Архив - 6/11/2009

пт, 06/11/2009 - 19:22

Юрий Дзиццойты: Агрессивные намерения грузинского руководства не изменились

Блиц-опрос: Начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров заявил, что Генштаб РФ не исключает новой вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии.
Насколько на Ваш взгляд вероятна новая агрессия со стороны Грузии?

Юрий Танаев, Министр обороны РЮО:
Ход событий в 2009 г. показывает, что США продолжает выполнять план Збигнева Бжезинского опубликованный в его работе «Великая шахматная доска». В борьбе за углеводородные энергоресурсы Каспийского региона, Кавказ занимает ключевую позицию и США старается ей овладеть.

пт, 06/11/2009 - 18:39

Представитель Генсека ООН: Я получил возможность своими глазами увидеть, какова реальная картина в Южной Осетии

В Цхинвале состоялась встреча представителя Генсека ООН по правам внутренне перемещенных лиц Уолтера Келина с полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. На встрече также присутствовали участие Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Госсоветник Президента РЮО Константин Кочиев и замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев.
Как отметил Борис Чочиев, большинство представителей международных организаций, приезжающих в Южную Осетию, «делают акцент на проблемы пострадавших в августе 2008 года, забывая об осетинских беженцах, которые стали таковыми в начале 1990-х гг». В качестве примера, Чочиев привел резолюцию Генассамблеи ООН, в которой говорится о возвращении в Южную Осетию и Абхазию только грузин, и нет упоминания о более 100 тыс. осетинских беженцах, изгнанных из Грузии в начале 90-х ХХ века.

пт, 06/11/2009 - 17:52

Мераб Чигоев: Очередная встреча рабочих групп должна состоятся не 10-го, а 19-го ноября

По информации, распространенной грузинскими СМИ, очередная встреча рабочих групп по механизмам предотвращения и реагирования на инциденты должна состояться 10 ноября 2009 года. ИА «Рес» за комментариями обратилось к руководителю югоосетинской делегации Мерабу Чигоеву, который опроверг данное сообщения, отметив, что по предварительным данным очередная встреча рабочих групп состоится 19 ноября.
«8 ноября 2009 года делегация Южной Осетии отправляется на очередной раунд Женевских дискуссий и никак не может присутствовать на указанной встрече. Рабочие группы проведут встречу лишь после завершения консультаций в Женеве», - сказал Чигоев.

пт, 06/11/2009 - 16:32

Эдуард Кокойты: «Давайте планировать работу грамотно и думать о людях»

Генподрядные организации, занимающиеся восстановлением Республики Южная Осетия, должны в первую очередь думать о гражданах РЮО, которые сегодня находятся в непростых условиях. Об этом заявил Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с генподрядчиками в Цхинвале. На встрече присутствовали также глава государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных программ восстановления РЮО» Исмагил Каримов, первый заместитель председателя Правительства РЮО Александр Зелиг и др.
«Нас интересует сегодня только одно – обустроить ту категорию граждан, которая потеряла в августе 2008-го года свое жилье. Эти люди находятся сегодня в непростых тяжелых условиях», - заявил Кокойты.

пт, 06/11/2009 - 15:40

Эдуард Кокойты: Без поддержки среднего и малого бизнеса в РЮО не будет стабильной экономики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял сегодня предпринимателей республики. На встрече также присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг, Министр Экономического развития РЮО Александр Жмайло, Министр финансов РЮО Ирина Сытник, Генпрокурор РЮО Таймураз Хугаев, Председатель комитета государственного контроля и экономической безопасности Батрадз Токазов и Председатель комитета по налогам и сборам Константин Колиев.
В начале встречи Эдуард Кокойты обратил внимание присутствующих на то, что руководство республики делает все возможное, чтобы оказать необходимую помощь предпринимателям, которые в результате августовской войны потеряли все свое имущество.

пт, 06/11/2009 - 14:53

МВД РЮО передало в Генпрокуратуру республики материалы о задержанных гражданах Грузии

Министерство внутренних дел Южной Осетии передало в Генеральную прокуратуру республики материалы о задержанных 4 ноября правоохранительными органами Южной Осетии граждан Грузии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел РЮО.
«Материалы о задержанных Цабадзе Алеко Давидовича, 1995 г.р., Хмисуашвили Левана Звиадовича, 1992 г.р., Бучукури Виктора Гогиевича, 1993 г.р. и Ромелашвили Георгия Темуровича, 1995 г.р. переданы в Генпрокуратуру республики. Все задержанные являются жителями села Тирдзниси, Горийского района Грузии», - сказали в пресс-службе.

пт, 06/11/2009 - 14:20

Борис Чочиев: Восьмой раунд женевских дискуссий должен стать переломным

11 ноября состоится очередной, восьмой, раунд Женевских дискуссий. Как сообщил ИА «Рес» глава югоосетинской делегации Борис Чочиев, в повестке дня: выработка соглашений о неприменении силы, работа над базовыми элементами к рамочным соглашениям о неприменении силы и договоренностями в сфере международной безопасности. По словам Чочиева, это направлено на разработку проектов будущих соглашений о неприменении силы.
«Ранее все стороны уже представили свои проекты. Однако, 21 октября, в ходе нашей рабочей встречи в Цхинвале с делегацией сопредседателей Женевских дискуссий, и с учетом состоявшихся обсуждений, мы внесли некоторые изменения в свой ранее составленный проект соглашения», - отметил Борис Чочиев.
«Мы непременно будем обсуждать и вопросы без вести пропавших, беженцев и гуманитарные вопросы», - добавил он.

пт, 06/11/2009 - 14:19

Родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии требуют от властей не передавать грузинской стороне четырех граждан Грузии

Родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии обратились сегодня к Президенту РЮО Эдуарду Кокойты с требованием не передавать грузинской стороне четырех граждан Грузии, задержанных 4 ноября в Цхинвале, сообщил ИА «Рес» полпред Президента РЮО Борис Чочиев.
По его словам, они потребовали от властей республики, чтобы грузинской стороне не передавали четырех граждан Грузии, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии до тех пор, пока власти Грузии не предоставят информацию о местонахождении граждан Южной Осетии, без вести пропавших и похищенных силовыми структурами Грузии.

пт, 06/11/2009 - 13:13

Тимур Амирханов: К Новому году мы сдадим свои объекты

Восстановление. Мнение специалиста.
Тимур Амирханов, прораб строительной организации работающей по улице
Октябрьская 74 в здании школы-интерната:

Восстановление на нашем объекте идет быстрыми темпами. Стройматериалы поставляют нам вовремя. Есть намеченный график выполнения работ, по которому мы следуем. Постараемся уложиться даже впереди графика.

пт, 06/11/2009 - 08:48

Братья Сердюковы подарили Южной Осетии памятник А.С. Пушкина

В День Народного Единства, 4 ноября, Республике Южная Осетия был подарен памятник великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Об этом ИА «Рес» сообщил и.о министра культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
По словам Дзудцова, памятник подарен компанией «СМИК» от Братей Сердюковых, которые за счет собственных средств реализуют проект под названием «Аллея Российской славы» на территории России и зарубежья.
«В рамках этого проекта братья Сердюковы также прислали памятник в Южную Осетию», - сказал Дзудцов.