Архив - 27/8/2008

ср, 27/08/2008 - 19:24

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

Как это было - рассказывают выжившие

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…с. Сарабук Цхинвальского района РЮО
В ночь с 7-го на 8-ое августа 2008 года, около двенадцати часов ночи, начался обстрел села из крупнокалиберных орудий. Применялись «Грады», минометы, гранатометы, стреляли из танков по домам мирных жителей.
Утром в село зашли грузинские воинские подразделения. Впереди шла пехота, затем военная техника. По свидетельствам очевидцев среди них были наемники. Об этом свидетельствуют и найденные, в оставленных грузинскими военными укреплениях, камуфляжи. Когда из села попытались уйти старики и женщины их не отпустили и сказали, что будут использовать, как заложников, в случае если русские будут бомбить.

ср, 27/08/2008 - 18:36

Эдуард Кокойты встретился с депутатом Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Алиной Кабаевой

Эдуард Кокойты встретился с депутатом Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Алиной Кабаевой
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с депутатом Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Алиной Кабаевой.
На встрече обсуждались вопросы строительства современного спортивно-оздоровительного комплекса в одном из микрорайонов столицы Республики Южная Осетия г. Цхинвал.

ср, 27/08/2008 - 18:06

В Цхинвале состоялась пресс-конференция Президента РЮО Эдуарда Кокойты

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале в международном пресс-центре «Цхинвал - 2008» состоялась пресс-конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Президент начал встречу с того, что выразил благодарность руководству Российской Федерации за принятие решения о признании независимости Республики Южная Осетия. «Я хочу выразить слова благодарности за мужество, за высокую политическую волю Президенту Российской Федерации, ибо Президент принимал самые ответственные решения в этот непростой момент. Что касается заседаний Совета Федерации и Государственной думы, то такого единодушия в российских законодательных органах не было никогда. И не надо пугать Россию за какое-то обострение ситуации. Не будем забывать то, что было после признания Косово, так что процесс пошел и был нанесен очень сильный удар по политике двойных стандартов, над доминированием одного государства над остальными», - заявил Кокойты.

ср, 27/08/2008 - 15:50

Эдуард Кокойты принял Главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко.
Как сообщили в пресс-службе Президента РЮО, на встрече обсуждались вопросы полноценного восстановления работы санитарно-эпидемиологической службы Республики Южная Осетия, возобновления вакцинации детского населения, а также проведения мероприятий, предназначенных для очистки и обеззараживания питьевой воды.

ср, 27/08/2008 - 13:47

Состоялось возложение цветов к памятнику жертвам грузинской агрессии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил Мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии 1989-1992 годов и возложил цветы к памятнику жертвам, павшим в этой войне. На возложении присутствовали представители Аланской Православной церкви, а также учителя средней школы №5 вместе с директором Азой Бестаевой. «Мы, наконец, пришли к заветной цели - нашей свободе и независимости. Этот путь был очень долгим, полным страданий и горя», - сказала Аза Бестаева.

ср, 27/08/2008 - 10:36

Радиоуправляемый фугас был обнаружен на территории Южной Осетии

При проведении инженерной разведки по маршруту выдвижения колоны подразделения миротворческих сил был обнаружен радиоуправляемый фугас на участке дороги между селами Монастер и Цинагар Ленингорского района Республики Южная Осетия. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил источник в ОШ ССПМ.
«Данный факт является подтверждением того, что грузинское руководство не отказалось от планов по дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта», - подчеркнул источник.