Архив - 19/10/2009

пн, 19/10/2009 - 17:19

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Феня Гузитаева

Феня Гузитаева, 1937 г.р. жительница г. Цхинвал:
Всю войну я провела в Цхинвале. Все эти ужасные дни, наполненные ежесекундным ожиданием смерти, мы провели в подвале. Я живу по улице Остаева и все наши соседи тогда прибежали в наш подвал, так как он был более надежным. Женщины, старики, дети (в том числе и моя годовалая внучка) – всех нас в эти кровавые дни объединяли похожие чувства: дикий ужас и осознание обреченности. Мой уже взрослый внук стоял на страже Родины, война застала его на посту. Мы ничего о нем не знали, где он, что с ним. Моя дочь (его мать), буквально на моих глазах сходила с ума от страха за него, а я ничем не могла ей помочь.

пн, 19/10/2009 - 17:00

Писатель из Южной Осетии принимает участие в IX Форуме «Молодых писателей России»

В подмосковном пансионате «Липки» начал свою работу IX Форум «Молодых писателей России», в котором принимает участие писатель из Южной Осетии Тамерлан Тадтаев.
«Участие в форуме, - сказал ИА «Рес» Тадтаев, - имеет для меня большое значение, т.к. это - возможность окунуться в литературную среду, поучаствовать в мастер-классах под руководством ведущих российских писателей, встретиться с деятелями культуры, учеными и политиками. Я во второй раз получаю приглашение в «Липки» и, думаю, в этом году у меня останутся такие же положительные впечатления, как от прошлогоднего форума».

пн, 19/10/2009 - 16:34

Георгий Бекоев: У меня много разных наград, и каждая из них хранит свою историю

Цхинвальцы о Цхинвале.

Георгий Бекоев, пенсионер., 1932 г.р., житель Цхинвала:
Я родился и вырос в Цхинвале. Помню, в годы моей молодости Цхинвал был маленьким красивым городом. Улицы всегда были убраны, везде был порядок. На центральной площади Цхинвала было много разных деревьев, за которыми систематически ухаживали. Сейчас, даже там, где город отстроен и не нуждается в восстановлении, можно увидеть груды мусора. Сегодняшняя молодежь не заинтересована в том, чтобы наводить порядок в своем городе.
Помню, я был маленьким мальчиком, когда открывали памятник великому осетинскому поэту Коста Хетагурову на центральной площади Цхинвала, это было в 1938 году. Это был огромный праздник. Помню, также и первый наш кинотеатр - "Фидиуаг", он располагался за Центральной городской аптекой, потом его снесли. Позднее в городе появился другой кинотеатр "Ирыстон". Хочу отметить, что там всегда собиралось много народу, все с интересом смотрели новые фильмы, после чего вели живые дискуссии на темы сюжетов излюбленных ими фильмов.

пн, 19/10/2009 - 16:20

В Южной Осетии переиздали книгу Кадзахмата Чочиева «Очерки по истории югоосетинского театра»

В Цхинвале вышла в свет книга Кадзахмата Чочиева «Очерки по истории югоосетинского театра». Об этом ИА «Рес» сообщил Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
По словам Дзудцова эта книга издается повторно.
«До событий августа 2008 года книга Кадзахмата Чочиева «Очерки по истории югоосетинского театра» уже была издана, однако во время августовской войны практически весь ее тираж сгорел. Книги находились в здании парламента республики, - сказал Тамерлан Дзудцов. - Мы решили подготовить маленький презент для жителей Республики Южная Осетия, а также для всего театрального мира, и к открытию нашего театра переиздали книгу Кадзахмата Чочиева «Очерки по истории югоосетинского театра».

пн, 19/10/2009 - 14:26

Встреча в Эргнети носила напряженный характер

Сегодня, 19 октября, в н.п. Эргнети (Грузия) состоялась встреча представителей югоосетинской и грузинской сторон, на которой поднимался вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, встреча была незапланированной и состоялась по предложению сопредседателя Женевских дискуссий, спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса.
По словам Чигоева, тема встречи касалась судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии, «и лиц осужденных судами Южной Осетии и Грузии».

пн, 19/10/2009 - 09:19

Представители РГК провели мастер-классы в Цхинвале

Российская Федерация продолжает оказывать помощь Южной Осетии. В рамках поддержки культурных связей РЮО с регионами РФ по приглашению Министерства культуры Южной Осетии Цхинвал посетили Проректор Ростовской государственной академии (консерватории) имени С.В. Рахманинова по учебной работе, заслуженный деятель искусств РФ, профессор - Владимир Александрович Денежкин и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества доцент РГК имени С.В. Рахманинова Татьяна Шорлуян. Об этом ИА «Рес» сообщила директор цхинвальского музыкального училища Лиана Сиукаева.