Архив - 14/8/2008

чт, 14/08/2008 - 11:58

Во Владикавказе обсуждались вопросы восстановления Южной Осетии

В Доме Правительства Северной Осетии сегодня состоялось рабочее совещание, которое провел прибывший во Владикавказ министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. В работе совещания приняли участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, Председатель Правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, министры республиканских правительств Северной Осетии и Южной Осетии.

чт, 14/08/2008 - 11:55

Заявление осетинской общины в Канаде

Мы выражаем решительный протест преступным действиям грузинского руководства по отношению к народу Южной Осетии. Требуем незамедлительно прекратить кровопролитие и вывести войска с территории республики.
Мы также призываем всех, кому не безразлична судьба Осетии и её народа выразить ему свою поддержку всеми доступными законными средствами.

чт, 14/08/2008 - 11:52

Гуманитарную помощь Южной Осетии оказывают субъекты Южного федерального округа и практически все регионы Российской Федерации

Слова поддержки жителям Южной Осетии звучат по всей России. Официальные лица, граждане многих субъектов Федерации звонят и присылают телеграммы Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, в которых выражают возмущение по поводу агрессии Грузии и высказывают сочувствие осетинского народу. Среди них – депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, главы субъектов Южного федерального округа, мэр города Москва Юрий Лужков, Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, многочисленные общественные и религиозные деятели страны, представители осетинских диаспор России и зарубежья.

чт, 14/08/2008 - 11:50

В верхней палате Российского Парламента создан Координационный совет по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии

В верхней палате Российского Парламента создан Координационный совет по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии

В Совете Федерации по распоряжению Председателя Совета Федерации Сергея Миронова сформирован Координационный совет по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофу в Южной Осетии. Председателем Координационного совета утверждена вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. На первом заседании Координационного совета обсуждены конкретные предложения и меры по оказанию гуманитарной помощи со стороны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, предприятий различных форм собственности, банков. Поставлена задача не только обеспечить пострадавших самым необходимым, но и создать условия дли полноценной жизни, расширив состав поставляемой гуманитарной помощи.

чт, 14/08/2008 - 11:48

Выступление Председателя Парламента РСО-А Л.Б. Хабицовой на внеочередном 11 заседании Парламента РСО-А

Выступление Председателя Парламента РСО-А Л.Б. Хабицовой на внеочередном 11 заседании Парламента РСО-А Трудно передать словами чувства, которые испытывает каждый из нас, переживая очередную трагедию. Сколько же сил должно быть у народа, чтобы за полтора десятилетия пережить войну с Грузией 89 - 92 гг., войну с ингушскими экстремистами в 92 г., десятки терактов, сход ледника, беспрецедентную по своей жестокости Бесланскую трагедию, от которой содрогнулся весь мир. Мы уже потеряли счет невинным жертвам всех этих злодеяний и, не успевая залечить одни раны, получаем новые, еще более тяжелые. Да, мы стойко выдерживаем все удары судьбы, но разум отказывается понимать, чем руководствуются нелюди, которые устраивают нам эти испытания, какие же матери рожают таких уродов. Ну, неужели грузины не понимают, что их психически больной президент (а это видно даже немедику) втянул их в кровавую бойню? Спрашивается, на что рассчитывали те, кто выполняя приказ фашиста Саакашвили, отправились в карательную экспедицию в ночь на 8-е августа? Неужели они чувствовали себя героями, гордыми князьями, когда бомбили мирно спящий город Цхинвал? Видимо, история их ничему не научила, они забыли, что это уже третья попытка превратить Юго-Осетию в колонию Грузии.

чт, 14/08/2008 - 11:44

Обращение Парламента Республики Северная Осетия-Алания

На земле Южной Осетии произошла чудовищная трагедия. Режим Саакашвили под видом восстановления так называемого конституционного порядка осуществил тщательно спланированную военную агрессию против народа Южной Осетии, полностью разрушив Цхинвал и другие населенные пункты республики. Погибли тысячи мирных жителей, в том числе дети, женщины, старики. Многонациональный народ Северной Осетии возмущен тем, с каким цинизмом и бесчеловечностью творятся преступления в отношении мирного населения Южной Осетии. Сейчас уже нет никаких сомнений: ночная атака преследовала единственную цель - осуществить этническую чистку, геноцид осетинского народа.