саакашвили. Анализируя происходящие события, можно сказать, что у него буквально ненависть к осетинскому народу, он готов истребить его.

ср, 09/07/2008 - 15:03

Казус Латыниной, или еще раз о второй древнейшей профессии

Народ Южной Осетии давно уже привык к тому, что его недруги используют самые подлые приемчики и несусветную беспардонную ложь в «обоснование» своей «аргументации». Причем, как правило, сии измышления исходят от борзописцев из Тбилиси и зачастую не вызывают ничего, кроме сардонической усмешки и сомнений в психической адекватности авторов. Впрочем, мотивация грузинских журналистов (практически всех, без исключения) вполне объяснима и логична (если может быть логичной паранойя). Но СМИ выдают иногда такие феномены, что кроме восторга по поводу «оригинальности» мышления испытывать что-либо трудно. Речь идет о корреспонденте радиостанции «Эхо Москвы» Ю.Латыниной.

ср, 09/07/2008 - 15:01

Кто может поручиться, что завтра эта история не повторится, но уже с другим, гораздо более трагическим исходом

Кто может поручиться, что завтра эта история не повторится, но уже с другим, гораздо более трагическим исходомСегодня корреспонденту агентства «Рес» удалось встретиться с 14-летним цхинвальцем Андреем Петроченко, который 7 июля был захвачен полицией Грузии и удерживался сотрудниками грузинских спецслужб до тех пор, пока в дело не вмешались миротворцы и представители ОБСЕ. Как рассказал Андрей, он просто катался на велосипеде и не заметил, как пересек границу, отделяющую Цхинвал от подконтрольного Грузии села Эргнети. Когда мальчик понял свою ошибку, он попытался вернуться обратно, но выскочившие навстречу Андрею грузинские полицейские наставили на беззащитного подростка автоматы, запихнули его в машину и доставили на ближайший пост полиции.

ср, 09/07/2008 - 12:30

Заявление Министерства иностранных дел России в связи с обострением ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов

Заявление Министерства иностранных дел России в связи с обострением ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов1005-09-07-2008

В последние дни резко накалилась ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. В Южной Осетии массированному минометному обстрелу с грузинской стороны подвергся город Цхинвали, имеются пострадавшие среди мирного населения. Отмечены неоднократные нарушения воздушного пространства зоны конфликта истребителями и беспилотными летательными аппаратами ВВС Грузии. Осуществлен теракт, в котором погиб представитель правоохранительных органов Южной Осетии.

ср, 09/07/2008 - 12:17

Владимир Иванов: «В результате проведенных переговоров командования ССПМ с грузинской стороной 14-летний мальчик был отпущен»

Владимир Иванов: «В результате проведенных переговоров командования ССПМ с грузинской стороной 14-летний мальчик был отпущен»8 июля командованием ССПМ велись переговоры по разрешению вопроса по похищению 14-летнего мальчика, сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего ССПМ капитан Владимир Иванов. «В результате проведенных переговоров командования ССПМ с грузинской стороной на лини разграничения сторон в районе н.п. Эргнети командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову сотрудники полиции Грузии передали 14-летнего мальчика.

ср, 09/07/2008 - 12:02

Роберт Гулиев: «Водоснабжение Цхинвала в очередной раз ухудшилось»

Роберт Гулиев: «Водоснабжение Цхинвала в очередной раз ухудшилось»  Более чем в два раза снизилось поступление воды в столицу Республики Южная Осетия Цхинвал. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» мэр Цхинвала Роберт Гулиев, причина ухудшения поступления воды – незаконные врезки в водовод Эдис – Цхинвал на 9-ти км. участке Кехви – Тамарашени, временно подконтрольный грузинским силовым структурам. «Такая проблема возникает у нас ежегодно, причем как летом, так и зимой. Грузинские власти допускают незаконные врезки в водовод местных жителей для полива своих огородов, а то и вовсе устраивают целенаправленные провокации, чтобы спровоцировать водный кризис в Цхинвале.

Страницы