Архив - 29/8/2008

пт, 29/08/2008 - 20:38

«Центр Национальной Славы России» обследует памятники культуры Южной Осетии

Сегодня исполняющий обязанности Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев принял представителей комиссии по сохранению культурного и духовного наследия при общественной палате Российской Федерации. Делегацию возглавляла член Общественной палаты РФ, вице-президент «Центра Национальной Славы России» Залина Медоева.

пт, 29/08/2008 - 19:44

Юрий Дзиццойты: «У нас есть интересы в Грузии, там проживает огромное количество осетин»

Блиц-опрос: Как, на ваш взгляд, будут развиваться осетино-грузинские отношения после признания независимости Республики Южная Осетия?

Юрий Дзиццойты, заместитель Председателя Парламента РЮО
Я думаю, что грузино-осетинские отношения будут развиваться динамично только в том случае, если США наконец-то осознают всю свою ответственность, если они перестанут поддерживать агрессора и дадут правильную политико-правовую оценку тем событиям, которые произошли в ночь с 7 на 8 августа и происходили вплоть до 12 августа.

пт, 29/08/2008 - 19:21

В Цхинвале прошла пресс-конференция мэра югоосетинской столицы

В международном пресс-центре в Цхинвале состоялась пресс-конференция мэра югоосетинской столицы Роберта Гулиева. Мэр рассказал журналистам о размере и порядке выплаты компенсаций пострадавшему в результате грузинской агрессии населению республики. «В настоящее время составляются все списки пострадавших. В первую очередь прерогатива отдается семьям, дома, которых полностью сгорели и которые получили очень тяжкие повреждения, независимо от того, это жилье находится на балансе города или это частное домовладение», - сказал Гулиев.

пт, 29/08/2008 - 18:10

Анатолий Баранкевич: «Гуманитарная помощь поступает в Южную Осетию со всей России»

Анатолий Баранкевич: «Гуманитарная помощь поступает в Южную Осетию со всей России»
Каждый житель РЮО может прийти и получить помощь, поступающая со всех регионов России. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Председатель комиссии по распределению гуманитарной помощи Анатолий Баранкевич.
«Помощь, которую наша Республика получает, приходит со всех уголков России. Это продукты питания, предметы первой необходимости, строительные материалы», - рассказал Баранкевич.

пт, 29/08/2008 - 17:09

В Цхинвале состоялась пресс-конференция руководства Парламента РЮО

В Цхинвале состоялась пресс-конференция руководства Парламента РЮО
В международном пресс-центре «Цхинвал - 2008», расположенном в югоосетинской столице состоялась пресс-конференция руководства Парламента РЮО. На вопросы журналистов ответили Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев и его заместители Тарзан Кокойты и Юрий Дзидцойты. Председатель Парламента рассказал о поездке югоосетинской парламентской делегации в Москву, на слушания в обеих палатах российского Парламента по вопросу признания Южной Осетии и Абхазии.

пт, 29/08/2008 - 16:45

Южной Осетии и Грузии предстоит долгий путь к примирению

Взаимоотношения двух независимых соседних государств Южной Осетии и Грузии, необходимо строить на основе принципов мирного сосуществования и добрососедства. Пока нет оснований полагать, что грузинское руководство будет придерживаться именно такого подхода, но выбор у Тбилиси в создавшейся ситуации достаточно ограничен – либо продолжать пытаться «восстановить территориальную целостность» силовым путем при ничтожности шансов на успех, либо признать, хоть для себя неприятное, но неизбежное, а именно, то, что независимость Республики Южная Осетия – факт состоявшийся.

пт, 29/08/2008 - 16:44

ГТРК «ИР» потеряло 80% оборудования

В результате последней грузинской агрессии в Южной Осетии не осталось ни одного здания, которое бы не пострадало, в той или иной степени. Так обстоит дело и со зданием Гостелерадио компании «ИР» РЮО.
«В здание телевидения были зафиксированы попадания из «Града», крупнокалиберных пулеметов, танковых снарядов, в результате чего рамы дверей и окон загорелись, но благодаря тому, что в здании были огнетушители, пожар сумели во время погасить», - рассказал директор ГТРК «Ир».