Архив - 8/9/2008

пн, 08/09/2008 - 21:15

Польские журналисты, задержанные за незаконное пересечение границы, проведут ночь в столице РЮО

Польские журналисты, задержанные за незаконное пересечение границы, проведут ночь в столице РЮО
Польские журналисты, задержанные за незаконное пересечение грузино-осетинской границы и работу без соответствующей аккредитации, проведут эту ночь в столице РЮО – Цхинвал. На территории Республики Южная Осетия задержаны польские журналисты – Дариуш Бохаткевич, Марцин Весоловски, а также их водитель Леван Гулиашвили.

пн, 08/09/2008 - 19:24

В РЮО задержаны иностранные журналисты

8 августа 2008 года на посту министерства обороны РЮО в районе осетинского села Арцеу Цхинвальского района Республики Южная Осетия были замечены иностранные граждане, находившиеся в состоянии крайнего алкогольного опьянения.
В целях обеспечения их безопасности они были вывезены в Цхинвал, так как продолжение управления автомобилем в таком состоянии, тем более, в зоне недавних боевых действий, неминуемо привело бы к трагедии, что могло быть использовано грузинской пропагандой против Южной Осетии. Не исключено, что доведение иностранных граждан до такого состояния и их появление на территории Южной Осетии было намерено подстроено специальными службами Грузии с понятными пропагандистскими целями.

пн, 08/09/2008 - 18:19

МЧС России продолжает оказание помощи в восстановлении мирной жизни в Южной Осетии

МЧС России продолжает деятельность по восстановлению объектов разрушенных в результате нападения Грузии на Республику Южная Осетия и обеспечению населения республики гуманитарными грузами. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе объединенной группировки МЧС Росси в Южной, в течение минувших суток в республику по линии МЧС РФ доставлено 221 т. гуманитарных грузов, в том числе 137,5 т. строительных материалов, 73,7 т. и 9,6 т. других материалов.

пн, 08/09/2008 - 18:12

Артур Цуциев: «Я не представляю, каким идиотом нужно быть, чтобы решиться на повторение этой авантюры в будущем»

Интервью ИА «Рес» политолога Артура Цуциева

Можно ли ожидать, что вслед за Россией, независимость Южной Осетии признают другие страны?
Учитывая сам факт признания Южной Осетии Россией, признание остальными странами не играет существенной роли. Это никак качественно не скажется на перспективах Южной Осетии. Тем не менее, в среднесрочной перспективе наберется с десяток стран, которые признают и которые могут оказывать помощь Южной Осетии.

пн, 08/09/2008 - 17:59

«Наши» провели акцию в Цхинвале

Активисты молодежной организации «Наши» провели в Цхинвале акцию, посвященную памяти всех журналистов-антифашистов, погибших во время военных действий. Ровно месяц назад 8 августа началось военное вторжение Грузии Южную Осетию, начался новый геноцид. В мероприятии приняли участие как активисты «Наших», так и представители югоосетинской молодежи. Акция прошла в центре города Цхинвал, у памятника великого осетинского поэта-прозаика Коста Хетагурова.

пн, 08/09/2008 - 15:09

В Правительстве РЮО

Сегодня в Правительстве Республики Южная Осетия состоялось совещание с участием руководителей министерств и ведомств, а также глав администраций районов и ответственных работников республики. Исполняющий обязанности Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев озвучил основные вопросы, которые незамедлительно следует решать. Это вопросы, связанные с процессом становления административных органов власти в Ленингорском районе республики, а также вопросы выплаты компенсаций и выдачи стройматериалов гражданам РЮО, пострадавшим во время агрессии Грузии против Южной Осетии.

пн, 08/09/2008 - 15:07

Хирурги и медики Цхинвальской соматической больницы в дни грузинской агрессии против Южной Осетии 8 -11 августа 2008 г.

Во время страшных августовских событий грузинская фашистская армия подвергла массированному обстрелу всеми видами оружия (артиллерией, минометами, танками и установками град) город Цхинвал и села районов Южной Осетии. В городе были разрушены или повреждены почти все здания, в том числе и здание Цхинвальской соматической больницы, где почти все палаты были выведены из строя. Поэтому раненных и пострадавших медикам пришлось принимать в подвальных помещениях больницы. С какими раненными и увечьями медикам пришлось иметь дело, какие только сложные задачи не пришлось решить у операционного стола в самых бесчеловечных условиях.

пн, 08/09/2008 - 13:31

В ЮОГУ начался учебный процесс

В ЮОГУ начался учебный процессСегодня начал свою работу Югоосетинский Государственный Университет. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» ректор ЮОГУ Теймураз Кокоев, учебный процесс начался в двух уцелевших корпусах университета. «В результате грузинской агрессии главный корпус университета был полностью сожжен. Это нанесло нам очень большой ущерб, так как здесь были сосредоточены все библиотеки, лаборатории, архивы и большая часть аудиторий. Повреждения получили также и другие корпуса», - сказал Кокоев.