Архив - 7/9/2008

вс, 07/09/2008 - 19:26

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…Как это было – рассказывают выжившие

Бестаев Дмитрий Хазбиевич, 62 года, житель с. Хелчуа:
Началось это около 12 часов ночи 7 августа. Мы с женой еще не спали, когда начался обстрел. Стреляли всяким оружием. Никогда я не слышал, чтобы стреляли таким оружием. Градом тоже обстреливали. Соседка тоже к нам прибежала. И мы втроем остались в доме. Когда начали обстреливать, убили одного парня, нашего односельчанина – Кисиева Ибрагима Феликсовича. Четыре человека были там ранены. Они ко мне прибежали, и мы перевязали их. Днем и ночью они обстреливали нас. 8-го числа все уже оставили свои дома, свой скот и убежали в лес.

вс, 07/09/2008 - 19:23

Журналисты в разрушенном Цхинвале видели факт агрессии Грузии в отношении маленькой Осетии

Журналисты в разрушенном Цхинвале видели факт агрессии Грузии в отношении маленькой ОсетииОчевидцами грузинской агрессии против Республики Южная Осетия стали более 900 представителей средств массовой информации. Журналисты в разрушенном Цхинвале смогли увидеть факт агрессии Грузии в отношении маленькой Осетии, акты геноцида. Реальность была далека от той ситуации, которая создавалась западными СМИ. «То, что мы увидели в Южной Осетии, людей нашего поколения просто потрясает. Мы увидели то, что видели в кинохронике о Сталинграде. Это очень жестоко», - заявил корреспонденту ИА «Рес» эксперт политологического центра при Госкомитете по информации и печати РЮО Андрей Тадтаев.

вс, 07/09/2008 - 18:55

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…Как это было – рассказывают выжившие

Бесаева Нато Цуцаевна, 72 года, жительница с. Сатикар:

Когда грузины вошли в село, мы думали, что это из соседнего села Ксуис. Они шумят и шумят. Откуда мы знали, что это эти обезьяны?! Когда они вошли в село, то стали сильно стрелять. Кто стрелял из автоматов, из минометов, из всего самого лучшего оружия. Я сидела в подвале. Села пригорюнившись. И вдруг одни из них запрыгнул внутрь. Другие стояли за домом. Среди них был один знакомый – я долго работала в сельском клубе с. Ксуис.

вс, 07/09/2008 - 18:49

Хронология событий в Южной Осетии 7-11 августа 2008 года

7 августа 23.45 Грузия начала штурм Цхинвала.

8 августа 00:06 Из грузинских сел Никози и Эргнети, а также из грузинского города Гори начался обстрел из крупнокалиберных орудий столицы Республики Южная Осетия - Цхинвала, а также югоосетинских сел – Дменис, Сарабук, Сатикар, Цунар, Хетагурово, Велит, Мугут, Дидмуха, Знаур, Галуанта и др.

8 августа 00:42 Грузия официально озвучила начало войны Командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили официально сообщил командующему ССПМ в зоне конфликта генерал-майору Марату Кулахметову, что Грузия начинает военную операцию в зоне грузино осетинского конфликта для наведения конституционного порядка в Южной Осетии. Он призвал российских миротворцев, дислоцированных в зоне конфликта, не вмешиваться в ситуацию.

8 августа, 01:00 Начало обстрела из крупнокаклиберных минометов и гаубиц сел Дменис, Знаур и Хетагурово.

вс, 07/09/2008 - 18:37

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

Как это было – рассказывают выжившие

Мулдарова Марина Георгиевна, 42 года, жительница г. Цхинвал:
В детстве, читая книги о Великой Отечественной войне, про зверства, творимые фашистами, я радовалась тому, что живу в мирное время. Мне бы и в кошмарном не могло присниться, что я стану очевидцем трех войн: 1989-1991 гг., 2004 г. и 2008 г.
Но по своей жестокости военная агрессия 2008 года затмила все остальные. Ночь с 7 на 8 августа вошла в историю осетинского народа как скорбная дата, когда была совершена вероломная, чудовищная по своей сути военная агрессия против осетинского народа, мирно спящих жителей Цхинвала.
В ту ночь Саакашвили в «Новостях» объявил, что Грузия не собирается нападать на Южную Осетию, также было объявлено о заключении перемирия. Все рано легли спать, чтобы наконец-то выспаться после предыдущих бессонных ночей.

вс, 07/09/2008 - 17:23

Эдуард Кокойты: «Мы сделали нужные выводы из этого жестокого урока под циничным названием «Чистое поле»

«Прошел только месяц с начала грузинской агрессии – меньше сорока дней. Народ Республика Южная Осетия скорбит по погибшим и с уверенностью смотрит в будущее. Каждого из погибших за свободу республики осетинский народ будет помнить в веках. Эти жертвы не напрасны. Каждый житель республики понимает ответственность и долг перед погибшими. Мы живем и работаем теперь и за них», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. «Город и многие села практически уничтожены. Но мы свободны и полны сил. Мы будем работать и с помощью наших братьев из России и других стран отстроим свою Родину. Мы победили грузинского агрессора, теперь должны победить разруху.

вс, 07/09/2008 - 17:19

Грузия всегда была исчадием ада для осетин

Грузинская агрессия в ночь с 7 на 8 августа в Южную Осетию. Звучит страшно и странно. Грузия на глазах у всего мира к ней готовилась - вооружалась, обучалась, располагалась вдоль границ Южной Осетии. Небольшой информационный ресурс РЮО об этом методично сообщал из-за дня в день. Но тщетно. Ни обстрелы, ни жертвы, ни дестабилизация в зоне конфликта (хотя поздно, но можно сказать, что никакого конфликта не было, а была Война Грузии против Южной Осетии, восемнадцатилетняя политика Грузии по целенаправленному уничтожению осетин) не давали результата. Все заканчивалось дипломатическими заявлениями, на которые никто не реагировал.

вс, 07/09/2008 - 17:17

Ирина Гаглоева: «Мы живы и возродим свой расстрелянный Цхинвал, наши села и только наша память будет вечным укором Грузии, за пролитую кровь осетинских детей, женщин и стариков»

Месяц прошел со дня грузинского штурма Цхинвала. Хочется верить последнего. Хотя все опять говорит о том, что Грузия хочет взять реванш. И опять в этом ее подстрекают, помогают США. И опять на глазах у всего мира хорониться справедливость, гуманизм и свобода. Все повторяется. Руины Цхинвала, его жертвы не охладили политический цинизм тех, кто продолжает помогать Грузии. Цхинвал сегодня вспоминает тех, кто пал жертвой грузинской агрессии и натовского оружия. Мы помним все. И не забудем никогда. И еще больше ценим свободу и независимость.

вс, 07/09/2008 - 16:33

Грузинской стороной введен запрет на пересечение грузино-осетинской границы для жителей осетинских сел

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает накаляться. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, грузинская сторона под видом полицейских подразделений наращивает военное присутствие вдоль границ Республики Южная Осетия в Ленингорском, Знаурском и Цхинвальском направлении. Повышенная концентрация грузинских вооруженных сил наблюдаются вблизи компактного примыкания осетинских населенных пунктов к территориям Грузии.

Страницы