Архив - 19/8/2008

вт, 19/08/2008 - 19:15

Заявление Конституционного Суда Республики Северная Осетия – Алания

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинское руководство вопреки своим заверениям о недопустимости использования силы при решении грузино-юго-осетинской проблемы, полностью осознавая серьезность последствий, совершила вероломное нападение на Южную Осетию, допустив тем самым грубейшие нарушения норм международного права и разрушив установленный в 1992 году Дагомысским соглашением хрупкий мир.
Исходя из этого, Конституционный Суд Республики Северная Осетия – Алания считает необходимым заявить следующее:
1.Одним из принципов международного права является принцип неприменения силы, закрепленный в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН.

вт, 19/08/2008 - 19:00

Эпизод из войны

Ужасы конфликта во всей их жестокости мы услышали из уст очевидца - осетинки Светланы Козаевой, уроженки г.Цхинвал, выпускницы московского университета полиглота, которая очень любит Италию.
"Я с братом Русланом, предпринимателем, приехали на машине в Цхинвал 11 августа в 17:00 по объездной дороге увидели три трупа. Я знала что у меня погиб мой двоюродный брат Дмитрий 40 лет и тетя Анна Засиева 70 лет. С высоты открылся город-призрак, с разрушенными домами и морем трупов. Я впервые увидела как плачет мужчина мой брат. Когда въехали в город первое что я увидела это сожженную машину и рядом четыре обугленных трупа, два больших два маленьких".

вт, 19/08/2008 - 18:29

Архангельская область построит школу в Цхинвале

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Архангельской области Илья Михальчук выехали в Южную Осетию. В аэропорту «Владикавказ» Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с прибывшим в республику губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Как пояснил Илья Михальчук, приезд рабочей делегации обусловлен тем, что Архангельская область намерена восстановить среднюю школу № 5 в г. Цхинвал.

вт, 19/08/2008 - 18:26

На повестке дня – восстановление жизнедеятельности Южной Осетии

Определение объектов, требующих первоочередного проведения ремонтных работ и реконструкции, восстановление системы электро и газоснабжения, подача воды, организация транспортного сообщения между Цхинвалом и Владикавказом, обеспечение социальных выплат пострадавшим - на этих вопросах сосредоточили свое внимание участники федерального оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии. Заседание проходило в привычном режиме видеоконференции «Владикавказ-Москва-Цхинвал».