Архив - 26/8/2008

вт, 26/08/2008 - 18:20

Сообщение МИД РЮО

Сегодня, 26 августа 2008 года, наступил день, который народ Республики Южная Осетия ждал почти 18 лет: Российская Федерация первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия. Этому великому дню предшествовали два всенародных референдума о независимости, проведенных в республике, 18 лет вооруженного конфликта с Грузией, претендовавшей на территорию Южной Осетии после развала СССР без всяких на то оснований, геноциды, развязанные Грузией по отношению к южным осетинам.

вт, 26/08/2008 - 15:42

Эдуард Кокойты: «Решение России о признании Южной Осетии и Абхазии – это благородное и выстраданное нашими народами решение»

«Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии – это благородное и выстраданное нашими народами решение», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Он отметил, что этот день станет знаменательной вехой в истории обеих республик.

вт, 26/08/2008 - 15:07

Сообщение МИД РЮО

В связи с трагическими событиями в Южной Осетии, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев направил письмо от имени Президента РЮО Эдуарда Кокойты Действующему Председателю ОБСЕ Александру Стаббу с приглашением послам стран-участниц ОБСЕ посетить Республику Южная Осетия.
Ниже приводиться текст письма:

вт, 26/08/2008 - 14:59

Полное восстановление невозможно без инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства

Интервью с руководителем оперативной группировки МЧС России по Южной Осетии генерал-полковником Павлом Васильевичем Платом.

- В Южной Осетии организуются четыре пункта временного размещения жителей, вернувшихся в республику. Где они будут развернуты? Сколько жителей смогут принять?
- В Южной Осетии организованы четыре пункта временного размещения. Первый из них находится в районе Хлебоприемного предприятия – на 120 человек. Второй – в общежитии Госуниверситета на 80 человек. В гостинице «Алан» сможет разместиться 100 человек. Подготовлен еще и палаточный лагерь по улице Московской на 340 человек. Кроме того, выдаются палатки тем жителям города, которые потеряли свои дома в частном секторе, но решили остаться на своих участках.

вт, 26/08/2008 - 14:54

Состоялось очередное заседание Чрезвычайной комиссии РЮО по ликвидации последствий грузинской агрессии

Состоялось очередное заседание Чрезвычайной комиссии РЮО по ликвидации последствий грузинской агрессии. Провел совещание заместитель председателя комиссии Нугзар Габараев. Собравшиеся рассмотрели вопросы распределения гуманитарной помощи среди населения республики и выплаты компенсаций пострадавшим в результате грузинской агрессии.

вт, 26/08/2008 - 14:53

Грузинские вооруженные формирования концентрируются вблизи границ РЮО

Сохраняется напряженность в Ленингорском районе Республики Южная Осетия, связанная с усиливающимся присутствием грузинских вооруженных формирований в приграничных с республикой грузинских территориях. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, жители сел Абрев и Орчосан опасаются возвращаться в свои дома и находятся в лесах.

вт, 26/08/2008 - 14:40

Аким Салбиев: «Пусть знают, что мы всегда вместе»

В тяжелое для Южной Осетии время, для поддержки своего народа в РЮО приехал
Народный артист Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания, заслуженный деятель искусств России Аким Салбиев.

Что вы думаете о том что произошло в Южной Осетии?
То что я увидел, мне не забыть и не простить. В эти минуты и эти часы когда принимается решение о признании независимости РЮО, оно будет безусловно однозначным. Никогда больше Южная Осетия и все кто здесь живут, не будут жить вместе с теми соседями. Их даже страшно соседями называть. Если они даже как то теоретически называли Южную Осетию своими землями, то как же они истребляли народ своих земель. Они во всем до безумия противоречивы, настолько фашиствующий грузинский президент.

вт, 26/08/2008 - 14:38

В международном пресс-центре в Цхинвале состоялась пресс-конференция

В международном пресс-центре «Цхинвал – 2008» в Республике Южная Осетия прошла пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили члены Чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий грузинской агрессии Анатолий Баранкевич (Секретарь Совета безопасности РЮО) и Нугзар Габараев (Министр здравоохранения РЮО). По словам Баранкевича, в столице и районах Южной Осетии продолжается становление органов власти и ликвидация последствий грузинской агрессии.

вт, 26/08/2008 - 13:25

Президент РЮО выразил соболезнования Президенту Кыргызстана

В связи с авиакатастрофой под Бишкеком Президент РЮО Эдуард Кокойты направил в адрес Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева телеграмму с соболезнованиями.
В телеграмме, в частности говорится:

вт, 26/08/2008 - 13:03

Цхинвал готовится к учебному году

С первого сентября в Республике Южная Осетия начнет работать восемь городских школ, сообщил ИА «Рес» заместитель исполняющего обязанности министра образования Мухар Джеранов. «Учащиеся школ всего города будут распределены по школам, которые повреждены менее других, пока свои не будут отремонтированы, чтобы учебный процесс не прерывался», - сообщил Дзеранов.